Литвек - электронная библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Фэнтези: прочее и др. >> На краю 3 >> страница 2
помехи в шесть раз эффективнее.

Из-за этого сама структура портала не столь сильно грелась во время работы. А это в свою очередь повысило время беспрерывной работы. Сложнее было с внутренними материалами арки.

Изначально там использовался камень Сенки. Насколько я понял этот камень был обязан своим появлением прорывам хаоса. Именно в местах где буйствовал хаос и находили этот камень.

Вначале я думал создать прорыв в межмировое пространство и оттуда получить хаос. Но после долго размышления я понял, что подобная попытка может закончится уничтожением всего в радиусе пары десятков километров.

А потому начал думать о том как бы безопасней придумать добыть хаос для облучения гранита уже заранее приготовленного мною, только и потребовалось что на пару часов сгонять за ним на карьер.

И ведь придумал, демоны маги умеют в ограниченном виде использовать энергию хаоса в своих заклинаниях. А значит мне требовалось просто добыть подобного демона и заставить поработать для меня.

Можно было призвать гончую с ее подчиненными, среди них как раз был демон маг. Но я не хотел дергать их из другого мира, их нижний мир был другим. А значит тянуть придется через межмировой хаос, а это для относительно слабых демонов не сильно безопасно.

Даже в тот раз когда после возвращения из мира серых я призвал гончую она была едва жива. Ее тогда спасло, то что плотно перекусила перед призывом. Также и духов своих я не призываю чтобы они не теряли силы при межмировом призыве.

А вот с местными демонами была проблема. Все призванные мною демоны были просто тупым мясом. Не одного разумного демона из пятидесяти призывов мне не удалось призвать. И это меня начинало напрягать.

Именно поэтому я решил сам лично отправится в местный нижний мир и понять, что там вообще творится. Мне нужен был хаос, а безопасно добыть его можно только у демонов и если демоны не идут ко мне, то я пойду к демонам.

Но и просто так лезть в пасть демонам я не собирался. Во первых на всякий случай я сделал новый защитный артефакт работающий на божественной энергии. Любое заклинание на ней раз в десять пятнадцать эффективней чем на мане, вот и будет для меня усиленная защита.

Правда бахионь было несколько маловато. Оказалось дикие племена давали раз в пять меньше энергии веры по сравнению с разумной волчьей стаей. Но ничего с этим не поделать, пока не перетащу девочек на Землю ничего серьезного делать тут не собираюсь.

Во вторых я занялся призывом местных духов и тут вновь была странность. Духи несмотря на свою силу были туповаты, в предыдущем мире такой разум демонстрировали новорожденные духи, тут же мне удалось призвать духа воздуха по силам равного моему, а он даже образами общаться не умеет.

Но кое-что я из этого духа вытащил, оказывается духов очень редко призывают из-за этого у них очень большой недостаток человеческой маны и ментальной энергии заставляющих развиваться разум духов.

Духа которого я призывал за несколько тысяч лет существования призывали два раза и то один раз это я. Самое странное было в том, что духов разума в астрале не было совершенно, а ведь именно они выступают в роли своеобразных правителей в пространстве духов. Все это было довольно странно, но пока я решил не забивать себе голову.

Переодевшись в комбинезон серых зачарованный по максимуму я взял трех духов разума, одного земли и одного огня в домиках для духов и активировал портал. Вообще это изначально был портал для переноса с одной точки срединного мира в другую используя нижний план, но после небольшого изменения происходило прерывание в момент нахождения в нижнем мире и можно было там остаться.

Секунда дезориентации из изменения измерений доступных для манипуляций и я оказался в аду. Температура была под сотню градусов, неба как такового не было вместо него бушевало пламя. А вокруг меня сколько мог видеть глаз была песчаная пустыня.

Отправив духов воздуха на разведку с четким приказом обнаружить хоть кого-то живого я стал ждать. Через четыре часа вернулся один из духов сообщив, что он обнаружил три десятка демонических животных и кого-то еще.

Рассчитав телепорт я уже через мгновение под активным артефактом полного скрыта был рядом с этими демоническими животными. Но больше меня заинтересовали не они, а демон который явно контролировал их выгул. Лезть в сознание к неизвестному виду демонов не лучшая идея, Анкель рассказывал, что некоторые виды демонов используют чистый хаос в виде защиты, а это может привести к сумасшествию менталиста, а значит пока лучше попробовать просто поговорить.

— И это гордый демон занимается выгулом животины? — произнес я появившись у него за спиной.

— Человек? — отпрыгнув от меня произнес на своем языке демон, а потом прыгнул на меня пытаясь укусить, удержать демона оказалось легко при помощи телекинеза, демон был очень слаб.

— Говорить будешь? — спросил я у него, но тот явно потерял свой разум и ничего не воспринимал, он явно только и думал о том чтобы меня сожрать. — Ладно раз не получилось по хорошему, будем по плохому.

Парализовав демона я направил на него несколько диагностических заклинаний. В основном для того чтобы узнать есть ли в нем хаос или нет. Через пару минут закончив разбираться с данными я даже присвистнул от удивления.

Этот демон банально голодал. Последний раз он ел несколько лет назад и если бы не повышенный магический фон нижнего мира то он бы уже сдох давным давно.

У него было сильно истощение и то, что он на меня кинулся в этом не было ничего странного. Даже кусочек моей плоти мог позволить ему прожить еще пару лет не страдая от голода.

Что-то в Аду было не так, не должны быть демоны вот такими. Ну что же посмотрим, что с ними творится. Диагностика показала, что содержание хаоса в его организме типично для демонов и не представляет для меня опасности, а потому можно и попытаться влезть в его сознание.

Как оказалось таким пустынным ад был не всегда. Демон сознание которого я считал раньше был одним из погонщиков у одного из старших демонов. В его подчинение было около тысячи демонических животных, то что я видел сейчас было остатками его войска.

Около двух тысяч лет назад прошла война между верхним и нижним миром. Закончилась она ничьей, около пятисот лет назад демоны восстановили свои силы и даже стали сильнее чем ранее и напали на верхний мир.

Как итог верхний мир уничтожен вместе со всеми лидерами демонов. У самих демонов началось нечто похожее на гражданскую войну где погибли и остальные сильнейшие демоны.

Когда в Аду воцарился мир демоны заметили, что они не могут покинуть нижний мир