Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и спорт» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-05-06 (1994) >> страница 3
соответствии с определенной цикличностью, составляющей период в 60 лет, т. е. один метеогод представляет собой малый цикл, а период в 60 лет — большой. Таким образом, объяснение закономерностей и причин смены двух типов метеоциклов кроется в динамике систем «пяти циркулирующих» и «шести энергий», формирующей 60 годовых типов изменений метеоусловий.

Не уяснив положений учения о «циркулирующей ци», нельзя понять и причины явлений «наполненности», «недостаточности», «активного» и «пассивного» поведения крови и ци в организме человека, невозможно правильно применять методы цигун в целях сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней.


II. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЙ «ПЯТЬ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ» И «ШЕСТЬ ЭНЕРГИЙ»

1. «Пять циркулирующих (ци)». Система «пяти циркулирующих ци» включает дерево, огонь, землю, металл и воду. Каждая из «пяти ци» образует собственную «циркуляцию»: «циркуляцию дерева», «циркуляцию огня», «циркуляцию земли», «циркуляцию металла», «циркуляцию воды». Влияние на климатические условия «пять циркулирующих» оказывают неодновременно и в равной степени, а поочередно, в последовательности «взаимопорождения» «пяти первоэлементов». Во время доминирования одной из «циркулирующих» ее состояние оказывает определяющее воздействие на характер метеоизменений.

Воздействие «пяти циркулирующих» на климатические условия происходит по трем направлениям:

а) «Центральная циркулирующая». «Центральная», или «большая циркулирующая» определяет тенденцию метеоусловий в данном году. В «Су вэнь» говорится: «Пять ци циркулируют, каждая доминирует до конца года, а не только в течение какого-нибудь времени». Смысл этого высказывания состоит в том, что «пять циркулирующих (ци)» определяют не только смену времен года, но и по очереди «главенствуют» в течение всего года. Если в данном году «главенствует», например, «циркуляция дерева», то все метеоизменения в этом году будут проходить под ее влиянием. Тоща, в соответствии с последовательностью «порождения» «пяти первоэлементов», следующий год будет проходить при главенстве «циркуляции огня», а последующие, соответственно, при главенстве «циркуляции земли», «циркуляции металла», «циркуляции воды», а затем вновь при главенстве «циркуляции дерева». И так каждые пять лет.

Главенство «центральной циркулирующей» может характеризоваться «избыточностью» и «недостаточностью», что определяется ее принадлежностью к инь и ян. Ранее уже говорилось о том, что каждая из «пяти циркулирующих» может иметь две разновидности: инь и ян. «Ян-циркулирующая» вызывает «избыточность», «инь-циркулирующая» — «недостаточность». В соответствии с принципом «взаимопорождения» инь и ян первый год характеризуется «избыточностью», второй — «недостаточностью», третий — опять «избыточностью» и т. д. При этом сохраняется последовательность смены «пяти циркулирующих» в соответствии с принципом «взаимопорождения» «пяти первоэлементов». Учитывая сказанное, последовательность смены годов с учетом «избыточности» и «недостаточности» можно представить следующим образом: «Ян-дерево с избыточностью», «инь-огонь с избыточностью», «ян-земля с избыточностью», «инь-металл с избыточностью», «ян-вода с избыточностью», «инь-дерево с недостаточностью», то есть каждая «циркулирующая ци» «главенствует», то есть выполняет функцию «центральной», один раз в Шлет.

Для года с «избыточной центральной циркулирующей» характерно распространение «коренной ци» соответствующей «центральной циркулирующей», что определяет тенденцию к проявлению соответствующих характерных особенностей метеоусловий в данном году. Для года с «недостаточной центральной циркулирующей» характерно распространение ци, «подавляющей» ци «центральной циркулирующей», что приводит к преобладанию характерных особенностей метеоусловий, обусловливаемых действием более «сильной» «циркулирующей». Приведем пример. Год с «центральной циркулирующей» «ян-дерево с избыточностью» характеризуется тенденцией к усилению ци-ветра. В такой год, как говорится в «Су вэнь», «облака стремительно перемешиваются, травы и деревья неспокойны, качаются и падают». Что касается человека, то в такой год повышается риск заболеваний системы «желудок — селезенка», поскольку дерево подавит землю, а селезенка соотносится с землей. Если в качестве «центральной циркулирующей» выступает «ян-дерево с недостаточностью», то в связи с «недостаточностью» ци-дерева начинает распространяться «сухая ци», «подавляющая» дерево. В такой год задерживается развитие всего и вся, замедляется рост растений, «ци-дерево» подвергается разрушительному воздействию «ци-металла». В организме человека ощущается нехватка «свежей ци», что приводит к появлению таких симптомов как урчание в кишечнике и полужидкий стул. Так как дерево «отвечает» за печень, а «циркуляция дерева» «недостаточна», у человека может возникнуть «недостаточность» ци в печени. В результате в боках и нижней части живота, где проходит инь-меридиан печени, могут возникнуть ощущения вздутия и боли. «Избыточность» и «недостаточность» остальных «четырех циркулирующих» проявляется следующим образом. «В год избыточности огня распространяется зной и жара; в год недостаточности огня долго держится холод; в год избыточности земли распространяется сырость и идут дожди; в год недостаточности земли дуют сильные ветры; в год избыточности металла распространяется сухая ци; в год недостаточности металла сохраняется действие жаркого огня; в год избыточности воды распространяется холодная ци; в год недостаточности воды ощущается сильная сырость».

б) «Циркулирующая-хозяин». Под влиянием системы «пяти циркулирующих» год делится на пять времен года: весну, лето, «продленное лето», осень и зиму, и это деление определяется той или иной «циркулирующей-хозяином», которые сменяют друг другу а в строго определенной последовательности. Весной хозяйничает «циркуляция дерева», летом — «циркуляция огня», «продленным летом» — «циркуляция земли», осенью — «циркуляция металла», зимой — «циркуляция воды». Таким образом, в течение года, начиная с «больших холодов», через каждые 73 дня и «пять четвертей» (кэ) («четверть» — сотая часть дня) наступает новое время года. «Циркуляция дерева» вступает в силу, начиная с «большого холода», «циркуляция огня» — на 13-й день после весеннего равноденствия, «циркуляция земли» — на 10-й день после колошения хлебов, «циркуляция металла» — на 7-й день после «прекращения жары», «циркуляция воды» — на 4-й день после «начала зимы». «Циркулирующая-хозяин» определяет постоянство