Литвек - электронная библиотека >> Александр Гачикус >> Политика и дипломатия >> Тан Малака об исламе (СИ) >> страница 2
уровень этих 3 верований и масштабами влияния, которое было вызвано одной религией по отношению к другой. Как было уже сказано выше, историки не могут уклониться от того факта, что христианская религия слита воедино с обществом и религией иудеев. Но на более высоком уровне возникает отражение. Не только греческая философия влияла на иудейскую религию, но и, намного позднее, христианская цивилизация вообще и философия рационализма, скрытая и открытая, вера в бога и неверие христианских народов, конечно, сильно повлияли на религию иудеев. Короче говоря, все течения мысли, которые непосредственно или косвенно возникли из христианской цивилизации, повлияли на все верования в мире. Современный мир, которым, также, прямо или косвенно, управляют и на который влияют в политике Европа, Америка, христиане, конечно, тоже влияет на иудаизм. Для подтверждения этого вывода нужно исследовать и написать несколько книг, но правильность этого вывода достоверна. Ислам вначале основывался на божественности и священных книгах иудеев и христиан, но на более высоком уровне, будучи уже "позолоченным" философией Аристотеля и Платона, влиял на иудеев и христиан. В отношении христианства уже достаточно фактов, приведённых выше. Что касается иудаизма, то в эпоху исламской цивилизации греко-исламская философия очень сильно повлияла на религию и философию иудеев. Достаточно привести в пример такие имена как Иуда ха Леви примерно в 1083 г. и Моисей бин Маймон в 1135-1204 гг. На уровне современной мировой истории, которая, можно сказать, является историей христианской цивилизации, также, прямо или косвенно, христианство влияет на ислам. Так, каждая из этих трёх религий, этих "родственных душ", влияла на остальные. Не просто определить, какая из них стояла выше, а какая ниже, в эти несколько тысяч лет истории. Но в отношении сущности верований, т. е. в отношении единственности бога, существования человеческой души, отделённой от тела, конца этой души и т. д. эти три религии не содержат различий.

Верования подобного рода, конечно, входят в круги, которые выходят за область мадилога. Существование единого бога, души, загробного мира и т. д. - вопросы, которые нельзя проверить на опыте, которые не могут быть систематизированы, став законом, и не могут быть выполнены, как в науке. Всё это основано на верованиях, которые не одинаковы у нескольких человек в одно время и у одного человека в разные времена. Верования основаны большей частью на эмоциях, а не на "показаниях" органов чувств и разуме. Таким образом, они не входят в область исследований, основанную на мадилоге. Представления, основанные на мадилоге, в отношении разума и жизни, уже более чем достаточно излагались в этой книге. Вера у людей в магию пророка Мухаммеда, т. е. в магию, связанную с этим миром, не такая уж и большая. К тому же, эта вера в магию [мистицизм] не является такой совершенно безоговорочной, как мистицизм, связанный с Арджуной, Сри Рамой, пророком Иисусом и пророком Моисеем. В войне пророка Мухаммеда мы не встречаем и 1/13 (одной тринадцатой) от магии Арджуны или даже Сри Рамы, которые в мгновение ока могли создать солдат или даже оружие, неограниченное в количестве и мощи. Пророк Мухаммед боролся при помощи своих рук и меча, вместе со своими сторонниками, количество которых исчислялось лишь десятком. Отличие его друзей [учеников, под этим словом обычно понимаются Абу Бекр, Умар и Усман, которые впоследствии стали тремя первыми халифами] и сторонников было лишь в смелости и уме. Так же как знаменитые полководцы Александр Македонский, Ганнибал, Цезарь и Наполеон, Мухаммед также действовал как военачальник - впереди при наступлении и позади при отступлении. Как опытный полководец, Мухаммед также шёл на хитрости: сосредотачивал все силы в "артериях" врага. Ни в одной войне пророка Мухаммеда не было ничего такого, что выходило бы за пределы разума.

Пророк Иисус был рождён без отца, мог порождать пищу при помощи колдовства, мог оживлять мёртвых, мог встречаться со своими друзьями [учениками, т. е. 12 апостолами] после своей смерти - после того как его распяли и т. д., тогда как пророк Мухаммед был сиротой, отцом которого был Абдулла, а матерью - Амина, которого воспитывал его дядя Абдул Муталиб. Перед своей кончиной пророк Мухаммед с грустью посланника Аллаха попросил прощения у своих друзей и сторонников, выплатил свои долги и получил деньги, которые были должны ему, как обычный человек.

Особенно много магического мы встречаем вокруг пророка Моисея. Несчастья и болезни, которые неоднократно наколдовывал пророк Моисей, нанесли поражение фараону и его божеству.

Красное море, в котором он увидел безопасность для своего войска и уничтожение войска фараона, преследовавшего их. Много раз пророк Моисей имел прямые беседы с богом. Мистику вокруг пророка Мухаммеда не сравнить с тысячей [проявлений] мистики вокруг пророка Моисея. Если пророк Мухаммед слышал повеления бога, то мы помним, что Жан Жак Руссо, сидя под деревом, заметил свёрток и открыл его - там был хлеб. В газете, в которую был завёрнут этот хлеб, он прочитал, что Французская Академия объявляет конкурс с вопросом: "Увеличивает ли порядочность в наше время прогресс человечества?". В этот момент Руссо озарила истина, как ответить на этот вопрос. Мы помним про Гаутаму Будду, который видел "свет". Руссо упал в обморок, озарённый истиной, обрушившимся на него прозрением, как ответить на этот вопрос. После того как он пробудился и пришёл в себя, он почувствовал себя взмокшим от пота, а затем пошёл домой писать... И лишь частично - из того, что он увидел под деревом.

Западные учёные также признают Мухаммеда великим мыслителем! Долгие и настойчивые усилия по поиску истины как ответа на вопрос о смысле и назначении "мира и жизни" закончились "повелениями бога", которые были получены им.

По-видимому, чем глубже мы копнём историю, тем больше [обнаружим] мистики. Чем новее история, тем мистика слабее. Общество и уровень умственного развития в эпоху пророка Моисея нуждались в мистике, которая могла быть порождена пророком Моисеем. Общество и уровень умственного развития арабов были не так уж давно до нас. Проявления мистики, такие как существование бога и загробной жизни - это не более и не менее чем остаток знаний, т. е. то, что выходило за пределы границы знаний в то время. Всё это - вопросы, выходящие за пределы опыта и знаний общества. Мистика уже очень ограничена - она, главным образом, связана с вечным миром, а не с этим бренным. Если и есть другие [проявления] мистики, которые присутствуют вокруг пророка Мухаммеда, то большей частью эта мистика пришла со стороны иудеев и христиан во