ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Семенович Семенов и др. >> Публицистика >> Би-Би-Си: история, аппарат, методы радиопропаганды >> страница 59
обратить этих людей в капитализм или какой-нибудь другой «изм», то непременно потерпим неудачу»[207].

Не случайно, рекламируя буржуазное общество, Би-Би-Си крайне редко говорит о преимуществах «капиталистической», «империалистической» или «буржуазной» системы. Она предпочитает говорить о «свободном» мире», об «открытом» или «свободном» обществе, просто о «Западе». Что касается капитализма, то, как заметил В. Осипов, радиостанция делает вид, что этот общественный строй для Британии — далекое прошлое[208].

Какой же путь избирает Би-Би-Си, а вместе с ней и другие империалистические радиоцентры, чтобы преодолеть «барьер» социалистической идеологии? Прежде всего — курс на «идеологическое сосуществование». Так, Дж. Монахан призывает к «диалогу» между «идеологиями»[209]. При этом деятели Буш-Хауса делают вид, что подобный «обмен идеями» является будто бы естественным в условиях разрядки и расширяющегося международного сотрудничества. Бывший генеральный директор Би-Би-Си X. Грин пытался обосновать этот курс «теоретически»: «Если обе системы могут мирно сосуществовать, то почему бы не могли мирно сосуществовать и разные идеологии, поскольку, по Марксу, идеология является всего лишь надстройкой»[210]. В лаконичной форме здесь выражается суть приемов Лондонского радио (вплоть до характерной ссылки на Маркса), которые оно использует для распространения буржуазной идеологии. В том, что подлинные цели радиостанции состоят вовсе не в мирном «обмене», а в идеологической борьбе, убеждают, например, рекомендации председателя Совета управляющих Би-Би-Си Майкла Суона. Возражая против планов сокращения зарубежных передач корпорации, он в августе 1977 года заявил: это сокращение равносильно тому, чтобы «оставить поле свободным для идеологических конкурентов Великобритании».

Деятели Би-Би-Си, говоря о «мирном сосуществовании» в области идеологии и ссылаясь при этом на Маркса, сознательно игнорируют важнейшее положение марксизма-ленинизма: о невозможности мирного сосуществования социалистической и буржуазной идеологии. «…Вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество…). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее означает тем самым усиление идеологии буржуазной»[211]. Разрядка напряженности и курс на сотрудничество с капиталистическими странами в политической, экономической и других сферах, которого последовательно придерживается Советский Союз, не отменяют идеологического противоборства двух систем. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, «в борьбе двух мировоззрений не может быть места нейтрализму и компромиссам»[212].

Но именно поэтому Би-Би-Си и пытается замаскировать пропаганду буржуазной идеологии под некое «множественное», «плюралистическое» мировоззрение. Би-Би-Си, считают руководители восточноевропейского отдела, должна рассказывать «о британском обществе — свободном плюралистическом обществе, в котором одновременно существуют и соревнуются несколько идеологий»[213]. Это же утверждает и ежегодник корпорации: «Вещая на коммунистические страны… Би-Би-Си уделяет особое внимание отражению идей и достижений открытого общества и демонстрации ее слушателям опыта плюрализма в интеллектуальной и политической сферах»[214].

Подобные взгляды, воззрения и ценности, распространяемые западной пропагандой за рубежом, американский профессор Д. Монсен удачно назвал «экспортной идеологией»[215]. Этот «экспортный вариант», как надеется Буш-Хаус, должен сработать лучше, чем насаждение откровенно буржуазного мировоззрения. Однако суть этого «экспортного идеологического товара», хотя бы и подлакированного под «плюралистическое», «беспартийное», «внеклассовое» мировоззрение, составляет именно буржуазная идеология. «…В обществе, раздираемом классовыми противоречиями, — писал В. И. Ленин, — и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии»[216]. Когда Би-Би-Си призывает советскую молодежь «отказаться от классового подхода» или когда она устами Родзянко утверждает, будто настоящие исследователи «не должны быть связаны никаким мировоззрением», она, не называя это буржуазной идеологией, навязывает аудитории не что иное, как «экспортный вариант» буржуазного мировоззрения.

Учитывая, что марксизм-ленинизм завоевал огромную популярность у широких народных масс, у трудящихся, Лондонское радио в передачах на СССР и другие социалистические страны нередко ссылается на Маркса, демонстрируя понимание и уважение к марксизму. Тактика эта не нова. В. И. Ленин писал, что теоретическая победа марксизма заставляет врагов его переодеваться марксистами[217]. Можно сказать, что практическая победа марксизма ныне заставляет его противников переодеваться в его сторонников. Но от этого их ненависть к марксизму не уменьшается. По этому поводу известный английский писатель Джеймс Олдридж заметил: «…Капитализм все чаще пытается натянуть на свое тело «красную рубашку» революции и использовать популярность идей социализма в своих собственных интересах. Когда генеральный директор Би-Би-Си заявляет: «…сегодня мы все — марксисты», ясно, что следует быть начеку. И когда лондонская газета «Таймс», анализируя процессы современного капитализма, вдруг пишет, что он «уродлив и деформирован», держите ушки на макушке!»

Подобные «переодевания» Би-Би-Си почти всегда сопровождает попытками опорочить марксизм-ленинизм или дискредитировать его основоположников.

В одной из передач «Беседы о психологии», в которой рассматривались некоторые проблемы психоаналитической теории Фрейда, говорилось, в частности, о критерии научности теории. Если фрейдизм считать ненаучным на том основании, что главные его положения недоказуемы, то тогда придется отвергнуть и многие другие теории, которые тоже недоказуемы на практике, в том числе и марксизм, — такую аналогию предложила Би-Би-Си. «Однако, — говорилось в передаче, — из того факта, что Марксова теория исторического материализма не может быть подвергнута такой проверке, отнюдь не следует, что она несостоятельна. Тем не менее психологи отклоняют теорию психоанализа именно по этой причине. А это значит, что они должны также отвергнуть экономические и социологические теории Маркса и других ученых, что, конечно, было бы абсурдом».

Этой передачей пропагандисты Буш-Хауса преследовали сразу две цели: создать впечатление, во-первых, что признают «экономические и социологические теории