Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Майкл Шаара

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Шаара Майкл - 2 книг. Главная страница.

Шаара Майкл    Майкл Джозеф Шаара (Michael Joseph Shaara) – американский писатель, автор исторических романов и произведений в жанре научной фантастики.

    Майкл Шаара родился 23 июня 1928 года в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси) в семье итальянских эмигрантов. На итальянском его фамилия произносится Скьярра, но родители переиначили её на американский манер. В 1951 году Шаара окончил Ратгерский университет и получил степень бакалавра, после чего поступил в аспирантуру Колумбийского университета (1952-53) и Университета Вермонта (1953-54). Ещё в годы учебы он понял, что хочет стать писателем и принялся сочинять криминальные рассказы и приключенческую фантастику, продавая свои сочинения в «Космополитен», «Гэлакси», «Фантастик юниверс», «Плейбой», «Редбук» и другие журналы. Одновременно с сочинительством нанимался на многочисленные случайные работы: служил в ВДВ, в полиции, был моряком торгового флота и боксером-любителем. В 1959 году Шаара получил место преподавателя английского языка в Университете штата Флорида, а в 1968 году стал доцентом. В это же время принялся за свой первый роман «The Broken Place» про солдата, который вернулся с войны в Корее. Напряжённый график, когда днём шли занятия со студентами, а до поздней ночи работа над книгой, совмещаемая с ударными дозами кофе и сигарет, привел к серьёзному, почти смертельному сердечному приступу. Писатель даже пережил клиническую смерть, пока врачи скорой помощи пытались его оживить. Дебютный роман получил отличные отзывы у критиков, в рецензиях автора часто сравнивали с Эрнестом Хемингуэем — но провалился в продаже.

    Следующий роман, «The Rebel in Autumn», был окончен в 1969 году и посвящён теме студенческих протестов конца 1960-х годов в штате Флорида. Агент писателя начал предлагать книгу издательствам всего за несколько месяцев до того, как Национальная гвардия штата Огайо устроила расстрел в Кентском университете, убив четырёх человек. События совпали с сюжетом романа, поэтому текст никто не рискнул напечатать, хотя это искусно написанный роман — возможно, равный его следующему роману «The Killer Angels».

    В 1972 году Шаара преподавал в Италии по программе обмена и попал в аварию на мотоцикле. Несколько недель он не приходил в сознание. От последствий тяжелой черепно-мозговой травмы он страдал до конца жизни, быстро утомлялся и не мог много читать, испытывал трудности с речью и мышлением, страдал от приступов депрессии.

    За второй опубликованный роман «The Killer Angels», блестящее изображение битвы при Геттисберге, Шаара получил Пулитцеровскую премию. К написанию этой книги его вдохновил в 1966 году простой семейный отдых в Геттисберге, в штате Пенсильвания. Но книга далась нелегко. Шааре потребовались годы, чтобы изучить исторические документы. Писатель даже завербовал своего тогдашнего сына-подростка Джеффа лазить по кустам в Геттисберге, чтобы найти давние приметы. «The Killer Angels» был отвергнут пятнадцатью издателями до того, как небольшая, ныне не существующая компания Дэвида Маккея приобрела рукопись. Роман стал ещё одним успехом у критиков и коммерческим провалом, поскольку после Вьетнама читатели не интересовались книгами про войну. Только через пять лет после смерти писателя роман попал в список бестселлеров, поднявшись на первое место в списке «Нью-Йорк Таймс».

    Пройдёт семь лет, прежде чем Шаара опубликует свой единственный фантастический роман. «The Herald» – это очень мрачная постапокалиптическая история. Хотя книга удостоилась положительных отзывов, было ясно, что коммерческого успеха ждать не стоит.

    В 1988 году писатель скончался от второго сердечного приступа в возрасте 59 лет.

    Первый финансово успешный роман Шаары «For Love of the Game» был опубликован посмертно и вскоре экранизирован. Но прежде вышел фильм «Геттисберг», который стал хитом и превратил книгу «The Killer Angels» сначала в бестселлер, проданный тиражом более миллиона экземпляров, а затем в классику. Сейчас он входит в школьную программу и считается одним из величайших романов о Гражданской войне в США.

    Сын писателя, Джефф Шаара, продолжил писать бестселлеры о войне и превратил роман в трилогию. Дочь Майкла Шаары, Лила, тоже стала писательницей и опубликовала два романа.

    Именем писателя названа премия, присуждаемая за лучшее произведение о Гражданской войне в США. Церемония награждения победителей проходит ежегодно в колледже Геттисберга.
Книга - Иные миры, иные времена. Сборник зарубежной фантастики. Рэй Дуглас Брэдбери - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Картины миров, в чем-то сходных с привычным, нашим миром, а в чем-то отличающихся от него, фантазии на тему параллельной истории, рассказы о необычных способностях человека, которые могут возникнуть в процессе его эволюции, — все это есть в... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Книга. Майкл Шаара - читать в Литвек

Переводчик: Галина Сергеевна Усова

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 20

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Свой первый корабль Боклер должен был вести на Сигнус. В неторопливую полуденную жару Боклер явился по вызову Командира и теперь стоял на потертом ковре, в щенячьем восторге переминаясь с ноги на ногу. Ему было двадцать пять лет, и он уже два... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0