Литвек - электронная библиотека >> Статьи >> Факты о гитарах и гитарных аккордах

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Факты о гитарах и гитарных аккордах


2021-08-24 14:53:38

Гитара очень интересный и красивый музыкальный инструмент, однако совсем не каждый знает о нем абсолютно все. Ниже представлены самые удивительные факты, связанные с ним, а также с гитарными аккордами.

Перво-наперво стоит выделить тот факт, что аккорды применимы далеко не только к гитарам. В действительности любая комбинация из звуков являет собой аккорд. Иными словами, аккорд может быть сыгран и на баяне, и даже синхронное звучание сигналов электричек можно назвать аккордом, если, конечно, этих звуков будет три или более. Забавно, что некоторые музыканты даже говорят, что аккорды популярных песен порой помогает придумывать сама природа, и в таком умозаключении действительно есть немного правды.

"Многие произносят словосочетание "гитарный аккорд", но никто не говорит "аккорды гармошки", и это, конечно, не совсем правильно. Даже когда моя жена стучит кастрюлями на кухне, я слышу аккорды. Правда, не все они звучат так красиво, как хотелось бы", пошутил однажды гитарист Джо Перри, являющийся одним из основателей легендарной глэм-метал группы Aerosmith.



Кто же придумал слово "аккорд"



Выше уже было описано о том, что аккорд имеет отношение даже к природе, в связи с чем говорить о том, кто придумал его, это просто глупо. Правда, достоверно известно, что слово "аккорд" появилось языке Древнего Дима. В соответствующем словаре это слово написано как "accordo", что в переводе на русский язык означает “согласование”.

Немного фактов о гитаре



- Струны начали делать из нейлона еще в 1946 году, хотя многие уверены, что они являются сравнительно недавним изобретением;

- Никколо Паганини сочинил пару сотен произведений с использованием одной только гитары. Примерно столько же мелодий великий исполнитель сочинил, держа в руках скрипку;

- Франц Шуберт всегда сочинял свои композиции только на гитаре, потому что фортепиано он не мог себе позволить из-за своей бедности;

- Антонио Страдивари прославился тем, что делал великолепные скрипки, но мало кто знает, что он также делал гитары;

- Людовик XIV умел отлично играть на музыкальных инструментах, и гитара нравилась ему больше всего.



Людовик XIV и его страсть



При этом Людовик XIV был настолько очарован гитарой, что не только играл на ней в свободное время в своей комнате, но и на праздниках. Нередко французский правитель целенаправленно устраивал банкеты, чтобы гости послушали, как он играет. Народ всегда благодарил короля за прекрасные мелодии, и не только из-за того, что критиковать его музыку было по понятным причинам рискованно. Все дело в том, что он действительно был отличным музыкантом, и время от врмени пытался даже усовершенствовать свои гитарные навыки, чтобы еще сильнее удивить слушателей.