Литвек - электронная библиотека >> Оксана Чекменёва >> Современные любовные романы и др. >> Право первой ночи (СИ) >> страница 8
поскольку знала, что моей-то вины тут точно нет, наш барин и не видел меня тогда. Но даже сейчас не могла в этом признаться.

          - Тёть Глафир, да знаю я про Фроську. И да, на другой день и слёг. Но никто её винить не станет, говорю ж, давно барин болел, видно, время его пришло.

          - А кто ж теперь у нас барином-то будет? - батю занимали более практичные вещи. - У нашего-то ни детей, ни братьёв-племянников не было. Ох, если наследника не будет, отойдут деревни наши короне, и отдадут нас кому, а что за человек - неясно. И чего ждать - непонятно, только боюсь, ничего хорошего.

          - Да есть, есть наследник! - поспешила успокоить его Варька. - Племянник дальний. У барина ж, оказывается, тётка была, по молодости с ахвицером сбежала, ну, баринов батя её и проклял, и вспоминать даже имя её не велел. А это её то ли правнук, то ли ещё кто. Тоже ахвицер. Наш-то барин его до-олго искал, недавно только нашёл. Ему всё и завещал. Тит Спиридоныч бате сказал - хороший молодой барин, вежливый, умный. Говорит, дела все принял, во всё вникал, многим барам плевать, откуда и как деньги берутся, лишь бы брались, а этот всё понять хочет. Говорят, после похорон по деревням поедет, с народом знакомиться.

          - А звать-то его как, не знаешь? - рискнула влезть я. Пусть думают, что просто любопытно. Только я-то того молодого барина видела, и в снах именно он мне снился, только так и оставался безымянным.

          - Конечно, знаю, батя всё-всё расспросил. Савелием Никодимычем кличут. Цельный маёр. Не знаю, что это значит, но Тит Спиридоныч так бате и сказал: «Цельный маёр», да гордо так.

          Савелий Никодимыч. Савелий. Савушка... Так вот как зовут его, барина моего из снов. Теперь хоть знать буду. Ой, он же скоро и к нам в деревню приедет! Хоть одним глазком на него гляну! Нет... Нельзя! Раскроет наш обман, всем попадёт - и мне, и Лушке, и бате с маманькой, а всех сильней - дяде Епифану. А как хотелось, хоть бы одним глазочком. Нельзя...

          Варюха ещё побыла у нас немного, и побежала дальше разносить новость по деревне. Вскоре вся Малая Ольховка гудела, как растревоженный улей, обсуждая новость, только я молчала, да этого и не замечал никто, меня вообще мало кто замечал.

          Прошло три дня, и в избу влетел Макарка, бегавший по улице с ребятишками.

          - Приехал! Барин новый приехал, с управляющим своим. Управляющий-то в возке, а сам барин - на жеребце. Такой конь, ну такой конь, вы такого в жизни не видели! Пошли, посмотрим.

          Дома только мы с Парашкой были, родители с Нестором в поле уехали, сено косить. Парашка тут же кинулась за дверь - интересно ж на нового барина посмотреть.

          - Макарушка, некогда мне, - пожаловалась я. - Нужно обед доготовить и нашим на луг нести. Ты уж беги, смотри, а мне расскажешь, что да как.

          Братишка умчался - только босые пятки засверкали. А я затихарилась в избе, даже во двор выйти опасалась, хотя надо бы курам воды налить, да перебьются пока. Боялась, что Савушка мой... ну, то есть барин новый, я уж привыкла его так в снах называть, проедет мимо избы нашей, и меня увидит. Так и сидела, наверное, единственная во всей Малой Ольховке, кто не в полях да лугах был, не вышла на нового барина посмотреть. Макарка прибегал время от времени, докладывал, что барин делает, и с каждым разом мне всё тревожнее становилось.

          - Барин с людьми поговорил, назвался, а сам глазами так и зыркал по толпе, так и зыркал.

          - Барин в церковь пошёл, батюшку о чём-то расспрашивал.

          - Барин к Степаниде в дом пришёл. Та внука Веньку послала Лушку отыскать да привести.

          - Барин из дома Степаниды вышел хмурый, что туча грозовая, и к дому дядь Епифана пошёл.

          И вот после этого я поняла - всё, пропала я. Теперь-то новый барин всё про обман узнает. Заметалась по избе в панике, не знала, что делать, страшно так стало. Сунула узел с обедом брату.

          - Макарушка, отнеси обед нашим, а то у меня чего-то живот прихватило, сильно прям, видать, с яблок зелёных.

          Братишка схватил узел и умчался, он вообще, кажется, ходить не умел, всё время бегал, а я, как только он выскочил за ворота, ринулась в другую сторону, промчалась по огороду, потом к реке, нырнула в своё любимое убежище под ивой и затаилась.

          Не знаю, сколько я так просидела, сжавшись в комочек, даже озябнуть успела, выскочила-то босиком, а хоть и лето на дворе, а под ивой всегда прохладно. Не знаю, сколько б я ещё просидела, наверное, долго, но тут услышала голос Варюхи.

          - Фрось, вылезай. Я знаю, что ты здесь.

          - Барин уехал? - спросила я.

          - Вылезай, Фрось, не бойся, - повторила Варюха, и я решила, что раз бояться нечего, значит, уехал. И выбралась наружу.

          Первое, что я увидела, когда на четвереньках вылезла из-под ивы - сапоги. Чёрные, высокие, начищенные так, что я увидела в них своё отражение, впервые в жизни - круглощёкое. А потом сильные руки подняли меня, прижали к чьей-то широкой груди, а такой родной голос простонал:

          - Ефросиньюшка! Маленькая моя, чудо чудное, ну почему ты убежала?

          И стало вдруг совсем не страшно. И наоборот - хорошо. Руки сами собой потянулись обнять, прижаться. Я так скучала, сама себе не признавалась, но тосковала без него каждую минуточку. И лишь во сне позволяла себе расслабиться, выпустить на волю своё самое сокровенное желание - чтобы барин, мой барин, мой Савушка, был со мной.

          Мы поженились спустя месяц. Батя поворчал для порядка, но после того, как Лушку за три дня отдали, возразить ничего не смог. Да Савушка мой возражений и не принял бы. Сказал, что и это слишком долго, но из уважения ко мне он согласен подождать этот месяц, а не обвенчаться со мной прямо сегодня же, батюшка б ему не отказал бы, да и кто бы отказал, он же барин!

          Нам пришлось рассказать родителям правду. Для всех остальных - барин совершенно случайно увидел меня и сразу же влюбился, потому что, как ни странно, у бар такие, как я, считаются очень даже красивыми. Вообще-то, по словам Савушки, так оно на самом деле и было, только на несколько недель раньше.

          Он рассказал, что в тот вечер дядя, к которому он приехал погостить, предложил ему подарок и направил в ту спальню, где я ждала, когда придёт барин и воспользуется правом первой ночи. И там увидел меня. Сначала он решил, что я - любовница барина, но когда понял, что я невинна - обрадовался, потому что уже собирался отбивать меня у собственного дядюшки. Сказал, что влюбился, как мальчишка, что я словно бы пришла из его грёз. Что у него было такое чувство, что он искал меня всю свою долгую, почти