Литвек - электронная библиотека >> Варвара Клюева >> Детектив и др. >> Услуга >> страница 5
измотаешься до полного не могу. Ну, я и начал думать, как бы мне Витюху "заболеть".

Брагин умолк, и Шахов не стал теребить его вопросами, понимая, что раз уж парень раскололся, то теперь захочет выговориться до конца. И действительно, помолчав минуту-другую, Сергей продолжил рассказ.

– Вечером во вторник, когда мать послала меня на станцию за хлебом, я все еще думал. А по дороге встретил эту девочку, Кукушку…

– О которой вам четверым рассказал Игорь Тарасов, – вставил Шахов, чтобы парень не отвлекался на ненужные объяснения.

– Да. Мать меня часто отправляет в магазин у станции. Замотается днем, забудет про покупки, а вечером выясняется, что нет того, нет другого, вот и приходится бежать в круглосуточный магаз. Я давно заметил, что девчонка каждую неделю по вторникам и пятницам идет от станции в одно и то же время. Посмеялся еще: надо же, и правда, Кукушка! А во вторник мимоходом подумал, что бедняжка наверняка и в пятницу не пойдет на дискотеку, а уедет по своим непонятным делам и вернется только поздним вечером. И снова на Витюху переключился. Вот если бы в пятницу на дискотеке его подпоить и, скажем, с лестницы спихнуть! Может, он ногу или руку сломает… Только ведь не получится – не станет Витька напиваться перед соревнованиями. А трезвого его фиг спихнешь, у него реакция – будь здоров! И вдруг у меня в голове точно кино показали. Первый кадр: девушка идет ночью от станции – одна. А второй: Витька без сознания лежит на земле. Тут я и понял, как все устроить. Если я скажу Витьке, который обожает всякие розыгрыши, что хочу познакомиться с девушкой, и попрошу его разыграть маленький спектакль, он мне не откажет. Нападет на девчонку и не станет особенно защищаться, когда я на него ринусь. Ведь он не будет знать, что я собираюсь бить всерьез. Только удар нужно нанести такой, чтобы его вырубить сразу. И надолго. Вот я и ударил…

Пауза затянулась. Шахов бросил быстрый взгляд на часы, вспомнил о жене, и не выдержал:

– А Захарову как уговорил взять убийство на себя?

– Я не уговаривал. Я вообще, как увидел, что Витька мертв, так и впал в ступор. Она сама меня прогнала. Сказала, что меня посадят за убийство, а ее, скорее всего, нет. Еще сказала, что подождет вызывать милицию, пока следы не занесет – снег уже пошел. Я и не вспомнил, что за гаражом тоже наследил. Так по-дурацки получилось… И главное – все зря. Рыжиков на соревнования не приехал, а чемпионом стал парень из Троицка. А я слил столько боев, сколько еще никогда не сливал. Все про Витьку думаю… Спать по ночам перестал… Вы не знаете, правду говорят, что от этого спятить можно?

Шахов не ответил. А про себя подумал, что если кому и грозит спятить, так это Егору и родителям Виктора. Но, может быть, теперь, когда доброе имя погибшего восстановлено, у них появился шанс пережить горе и сохранить рассудок.


2010

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек