Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Юрьевич Браславский >> Фэнтези: прочее >> Мерцание эльфийского портала >> страница 51
вас слишком сложна. И в самом деле — мудростью отличаются маги, а не воины, вы же никогда не ставили своей целью достичь высших ступеней знания. Кажется, что дракон нисколько не удивлен вашей неудачей. В это время яркая вспышка света заставляет зажмурить глаза, а когда вы открываете их, то видите, что попали в совершенно иной мир. Однако при этом вы чувствуете неожиданный прилив энергии — можете восстановить ЛОВКОСТЬ до изначальной, а также 6 СИЛ — 429.

(обратно)

670

Что ж, вы не смогли выполнить поставленную перед Триадой задачу, однако ваше Умение позволяет вам действовать дальше самостоятельно (хотя вы и знаете, что подобная попытка может оказаться смертельной).

Сконцентрировавшись, вы изо всех сил представляете перед собой портал. И он появляется! Киньте кубик два раза и вычтите у себя столько СИЛ, сколько очков выпало на кубике. Если после этого вы еще живы, то, попрощавшись со своими спутниками (которые, впрочем, отвечают вам не слишком приветливо), смело делаете шаг вперед. Легкое дуновение ветерка, как всегда, предваряет появление перед вами нового неведомого мира. Может быть, это уже сам Сторк — 278?

(обратно)

671

Узнав, что вы собираетесь отправиться в другой мир, Лунь умоляет вас сделать это за стенами его ветхого заведения. К тому же ему нужно торопиться в ближайшую деревню запасаться провизией. Вы выполняете просьбу старика, и он уезжает, заперев «Полное уныние» на большой амбарный замок — 586.

(обратно)

672

Вы открываете дверь, и оттуда чуть ли не вываливается капитан дворцовой стражи, спешащий на помощь своему повелителю. За его спиной толпятся монахи с мечами. Застыв на пороге, капитан мгновенно окидывает взглядом поле боя и понимает, что Данлин мертв. Если браслет с Леотора у вас на руке, то 32. Если нет, — 179.

(обратно)

673

Вас можно поздравить — вы перешли на вторую ступень Умения и теперь сможете попытаться с некоторой долей вероятности исправлять поврежденные врагом порталы. Правда, в отличие от обычного перехода, это уже потребует от вас некоторых сил. В случае, когда возникнет такая необходимость, вычтите 88 из номера параграфа, на котором будете тогда находиться. А пока возвращайтесь на 343.

(обратно)

674

Вас можно поздравить — вы перешли на вторую ступень Умения и теперь сможете пытаться с некоторой долей вероятности исправлять поврежденные врагом порталы. Правда, в отличие от обычного перехода, это уже потребует от вас некоторых сил. Когда возникнет такая необходимость, вычтите 88 из номера параграфа, на котором будете тогда находиться. Но пока что никакого портала поблизости нет, и вы возвращаетесь к своим друзьям с просьбой помочь вам выбраться с Бэнта — 671.

(обратно)

675

Рыцари ордена Ежа заполняют помещение. Некоторые из них отправляются назад по коридору, из которого вы пришли, другие начинают заниматься чаном.

Вскоре жидкость в нем перестает бурлить и успокаивается. Уже знакомый по Элиссе посланец Леотора подходит к вам, вытирая перчаткой пот со лба. «Ты победил, отважный рыцарь, — говорит он, склоняя голову. — Победил, хотя мы, признаться, не верили в твой успех. Теперь волна остановлена, и обитаемые миры спасены. Когда ты нажал на панель, Сторк снова стал доступен для нас, и мы, не медля, кинулись тебе на помощь. Ведь, боюсь, что в этом лабиринте осталось еще достаточно стражей, которых ты не успел обезвредить. Не передать словами, как мы тебе благодарны. От имени герцога я приглашаю тебя на Леотор — на празднество в твою честь. Кстати, смею заметить, что со времен основания герцогства у нас еще не побывал ни один человек из других миров». Вы устало улыбаетесь и благодарите рыцаря за оказанную честь. Конечно, вы примете идущее от всего сердца приглашение герцога. Хотя, признаться, больше всего в этот момент вам хочется умыться, как следует поесть, а потом завалиться спать суток так на трое. Напряжение потихоньку отпускает, а вот усталость словно только и ждала своего часа. С гордо поднятой головой вы проходите между рядами рыцарей, салютующих мечами лорду хранителю равновесия, спасшему их мир от зла. Впрочем, вы ведь так и не узнали, что же произошло на Сторке. Не исключено, что зло получило сокрушительный удар, но все же не побеждено. Это значит, что будет праздник, отдых, а потом? Снова в бой? Быть может. И даже наверняка.

Мерцание эльфийского портала. Иллюстрация № 56 (обратно)