ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и спорт» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-05-06 (1994) >> страница 2
взаимопроникаемы. Иными словами — это одна и та же ци, только рассматриваемая с разных позиций: с точки зрения соотношения инь и ян — это «шесть энергий (ци)», с точки зрения теории «пяти первоэлементов» — это «пять циркулирующих ци». Именно поэтому можно установить принадлежность «шести энергий» к «пяти циркулирующим»: «ци-ветер с отсутствующим инь» принадлежит дереву, «ци-жар со слабым инь» принадлежит «благородному огню», «ци-огонь со слабым ян» принадлежит «относительному огню», «ци-сырость с сильным инь» принадлежит земле, «ци-сухость со светлым ян» принадлежит металлу, «ци-холод с великим ян» принадлежит воде. «Ци-жар» и «ци-огонь» в сущности схожи друг с другом, различаются только по своей интенсивности и принадлежат первоэлементу «огонь». Чтобы отличать эти две энергии друг от друга, первоэлемент «огонь» разделяют на два вида: «благородный огонь» и «относительный огонь», которые соотносятся с «ци-жаром» и «ци-огнем» соответственно. В «Су вэнь» говорится: «У неба есть пять первоэлементов, занимающих пять мест, которые порождают холод, жару, сухость, сырость и ветер». Упоминающаяся в этой цитате «жара» как раз и включает «ци-жар» и «ци-огонь», что еще раз подтверждает существование тесной связи между «шестью энергиями» и «пятью циркулирующими».

Если «шесть ци» и «пять ци» по сути одно и то же, зачем же понадобилось их разграничивать? Да потому, что различные формы ци оказывают влияние на климатические условия не по отдельности, а всегда в различных комбинациях формируют системы метеофакторов, движение которых и определяет изменение метеоусловий. Согласно учению о «циркулирующей ци» между небом и землей существует две основные системы метеофакторов. Одна — система «пяти циркулирующих ци», включающая дерево, огонь, землю, металл и воду, организованная аналогично системе «пяти первоэлементов» и кратко называемая «пять циркулирующих». Другая — система «трех инь» и «трех ян», включающая ветер, жар, огонь, сырость, сухость и холод, организованная в соответствии со структурой «трех инь» и «трех ян» и кратко называемая «шесть энергий (ци)». Первая система главным образом отражает признаки «пяти первоэлементов», а вторая в большей степени демонстрирует принадлежность к инь и ян. Сфера распространения системы «шести ци» весьма обширна. К ней относятся, в том числе, «небесная ци» и «земная ци». Система же «пяти циркулирующих» функционирует между небом и землей и охватывает только сферу ци-обмена. Пространственное расположение системы «пяти циркулирующих» хорошо иллюстрирует выдержка из «Су вэнь»: «Если недостаточно небесной ци, земная ци устремляется на ее место; если недостаточно земной ци, небесная ци устремляется на ее место. Циркулирующая ци, находясь между небом и землей, обычно следует первой». Смысл этой цитаты состоит в следующем. «Циркулирующая ци» находится между небом и землей, поэтому, когда недостаток «небесной ци» вызывает подъем «земной ци», «циркулирующая ци» поднимается прежде «земной», и наоборот, когда недостаток «земной ци» вызывает опускание «небесной ци», «циркулирующая ци» следует впереди «небесной».

Теория «циркулирующей ци» главной причиной всех метеоизменений считает подъем и опускание инь и ян, а основным проявлением подъема и опускания инь и ян в атмосферных процессах является взаимное воздействие и «взаимное перетекание» «небесной» и «земной ци». «Циркулирующая ци», находящаяся между ними, соответственно, опускается или поднимается. Это и является основной формой динамических изменений в атмосфере, непосредственной причиной изменения метеоусловий.

В соответствии с теорией «циркулирующей ци» процесс подъема и опускания «небесной» и «земной ци» есть процесс «взаимопорождения» и «взаимоподавления», «взаимопоглощения» и «взаимоотторжения» как внутри двух основных систем — «пяти циркулирующих» и «шести энергий» — так и между этими системами. Каждая из систем играет в этом процессе особую роль и по-разному влияет на природу. Естественно, сочетание большого количества факторов формирует многообразие типов метеоизменений годового цикла. Это многообразие, тем не менее, имеет закономерный, строго упорядоченный циклический характер.

В реальной жизни человека это проявляется, например, в чередовании периодов тепла и холода. С учетом системы «пяти циркулирующих» годовой цикл делится на «пять времен года»: весна, лето, «продленное лето», осень и зима. Весной дуют ветры, летом устанавливаются зной и жара, «продленное лето» характеризуется сырой погодой, осенью обычно сухо, зимой становится холодно. Анализ годового цикла с позиций системы «шести энергий» позволяет разделить его на шесть периодов (бу), включающих по четыре «сезона» (цзеци), то есть на 24 «сезона». Поскольку они повторяются из года в год, то один год, таким образом, представляет собой один метеоцикл.

Согласно учению о «циркулирующей ци», годовой цикл, в соответствии со сменой «сезонов», подразделяется на еще более короткие отрезки разной продолжительности: от восхода до заката — один день, подразделяющийся, в свою очередь, на двенадцать «страж» (гэнь). Пять отрезков времени от восхода до заката, то есть пять дней, включают 60 «страж», составляющих один цикл цзя-цзы. Поскольку через каждые 60 «страж» в метеоусловиях происходит незначительная подвижка, поэтому пятидневный отрезок времени принимается за один «промежуток» (хоу). Через каждые три «промежутка», то есть 15 дней, в метеоусловиях происходят более значительные изменения, поэтому 15-дневный отрезок и составляет один «сезон». Шесть «сезонов», или 90 дней, образуют время года, каждое из которых кардинально отличается от другого. Таким образом, год подразделяется на четыре времени года, двенадцать месяцев, двадцать четыре «сезона», семьдесят два «промежутка». Упорядоченность смены «сезонов», наступление и окончание других, более мелких периодов года, обеспечивается благодаря существованию и преемственности «шести ци» и «пяти циркулирующих», которые с окончанием каждого года начинают новый цикл. Поскольку организация материального мира строится на универсальных принципах «пяти первоэлементов», то и такой незначительный отрезок времени, как «промежуток», имеет циклическую структуру, основанную на этих принципах, в соответствии с которыми и следует проводить анализ изучаемого вопроса.

Модель, по которой происходит смена времени года, в общем, неизменна. Тем не менее, каждый год не бывает абсолютно похож на другие, а иногда вообще выпадает из общего ряда. Учение о «циркулирующей ци» гласит, что особенности, характерные для того или иного года, наступают в