Литвек - электронная библиотека >> Валерий Васильевич Малеваный >> Спецслужбы и др. >> Советский спецназ в Афганистане >> страница 26
Для нашей работы немало. Голов — старше меня на год, немного помоложе Бодров и Федосеев. Савельеву было меньше на четыре года. Самыми старшими были Леденев и Ивон.

Наша первая операция — освобождение Министерства здравоохранения в Рахмановском переулке. Тогда студенты-иностранцы захватили это министерство…»

В отряд отбирали самых проверенных, физически выносливых и профессионально подготовленных. Многие офицеры и прапорщики до прихода в отряд уже прошли путь чекиста в других отделах и Управлениях КГБ. Ведение огня из всех видов оружия, вождение всех видов автотранспорта и боевых машин, умение думать, оперативно подбирать ситуации, безошибочно принимать по этим ситуациям решения, действовать быстро и напористо. Со временем у отряда появилось свое медицинское и психологическое обеспечение, собственная учебная программа. Учились на примере западных спецназов, изучали их учебные программы.

Первым командиром «Альфы» был назначен майор Бубенин. На первых порах в состав отряда было зачислено тридцать сотрудников. В начале формирования пришлось туго с материально-техническим обеспечением, но вскоре отряду была выделена и учебная база.

Заместитель командира отряда Роберт Петрович Ивон занимался разработкой и проведением тренировок, учений, полевых выходов, а Михаил Михайлович Романов отвечал за физическую и специальную подготовку офицеров «Альфы». Было разработано учебное пособие по специальному вооружению отряда, выработаны модели освобождения заложников. И даже своими руками сотрудники изготовили первое учебное пособие: автобус-ловушку. То есть это практически засада для террориста, который потребует для доставки в аэропорт после совершения теракта автобус. Вот такой автобус для террориста и изобрели офицеры «Альфы»: он мог мгновенно наполняться усыпляющими газами. Пришлось преодолеть массу проблем: ведь на первом этапе все упражнения и опыты ставились на животных — кошках и собаках. Были проблемы правового характера: многие страны Запада — Турция, Аргентина, Колумбия и прочие — категорически отрицают путь переговоров с террористами, а надо было выработать как бы международную модель захвата и борьбы с террористами. Пытались даже на себе проверять газовое оружие западного производства. За границей закупили подвесные системы «Роллглис» для работы на вертикальных поверхностях и радиофицированные пуленепробиваемые жилеты. А вот «кейсы», куда можно уложить почти все оружие диверсанта, придумали сами.

Одежду позаимствовали у летчиков, а спецкомбинезоны выдумывали сами и шили в спецателье КГБ. Для ближнего боя использовали автомат «скорпион». В закрытых НИИ заказывали спецоружие. Вскоре в составе отряда было создано и подразделение боевых пловцов, которые тренировались на Балтике и на Кубе. Многое в своих программах боевые диверсанты «Альфы» позаимствовали у кубинского спецназа.

В марте 1979 года «Альфа» отличилась при ликвидации террориста Юрия Власенко, 1951 года рождения, уроженца города Орджоникидзе, который ночью проник в американское посольство и захватил в заложники секретаршу посла. В результате штурма террорист взорвал себя гранатой, из заложников никто не пострадал. Приказом по КГБ подполковника Геннадия Зайцева и Сергея Голова наградили месячным окладом, а Роберта Ивона — ценным подарком.

Бойцы спецназа «А» постоянно тренировались. За профессионализмом офицеров спецназа стоит огромный труд — как моральный и интеллектуальный, так и физический.

Например, снайпер спецназа обязан попасть в пятак с расстояния в 100 метров, ножи втыкаются частоколом в оконную раму с расстояния в 30 метров, штурм самолета должен быть осуществлен за пятнадцать секунд, скоростная стрельба из всех видов оружия и из любых позиций должна выполняться за доли секунды. Основное внимание уделяется выработке навыков поражать цели с первого выстрела в любое время суток, по вспышкам и на слух. А главное, везде: в поезде, самолете, автобусе и т. д.

Обычным заданием было действие в тылу в составе диверсионно-разведывательного отряда. Группа должна в короткий промежуток времени выйти на определенную командиром точку на карте, отыскать деревню, где в дупле дерева лежит кассета с боевым заданием. Затем, двигаясь по азимуту, выйти к охраняемому объекту, снять часового и захватить сам объект. До объекта — 20 километров, а времени на все — 20 минут. Проход по дорогам запрещен — там засады. Теоретически это невозможно, но вот практически получается как нельзя лучше. Я раз присутствовал на тренировке спецназа КГБ и видел, как командир группы спецназа решил сократить расстояние до объекта нападения: он просто-напросто воспользовался зерноуборочным комбайном для передвижения до кромки леса, сказав комбайнеру, что преследует группу сбежавших бандитов. Комбайн, миновав две «засады», довез группу захвата до кромки леса, где спецназовцы тихо, крадучись, растворились в гуще темного ельника.

Бойцы спецназа знают все бронетанковые средства передвижения буквально всех армий мира, знакомы с их вооружением, умеют разбираться в авиатехнике, хорошо представляя, как загружается самолет, как меняется экипаж, как производится заправка топливом на всех типах зарубежных и отечественных самолетов. Спецназ располагает всеми современными видами оружия — от огнестрельного до метательного. Имеет оптические, психологические и ночные приборы. Для экстренного вскрытия любых видов дверей у спецназа есть комплекты накладных зарядов и бесшумных резаков. Контроль за объектами — как внутри, так и снаружи — осуществляется спецтехникой. Изучены планы выдвижения к объектам: посольствам, театрам, гостиницам и т. д.

В конце 1979 года грянули события в Афганистане: непредсказуемый в своей жестокости председатель Революционного совета ДРА Амин в октябре задушил своего учителя, председателя ЦК партии, лучшего друга Брежнева — Тараки. И вообще у Амина была этакая вампирская слабость — любил он лично мучить и пытать в тюремных застенках своих партийных врагов, повторяя, что так всегда делал его советский друг — маршал Берия, портрет которого висел в уютном кабинете дворца Хадж-Бек.

А еще Амин любил забрасывать в горы «десант» — это была такая любимая его хитрость: загрузить в самолет, якобы для высылки из страны, своих политических оппонентов, а потом над вершинами Гиндукуша внезапно открыть люки разгрузочной рампы и наблюдать за падением в никуда своих недавних врагов.

У КГБ имелись агентурные сведения, что Амин, учившийся в американском университете, поддерживает связь с ЦРУ и намерен взять курс на вступление в Блок НАТО. Это при том, что