Литвек - электронная библиотека >> Мая Юрьевна Арминская >> Короткие любовные романы и др. >> Брак с первого взгляда. Танец с суженым >> страница 2
из трех эльфийских королевств, вызвали бы просто фурор, тут относятся вполне спокойно. Пусть социальное неравенство и различные статусы, но у каждого имперца есть одно, совершенно неоспоримое право — право на свободу личности. Вы никогда не встретите на улице бездомного или попрошайку, здесь не принято мусорить, жители культурные, законы соблюдаются, а криминалов почти нет. Безусловно, я люблю эту империю.

На потемневшем, лазурном с фиолетовыми пятнами, небе хаотично разбросались нежно-розовые, напоминающие клочки сладкой ваты, облака, на горизонте сверкал край сбегающего в далекие края, солнечного диска. Фонари уже зажглись, мягким белым светом освещая чистые улочки столицы. Сумерки стремительно сменяли собой закат.

— Приехали, Риника, — голос отца ворвался в мои пространные размышления, возвращая в не слишком приятный момент действительности.

Подавив трусливый порыв сейчас отказаться, я приняла его теплую ладонь, вылезая из салона машины. Дуновение прохладного осеннего ветра коснулось оголенных плеч и глубокого выреза спины — вздрогнув, я поспешно накинула белую шерсть поверх пышного платья под выжидательными взглядами спутников. Слегка холодящая кожу маска, обязательная для присутствия во дворце, закрывающая верхнюю половину лица с непривычки раздражала.

Кивнула двум учтиво поклонившимся лакеям и, не выпуская локтя папы, направилась ко входу, осторожно ступая по мраморной дорожке. Ненавистные мной каблуки звонко цокали по гладкой поверхности, помня о предыдущем опыте, я молилась всем богам не споткнуться, однако не уставая при этом восхищаться красотой вокруг.

Несмотря на довольно позднее время осени, сад, окружающий дворец, по-прежнему цвел яркими красками. Высокие деревья незнакомых мне видов с аномальной золотой листвой радовали глаз прекрасными белоснежными цветами, время от времени с изяществом опадающими на густой зеленый ковер внизу. Ухоженные растения, многие из которых числятся исчезнувшими родами, выглядели поистине королевскими, истончали чарующие ароматы. Кусты искусно пострижены в причудливые фигуры, изображающие реальных и выдуманных тварей.

Массивные двери из тяжелого металла, украшенные красивыми золотыми узорами автоматически распахнулись, впуская нас в роскошный холл дворца. Там наверху висела клетка с белоснежной птицей, так грустно молчавшей, что у меня даже градус восхищения приуменьшился.

Спустя минуту блуждания по бесконечным лабиринтам коридорам — благо все происходило на первом этаже, ибо страшно представить, сколько их тут — мы достигли бального зала и увы, не совсем уместная жалость мгновенно вылетела у меня из головы: я не сумела сдержать тихого восторженного аха, затянувшись в чистое волшебство царящей здесь атмосферы.

Огромное помещение освещалось миллионами серебристых огоньков на высоком потолке, с которого свисали длинные подвески из прозрачных кристаллов. Витиеватые колонны, поддерживающие его, обвивали пушистые снежные гирлянды, пол под ногами изображал настолько реалистичное заледеневшее озеро с застывшими внутри белыми цветами — теми самыми, что опадали с деревьев в саду, — что я сначала вцепилась в папин рукав, страшась сделать шаг вперед. Стены подражали бурным потокам замерзшего водопада — дизайнеры превосходно передали картины зимней сказки, воздухе даже ощущался неукротимый рождественский дух.

Я с интересом, но украдкой рассматривала окружающих. Молодые и более зрелые леди блистали разнообразными нарядами, все индивидуальны, но в то же время чем-то одним подобные. Преобладали нежные пастельные тона и вошедшие в моду этого года кружева, богатые ювелирные изделия дополняли чудесные образы, маски, отделанные всевозможными драгоценными металлами и камнями, скрывали личности. И все же глаза — вернее то, как они смотрели, делали их всех одинаковыми. Превосходно отыгранные, фальшивые эмоции и улыбки, но непременно ледяные взгляды заставляли меня, не привыкшую к жестким правилам высшего света, мысленно морщиться. Лорды — статные, высокие, с безупречными манерами и нечеловеческой грацией движений, не разочаровывали также и во вкусах одежды с теми же скучными взглядами сквозь прорези масок. Тоска какая. Хотя если подумать, сильно смахивает на сюжет любовно-исторического романа. Интересно, а есть здесь высокий синеглазый блондин, которому моя одинокая фигурка в углу окажется истинной парой? Да-да, именно с насыщенными, манящими глазами цвета чистейшего сапфира. И длинные светлые волосы — длиннее моих — отливающие серебряным. Лицо в обрамлении этой красоты должно быть аристократичным, с хищными чертами, орлиным носом. И конечно, прекрасное тело супермодели с твердыми мускулами и знаменитыми кубиками. Авось начнет соблазнять, а я не поведусь и от него сбегу. Он конечно найдет, таки покорит, случится ЭТО, но я еще долго буду мужику мозг насиловать, при этом попадая в разные передряги, из которого бедняга будет вытаскивать и набивать всем морды. А в конце концов мы поженимся и будет жить долго и счастливо. И что у нас там с синеглазиками?..

Спустя момент смертной скуки, ничего не подозревая, я наткнулась на внимательный, изучающий, опасный прищур мужчины, стоящего в паре метров от меня. Что-то вроде «искала — ну и не жалуйся тогда». И вот произошло банальное, но важное для моей истории:

На несколько секунд я потерялась в его, вмиг потемневших до почти черного, бездонных глазах. Шум и свет мира вокруг потерялся где-то на заднем фоне, мне показалось, что мы с ним оказались одни посреди бескрайнего черного пространства… но резкая боль кольнула виски, возвращая в реальность. Чувствуя бешенный ритм сердца и едва удерживаясь на ногах, я поспешно отвернулась, стараясь выровнять дыхание и понять, что за приступ у меня случился. Хотелось потребовать папу немедленно вернуть меня домой, но тот успел куда-то — надо сказать, очень вовремя — смотаться, даже не предупредив, оставив дочь разбираться со своими страхами одну, чай не маленькая уже.

Вздохнув и убеждая себя в том, что все глюки от нервов, да и вообще, он брюнет и глаза у него карие, я настроилась на созерцание прекрасного: немногие, но все же рискнувшие пары кружились в затейливом, невероятно сложном и красивом танце под играемую королевским оркестром симфонию. Мелодия завораживала своими резкими перепадами, переходя то от легких и нежных ноток к стремительным, страстным аккордам. История, пересказываемая этим танцем наполнена сильнейшими чувствами, граничащими от любви до ненависти. Девушка яростно сопротивлялась напору соблазнителя, убегала, каждый раз догоняемая и