Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Владимир Викторович Орлов

КОММЕНТАРИИ 1845

Евангелие Достоевского
Митрополит Иларион (Алфеев)

"Евангелие Достоевского" митрополита Илариона (Алфеева) - глубокая и увлекательная работа, которая проливает свет на религиозное мировоззрение и влияние христианства на творчество величайшего русского писателя. Митрополит Иларион блестяще анализирует духовные ценности, нравственный выбор и религиозно-философские вопросы, которые Достоевский затрагивает в своих произведениях. Эта книга - ценный вклад в понимание как Достоевского, так и роли религии в формировании русской литературы.

rom-mak     #192091
Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Орлов Владимир Викторович - 28 книг. Главная страница.

Синоним: Владимир Орлов

Орлов Владимир ВикторовичВладимир Викторович Орлов — русский писатель-прозаик и сценарист, родился 31 августа 1936 года в Москве, в семье журналиста. Детские годы провел в эвакуации в Марийской ССР.

В 1954-1959 годах учился на факультете журналистики МГУ. Студентом участвовал в освоении целины, журналистскую практику проходил в газете «Красноярский рабочий». С 1959 года работал корреспондентом "Комсомольской правды" на стройках железнодорожной магистрали Абакан - Тайшет и Саяно-Шушенской ГЭС.

Результатом работы в Сибири стал цикл очерков «Дорога длиною в семь сантиметров» (1960). А позже и дебютный роман «Соленый арбуз» (1965), основанный на материале сибирской «стройки века». Роман был написан под явным влиянием исповедальной прозы В.Аксенова с ее ироничным героем, «ремарковской» лирической коллизией и скрытым нонконформизмом. В 1965 году по этому роману был снят фильм «Таёжный десант».

После публикации в 1969 романа «После дождичка в четверг» Орлов уволился из редакции и стал профессиональным писателем. В 1975 в журнале «Новый мир» публикуется роман «Происшествие в Никольском».

В 1980 году выходит «фантастико-реалистический» роман «Альтист Данилов», принесший автору мгновенную известность и ставший первым в трилогии «Останкинские истории». Он положил начало серии произведений Орлова в русле «фантастического реализма», связанного в отечественной словесности с именами Н.В.Гоголя и Ф.К.Сологуба.

В романе «Альтист Данилов» Орлов, продолжая хорошо известную мировой литературе («Доктор Фаустус» Т.Манна) тему «дьявольского» происхождения творческого дара, делает своего героя, исполнителя-виртуоза, сыном черта и ярославской крестьянки, «демоном на договоре», который в конце концов отказывается от «сатанинской» силы своего альта, дарованного ему «нечистыми» владыками Девяти слоев (ассоциация с 9-ю кругами дантовского Ада), во имя любви к земной женщине. Но, став «вполне» человеком, альтист Данилов не лишается своего дара — напротив, и на обычном инструменте его земное, отзывчивое ко всему сущему сердце исторгает еще более трогательные и божественные звуки, знаменуя победу «человеческого, слишком человеческого» над чудодейственной мощью дьявола.

Продолжением «Альтиста Данилова» (концептуально, а не сюжетно) стал следующий роман Орлова «Аптекарь». У пивного автомата в Останкино (типичная для Орлова реальная московская топография) тихий аптекарь Михаил Никифорович Стрельцов с другими страждущими откупоривает «на троих» бутылочку, из которой возникает женщина, которая рекомендует себя «берегиней» собутыльников и отныне становится их неспокойной, все время, подобно мифологическому Протею, меняющей облик спутницей. Роман пародирует распространенное в первые перестроечные годы массовое увлечение потусторонними силами, ясновидением, мистикой и чудесами и в итоге приводит к мысли, вытекающей и из метаморфоз альтиста Данилова: человеку не нужна помощь сверхъестественных сил, чтобы приносить добро людям. Аптекарь и так, по существу, «избавитель» и «защитник»: к нему идут люди с бедой и болью, и он помогает преодолеть их.

Третьим в серии "Останкинские истории" стал роман «Шеврикука, или Любовь к привидению» (1997) о современном домовом, который оказывается в фантастических условиях нынешней московской смуты.

В 2008 году был опубликован роман «Камергерский переулок». Сюжет описывает жизнь людей, живущих в переулке. Присутствуют бытовые, полудетективные и любовные эпизоды. В 2011 году издаётся роман «Лягушки» о жизни писателя, пребывающего в творческом кризисе, однако случай с лягушками кардинально меняет его судьбу.
Последний роман Владимира Орлова «Земля имеет форму чемодана» увидел свет в 2013 году.

Работы Орлова экранизировались и переносились на подмостки театров. Так, в 2013 году в театре имени Покровского поставили оперу Альтист Данилов». Ее написал Александр Чайковский и посвящена она знаменитому альтисту Юрию Башмету.

Кроме того, По «Альтисту Данилову» готовится к производству четырехсерийный художественный фильм.

Существует и экранизация романа Орлова «Аптекарь» – в 2009 году по заказу Правительства Москвы был снят сериал, режиссером выступил Александр Баршак.

С 1965 года Орлов был членом Союза писателей СССР. Его наградили "Знаком Почета", кроме того, Орлов стал лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства, а также премии имени Валентина Катаева.

Владимир Орлов преподавал в Литературном институте им. Горького и очень жестко и беспощадно отзывался о современном состоянии литературы в России. В 2009 году в интервью "Русскому репортеру" он заявил, что сейчас литературы "просто вообще почти нет". "То есть сам термин "писатель" превратился неизвестно во что. У нас сейчас все "пишут книги. … Писатель - это все-таки какая-то общественная фигура, которая увлекает и жизненным подвигом, и позициями героев, поступками, раздумьями. Я просто сочинитель, я не трибун, ничего такого".

Жена писателя, Лидия Орлова - писатель, журналист и историк моды.
Сын - Леонид Орлов, телепродюсер
Внуки - Екатерина и Александр.

Владимир Орлов умер 5 августа 2014 года в Москве после продолжительной болезни. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
Библиография

Останкинские истории
Альтист Данилов (1980)
Аптекарь (1988)
Шеврикука, или Любовь к привидению (1997)

Романы
Солёный арбуз (1965)
После дождичка в четверг (1968)
Происшествие в Никольском (1972)
Бубновый валет (2000)
Камергерский переулок (2008)
Лягушки (2011)
Земля имеет форму чемодана (2013)

Повести и рассказы
Трусаки (1972)
Что-то зазвенело (1988)
Субботники (1989)

Пьесы
Посмотри на себя (1971) (в соавторстве с С. А. Коганом)
Веселый маскарад (1972) (в соавторстве с С. А. Коганом)

Киносценарии
Таежный десант (1965)

Эссе и статьи
И наступило — «после войны»… (1985)
Романтика латиноамериканской прозы (1987)
Распятие и воскресение Татьяны Назаренко (1989)
Далеко ли поплыли каравеллы (1990)
Таинственный мир Натальи Нестеровой (1990)
Автобиографические заметки (1999)
О себе (предисловие к первому тому собрания сочинений) (2001)
Титулы, награды и премии

Орден «Знак Почета»
Премия Москвы в области литературы и искусства
Премия Валентина Катаева
Премия Партии любителей пива за «мистическое освоение русской пивной мысли»
Экранизации

Таёжный десант (СССР, 1965) (снят по роману "Солёный арбуз")
Аптекарь (сериал, Россия, 2009)
Альтист Данилов (готовится к производству четырехсерийный художественный фильм)
Книга - Автобиографические заметки. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Альтист Данилов. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: Останкинские истории #1

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 502

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Альтист Данилов» – культовый роман в творчестве Владимира Орлова. Вершина «мистического реализма» нашего времени, отмеченная печатью настоящего мастера. История любви и ненависти, творчества и безумия – возможность проникнуть в потаенные глубины... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Аптекарь. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: Останкинские истории #2

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 594

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Аптекарь». Одна из вершин в творчестве классика современной литературы Владимира Орлова. Это роман, где неразрывно переплелись мистика и реальность. Где вымысел порой достовернее самой жизни. История о любви, о тайнах природы, о месте человека в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бальмонт, Жизнь и поэзия. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бубновый валет. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 606

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Эта история началась летним днем 196… В холле редакционного здания журналист Ахметьев по прозвищу “барин” произносит туманную фразу: “Четырех уже убили!” Существует таинственная связь между четырьмя убиенными и странными фарфоровыми изделиями,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Далеко ли поплыли каравеллы. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Земля имеет форму чемодана. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 514

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Причудливый и остроумный, фантасмагорический и совершенно нереальный, овеваемый мистическим холодком потустороннего, новый роман классика современной литературы Владимира Орлова заставляет увидеть окружающую нас привычную обыденность иными глазами. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Истощение времени (сборник). Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 291

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Это непростая книга, как и все творчество Владимира Орлова. Его книги не только переведены на многие языки мира, но и по праву стали классикой современной художественной литературы («Альтист Данилов», «Аптекарь», «Бубновый валет», «Происшествие в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Камергерский переулок. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Фэнтези: прочее, Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 649

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Это новый, долгожданный роман классика современной литературы Владимира Орлова. Роман, сочетающий детективное начало и тонкий психологизм. Захватывающий сюжет, узнаваемые персонажи, сатира на окружающую действительность, - все это ставит... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лягушки. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 730

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Лягушки» — новый роман классика современной литературы Владимира Орлова, в котором автор со свойственным ему тонким психологизмом через сатиру показал реалии нашей жизни. (задняя сторона обложки) Владимир Орлов — это не просто классик современной... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лягушки. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 730

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Лягушки» – новый роман классика современной литературы Владимира Орлова, в котором автор со свойственным ему тонким психологизмом через сатиру показал реалии нашей жизни. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ну, всё. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Поэзия, Современная проза

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 22

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Взору абсолютно любого читателя предоставляется книга, которая одновременно является Одой Нулевым Годам (сокр. ’00), тонной «хейта» (ненависти) двадцатым годам двадцать первого века, а также метамодернистической исповедью самому себе и просто нужным... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - О смелой мысли. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Детская литература: прочее

Серия: -

Год издания: 1953

Язык книги: русский

Страниц: 110

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Останкинские истории. Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Магический реализм

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Владимир Орлов — это не просто классик современной отечественной литературы. Этот автор взбудоражил литературный мир триптихом «Альтист Данилов», «Аптекарь», «Шеврикука, или Любовь к привидению», которые и представлены в данном сборнике. Трилогию... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Останкинские истории (сборник). Владимир Викторович Орлов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Социально-философская фантастика

Серия: Останкинские истории

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 1827

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Владимир Орлов — это не просто классик современной отечественной литературы. Этот автор взбудоражил литературный мир триптихом «Альтист Данилов», «Аптекарь», «Шеврикука, или Любовь к привидению», которые и представлены в данном сборнике. Все книги... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »