Литвек - электронная библиотека >> Ирина Анатольевна Овсянникова (Эшли) >> Любовная фантастика и др. >> Белые розы и черный маг (СИ) >> страница 2
несомненно, знает толк в несчастьях. Естественно, именно МНЕ в случае отказа выпала честь стать первой жертвой.

Итак, теперь папа должен уговорить меня на эту свадьбу. А через неделю после моего дня рождения мой самообразовавшийся жених приедет за мной, а после мы будем жить долго и счастливо…. ААААААА!!!! За что мне это???!!! Куда бы мне испариться???!!!


Последний свой вопрос (насчет моего испарения), я, видимо, произнесла вслух. Да и без этого у меня все эмоции были написаны на лице заглавными буквами. Родственники мои выглядели не лучше. На их лицах я наблюдала ожесточенную работу мысли. Видимо, они пытались изобрести план моего спасения.

— Слушайте, я не хочу за него замуж! — на всякий случай уточнила я, чтобы сомнений у них не осталось.

Моя мама, леди Эмбрис, в очередной раз принялась причитать, проклиная день, когда ее угораздило выйти замуж за такого конченого болвана (это она про папу). Она заявила:

— Ты, идиот, эту кашу заварил, тебе и расхлебывать! Ты обязан спасти нашу дочь! Хоть сам иди со своим дружком под венец!

Папа даже не пытался оправдываться. Он целиком и полностью признал свою вину. К тому же граф Сильвен уже перестал пучками рвать на себе волосы, он сел в кресло рядом с мамой и принялся рассуждать вслух:

— Я долго думал над всем этим кошмаром, перебирал в голове тысячи вариантов…. Единственное, что мне пришло в голову — нам нужна помощь белого мага.

Папа обвел нас глазами, предлагая высказаться по поводу его идеи. Первой подала голос мама:

— Вообще-то это разумно. Только ведь нужно еще найти настоящего мага, договориться с ним о принятии на службу, договориться о плате…. Сам знаешь, эти маги чрезвычайно привередливы! У нас нет на это времени!

Папа запустил руки в волосы, видимо намереваясь продолжить процесс выдирания. Но остановился.

— Ты права, Эмбрис, — печально заключил он. — Но это единственный шанс. Нам нужен маг, способный разрушить связывающее заклинание, очень сильный маг. А еще нужно, чтобы он взял Миранду под защиту.

Я задумалась. Насколько я знаю, все маги, которых можно нанять на службу, обитают в так называемом штабе Конклава белых магов, находившемся в Бронзовой долине. Это очень далеко, дальше Стволовых гор. Папе придется ехать туда….

В комнате повисла тишина. Ее нарушила мама:

— Ты прав, Сильвен, нам нужен белый маг. Только наемника мы будем искать очень долго. Вот если бы у нас был родственник или близкий друг — маг…, - она бросила яростный взгляд на папу. — Почему ты в молодости не завел дружбу с белым магом, а? Тогда вообще не было бы никаких проблем!

Я точно знаю, что у нашей семьи нет ни родственников, ни знакомых — магов. Неужели выхода нет???!!! На лицах родителей появилось убитое выражение.

И тут в разговор вступила моя обожаемая бабуля Вилена. Она молчала уже долго. До этого она высказала маме все, что думает о своем зяте. Еще она добавила, что если бы знала обо всем раньше, нипочем бы не позволила своей дочери выскочить замуж за «какого-то графа». Лучше бы отправила дочь в монастырь, подальше от мужчин. Все одно от них ничего, кроме неприятностей не дождешься….

— Ну что за похоронные лица? — спросила моя бабуля оптимистично, что абсолютно не подходило сложившейся ситуации. Она еще спрашивает!!! Тут моя жизнь рушится, а она решила шутить???!!! Но следующая бабушкина фраза заставила наши челюсти разом отвиснуть.

— Не отчаивайтесь раньше времени, — бодро заявила Вилена. — Будет вам белый маг. Причем в кратчайшие сроки и абсолютно безвозмездно!

Первой дар речи обрела леди Эмбрис:

— Мама, ты в своем уме? О чем ты говоришь???

Я, признаться, тоже заподозрила, что у бабули от расстройства разыгрался приступ несвоевременного старческого маразма. В ответ на мамино высказывание, Вилена лишь загадочно улыбнулась, тем самым почти подтвердив мое предположение. Папе, видимо, тоже пришла в голову подобная мысль.

— Моя драгоценная госпожа Вилена! — сказал он мягко. — Будьте так добры, объясните, что сие означает?

Бабушка обвела нас всех укоризненным взглядом.

— Что, не верите, что старушка может спасти всех? А я могу!

Бабуля прикрыла глаза и улыбнулась, будто вспоминая что-то хорошее. И замолчала. Когда мы с родителями уже начали нетерпеливо ерзать, она начала рассказ:

— Давным-давно, когда я была еще молода и красива, как ты сейчас, милая Миранда, ухаживал за мной один белый маг. Он служил у моего отца вместе со своим наставником. Тогда черные маги как раз случайно вскрыли древний круг силы, нечисти наползло просто тьма…, - бабушка брезгливо повела плечами. — Тогда каждый, кому позволяли средства, нанимал магов на службу для защиты. Моего защитника звали Тамил Сомери. Впрочем, его и сейчас так зовут. А еще теперь он стал лордом. Его наставник же охранял моего отца. Тамил однажды признался мне в любви…. Говорил, что жить без меня не может.

Я слушала бабушку с удивлением и восхищением. Мне трудно было представить ее такой же молодой, как я сейчас. А ее рассказ о любви молодого мага привел меня в трепет. Мне никто никогда не признавался в любви. Наверное, это прекрасно, когда тебя кто-то любит….

— Я в то время, да и всю жизнь после, любила твоего отца, Эмбрис, — продолжила Вилена. — Я так и сказала Тамилу, не оставляя надежды. Сказала, что люблю другого и ни за что с ним не расстанусь. Тамил меня понял и принял мой выбор. А еще он сказал, что я всегда могу рассчитывать на него. Сколько бы ни прошло лет, если мне нужна будет помощь, он мне поможет, не требуя ничего взамен. Наш договор он скрепил связывающим заклинанием…. Я никогда не обращалась к нему за помощью.

Вилена обвела нас торжественным взглядом и закончила:

— Но сейчас, думаю, настало время воспользоваться нашим договором.

Я молчала, потрясенная. Еще недавно мне казалось, что жизнь моя кончена, а теперь вдруг появилась надежда. Мама с папой переглянулись. Они были потрясены не меньше, чем я.

— А бабуля-то наша не так проста, как кажется, — сказала я с улыбкой, чтобы снять напряжение.

— Госпожа Вилена, вы это все всерьез??? — на лице у папы было такое умоляющее выражение, что я чуть не рассмеялась.

— Конечно всерьез, болван! — возмутилась бабушка. — Придется мне самой вытаскивать всех из той ямы, в которую ты бросил нас по собственной глупости!

Но папа даже не обратил внимания на ее возглас. Он бросился на колени перед бабушкой и кинулся целовать ей руки.

— Мама, это же просто чудо! — воскликнула леди Эмбрис. — Но что, если этот твой маг не согласится нам помочь.

Я с надеждой посмотрела на бабушку. Пожалуйста, скажи, что все получится. Я ведь уже почти поверила, что все будет