Литвек - электронная библиотека >> Валерий Васильевич Малеваный >> Спецслужбы и др. >> Советский спецназ в Афганистане >> страница 25
Отдел по розыску анонимов и лиц, вынашивающих террористические планы.

Существовал отдел по борьбе с сионизмом, который начальник управления генерал Бобков курировал лично. Выделился в отдельную структуру отдел, занимавшийся наиболее заметными диссидентами — такими, как Солженицын, Сахаров. Был отдел, который вел борьбу с радиостанцией “Свобода”, с Народно-трудовым союзом. И небольшой отдел ведал контактами с коллегами из социалистических стран.

Когда я пришел в 1977 году в Пятое управление, там уже работало двести человек. Причем это было самое маленькое Управление в КГБ. Другие состояли из многих тысяч. Но накануне Олимпиады 1980 года наше Управление разрослось до шестисот человек. На время Олимпиады в отделе, занимавшемся спортсменами, стало пятьсот сотрудников. После Олимпиады многим офицерам вручили ордена и медали. Начальник столичного управления КГБ генерал Алидин получил орден Трудового Красного Знамени и значок лауреата Государственной премии СССР.

Обычно сынки “мохнатых пап” оседали в разведке, в первом главке, потому что это был верный способ продвижения за границу, а вся черновая работа была на нас. Мы верили, что наш анализ общественных процессов в стране поможет руководителям партии и государства принять правильные решения.

И если бы не генерал Бобков, то вполне возможно борьба с инакомыслием велась бы методами 37-го года. Получая инструкции из ЦК КПСС, Бобков старался их трансформировать в приказы не уничтожать диссидентов, а переубеждать.

Поскольку я в Управлении десять лет занимался репрессированными народами, могу привести такой пример: с 1969 года мы стали писать докладные записки в ЦК, чтобы предоставить немцам Поволжья автономию. Но всегда приходил отказ. Крымские татары тоже теребили высший эшелон власти, и мы получили указание не допустить экстремистские выступления. Отправляя справку в ЦК по крымским татарам, мы предлагали пути политического решения их вопроса, но на Старой площади ничего лишнего на себя брать не хотели. Мы получили в устной форме указания “сажать”. Если кто-то не хотел этого делать, его просто убирали с места. Много интеллигенции шло на контакт с нами — кто хотел продвинуться по службе, кто выехать за границу, кто просто улучшить свою жизнь. Мы помогали издать книгу, уехать в творческую командировку, получить квартиру, поставить телефон. Платная агентура в нашем управлении была большей редкостью. Наш контингент редко нуждался в деньгах, правда, женщинам-агентам к Восьмому марта цветы дарили. За достижение выдавалась, например, проверка на лояльность абитуриентов, поступающих в литературный институт имени Горького, или факт публикации в журнале “Наш современник” материала о писателе-эмигранте Льве Копелеве, разоблачающего его связи с антисоветскими центрами на Западе. Ведь что было — мы подпитывали своими интеллектуальными кадрами-агентами кадры НТС и Организацию украинских националистов, ведь если посмотреть список руководителей этих антисоветских союзов выходит, что чуть ли не каждый второй является нашим агентом».

То есть фактически, засылая в эти Центры своих агентов, КГБ обслуживал сам себя: соответствующие подразделения просто обеспечивали себе фронт работ. И далее следует, что рост штатной численности Пятого управления КГБ формировала засланная в эти Центры на Западе лучшая агентура КГБ. А следовательно, для борьбы с НТС и ОУН следует увеличить и работу КГБ. Выходит Комитету было выгодно держать эти структуры в полудохлом состоянии: вреда никакого, а КГБ раздувается от штатов.

В декабре 1973 года Андропову было присвоено звание генерал-полковника, а через три года ему присвоят звание генерала армии. В честь 60-летйя в 1974 году Андропова наградили Звездой Героя, и Брежнев ввел его в члены Политбюро.

После «пражской весны» и повторения практически венгерских событий Андропов стал думать о формировании собственного спецназа КГБ. А тут еще события в марте 1969 года на острове Даманский. Андропов был категорически против мощного армейского удара по китайцам и предложил Брежневу пустить в дело армейский спецназ, Брежнев поддержал председателя КГБ. Обошлось без войны с Китаем, и конфликт угас сам собой.

В 1973 году у Андропова появился новый помощник, Игорь Елисеевич Синицын, сын сотрудника разведки, офицер спецназа. И уже в 1974 году у Андропова появилась мысль о формировании в рамках КГБ отряда специального назначения.

На стол председателя КГБ легла докладная записка «кротов» разведки ПГУ, составленная по событиям формирования спецназа в Израиле и Америке. А так как Андропов считал Америку главным врагом СССР и источником зла, то он никак не мог отбросить в сторону столь значительные военные приготовления противника.

К этому моменту по всему миру уже действовали части спецназа, а в Израиле их уже насчитывалось целых двадцать восемь — отлично вооруженных и обученных отрядов спецназа. Вообще, редкий читатель знает, что спецназ Израиля формировали советские офицеры НКВД СССР и — что очень важно с исторической точки зрения — формировали его по приказу Сталина в 1948 году, когда Израиль получил государственное признание на международном уровне.

29 июля 1974 года Андропов подписал суперсекретный приказ, начинающийся двумя нулями, о штатном формировании отряда специального назначения КГБ — отряда «А». Что особенно важно отметить, этот приказ не дали на перепечатку даже самым проверенным машинисткам КГБ и о формировании этого спецназа знали буквально единицы сотрудников КГБ и ЦК партии. Отряд «А» сформировали в Седьмом управлении КГБ СССР, что говорило о его заграничной направленности, ведь Седьмое управление занималось тогда охраной дипломатических представительств СССР. Начальником этого управления в 1974 году был генерал-майор Михаил Михайлович Милютин. И практически вся первичная работа по формированию сверхсекретного спецназа антитеррора легла на его плечи.


Вот что вспоминает бывший сотрудник «Альфы» первого призыва полковник Валерий Емышев:

«В 1974 году я окончил очное отделение Высшей школы КГБ. Отправили служить в Седьмое управление, хотя, признаться, планы у меня были другие.

Но так распорядилась судьба. Наверное, в моем распределении сыграло важную роль то, что я раньше служил в “семерке”. Активно занимался спортом, был чемпионом управления. О группе тогда практически ничего не знали, секретность полнейшая. Даже при зачислении в ее состав — все беседы тет-а-тет, шептали на ухо. Мне, например, сказали, что будущая работа связана с риском для жизни. И только. Ну что ж, с риском — так с риском, решил я.

В 74-м мне уже было 32 года.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как вести светские беседы. Искусство вовлечь в общение, захватить внимание, поддержать содержательный разговор и установить прочные связи - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Анатольевич Афанасьев - Основы выживания в сети. Краткий курс для детей и родителей - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в ЛитвекБестселлер - Smart Reading - Коуч-книга Smart Reading 12 soft skills 21 века - читать в Литвек