ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер -  ИД - Опыт моей жизни. Книга 1. Эмиграция - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Шак >> Публицистика и др. >> Спокойная жизнь с цветами Адольфа Гитлера >> страница 5
проживала… под Мелитополем, на левом берегу реки Юшанлы [приток Молочной]: на территории современного села Заречное, что в Мелитопольском районе, находилось имение ее отца — крупного землевладельца из меннонитов Генриха Классена.

Ну а родилась Мария — 5 февраля 1900 года, на хуторе Мариинском, расположенном на берегу реки Бык, левом притоке Самары, примерно в 16 километрах от железнодорожной станции Гришино Бахмутского уезда [сейчас на месте хутора находится село Новомарьевка Донецкой области].

«Имение Мариинское, — говорится в сохранившемся описании хутора, — составляли 2250 десятин земли [почти 2,5 тысячи гектаров].

Около половины этого участка использовалась под посевы зерновых, а другая — под пастбища и для сенокоса. В центре имения размещался двор, где стоял двухэтажный дом владельцев площадью 500 квадратных метров. Дом со стороны главного фасада имел гостиную, зал-прихожую, библиотеку, а с противоположной стороны — спальни, столовую, кабинет. В крыле, построенном с тыла, содержались комнаты горничных, кухня и ванны. За домом была большая веранда, которая выходила в прекрасный сад.

На втором этаже имелись гостевая и две большие комнаты.

Перед домом был большой прямоугольный двор с кованой металлической оградой. С западной стороны двора, напротив дома, был главный вход в виде двух столбов-колонн.

С южной стороны здания размещались бараки для рабочих, конюшни для беговых и рабочих лошадей. С северной стороны двора — столовая для прислуги, мастерские и большое зернохранилище. Там же стояла и школа. В центре прямоугольного двора был ветряк и бак для воды. В имении также находились помещения для коров, свиней и овец, склады, кузница, мастерские, столярный цех, летняя кухня, хранилище для льда, дом учителя и кладбище. Двор украшали клумбы с цветами.

Еще один дом для работников был размещен через дорогу от имения.

Севернее хутора Мариинского находился хутор Зеленый Генриха Зудермана, жена которого Мария являлась старшей сестрой Генриха Классена».

Был у Генриха и брат Давид. До 1905 года он владел хутором в Херсонской губернии, купленным на отцовские деньги, а потом, оставив его сыну Николаю, приобрел неподалеку от Мелитополя на берегу реки Молочной 1100 десятин земли и создал хутор Пригорье [нынче это Луговое Мелитопольского района].

Усадьба его в Пригорье включала, как я узнал, элегантный трехэтажный особняк из 38 комнат, домики для постоянных работников, многочисленные хозяйственные постройки.

У дома был устроен маленький пруд, питаемый водой из артезианской скважины. На берегу пруда соорудили купальный домик. Во дворе росло много цветов и декоративных кустарников. На хоздворе разводили и обычную домашнюю птицу, и экзотических павлинов, цесарок, голубей.

За домом располагались сад с различными фруктовыми деревьями, виноградник, ягодник и большой огород. Хутор при усадьбе был подчинен Вознесенской волости Бердянского уезда Таврической губернии.

В поместье работали семь служанок, садовник, от 35 до 40 конюхов, кучеров, пастухов, чабанов и полевых работников и стража, патрулировавшая окрестности для пресечения хищений. Слуги жили в господском доме, а постоянные работники и их семьи — в небольших коттеджах. Кроме того, во время уборки урожая хозяин имения нанимал временных работников из окрестных сел, прежде всего, из Терпенья, где некогда — столетием ранее, обосновались духоборы.

*

Примерно в это же время — в начале девятисотых, на мелитопольскую землю перебрался и Генрих Классен, женившийся к тому моменту во второй раз [его первая жена умерла в 24 года].

Новое родовое имение он заложил на купленном им хуторе Раймергоф, который находился на берегу реки Юшанлы — в километре от Пригорья, где жил брат Генриха Давид.

Второй женой Генриха стала Маргарита Диркс — дочь миссионеров Генриха Диркса и Аганеты Шредер. В браке у них родились: Агнесс [1898], Мария [1900], Анна [1901], Давид [1903], Николай [1904], Константин [1906], Маргаритa [1910] и Ирена [1916].

Чувствовалось по всему, что на новом месте Классены обосновывались навсегда. Однако после революции 1917 года судьба семьи сложилась драматически. На какое-то время — от нестабильности, скажем так [помните киношное: «белые приходят-грабят, красные приходят — тоже грабят»], большой семье даже пришлось выехать в Гальбштадт [теперешний Молочанск]. На свой хутор Классены вернулись только после того, как туда — после оккупации Украины австро-германской армией, зашел Бамбергский уланский полк — тот самый, в котором через короткое время начнет службу Клаус Штауффенберг.

Генрих Классен умер 21 февраля 1923 года. После чего в Канаду выехали его дети от первого брака — Генрих и Елена. Туда же перебралась и вдова хозяина имения на берегу Юшанлы с младшими детьми [Маргарита Диркс умерла в 1964 году в возрасте 88 лет].

Еще раньше — в 1918 году, уехала в Германию Агнесс Классен, влюбившаяся в улана из стоявшего у них в имении полка. В Германии она и вышла за него замуж.

Вместе с сестрой перебралась в Германию и Мария, отыскавшая, напомню, своего избранника сердца — Бертольда Штауффенберга, лишь в 1936 году.

В России из большой семьи Классенов осталась только Анна, которая впоследствии была вместе с мужем репрессирована большевиками.

На берегу Юшанлы

Что же из себя представляло имение Генриха Классена? Читаем: «Большой дом владельцев насчитывал 74 комнаты. Это была кирпичная постройка, которую украшала угловая высокая восьмигранная башня со шпилем. Фасад дома выходил во двор, в центре которого находился артезианский колодец. С одной стороны двора находились загоны для скота и конюшни, а с противоположной — большое зернохранилище.

К дому вела вымощенная дорога для авто. К западу от дороги стоял дом хозяина, с другой стороны — школа. Замечательные клумбы, сад, огород, парк, пруд и кладбище разместились в северной части поместья.

С южной стороны дороги были расположены дома для рабочих, кухня-столовая для них и еще один огород.

От имения была проложена дорога в поместье Пригорье».

Особой гордостью хозяина имения был парк, заложенный в конце 1880-х годов прежним владельцем Раймергофа.

Генрих Классен свой парк в таврийской степи значительно расширил.

Говорят, в нем было собрано более 70 сортов деревьев