Литвек - электронная библиотека >> Егор Радов >> Современная проза >> 69 >> страница 2
Фрейду это олицетворяет ее похоть.

Когда звенит звонок, и кончается лекция, она идет в туалет и там красит губы. Друзья кричат ей со двора:

— Эй, Сладкая Энн, пошли пить портвейн!

Она выходит, ей дают стакан. Она садится прямо на землю, скрестив ноги.

— Я — хиппи, — говорит она. К ней подходит Андрей Левин.

— Девушка, — говорит он ей, — я люблю вас!

Она очень удивлена.

— Юноша, зачем же меня так стремать… Выпейте портвейна, успокойтесь и никогда больше не говорите такого!

— Простите, — говорит Андрей Левин. — Этого ничего не было!

6

Андрей Левин ходит по своей комнате, играя на гитаре. Потом включает магнитофон. Играет Битлз. Андрей начинает плакать. Он звонит своему другу Мите.

— Митя! Я люблю ее!

— Скажи ей об этом.

В это время Сладкая Энн и ее подруга Наташа идут в бар и пьют коктейли. Они танцуют с бородатыми людьми. Родители Сладкой Энн уехали на дачу. Компания пьет за одним столам, потом берут с собой и идут по ночной Москве, разговаривая. Сладкая Энн прыга, хохочет и говорит:

— Шизофрения — это когда лопается шарик с оранжевой жидкостью, который расположен во лбу, там, где третий глаз. Он есть у всех людей. И если он лопается, это сумасшествие. Красивая сказочка?

Она берет под руку бородатого человека.

— Ну куда пойдем, ко мне?

— Если можно.

— А где ты будешь спать?

— А где можно?

— Можно со мной, можно в другой комнате.

— Я хотел бы с тобой.

Бородатый улыбается.

— О'кей!

Сладкая Энн пьет вино, и компания идет дальше. Наташа уезжает домой на такси. Ее кавалер куда-то исчезает. Сладкая Энн приходит, стелит постель, раздевается. Потом гасит свет, ложится. Бородатый ложится рядом. Через две минуты Сладкая Энн уже стонет т удовольствия, крепко обнимая спину бородатого. Он поднимает лицо и смотрит в стену, вмпучив глаза, как рак.

— Клево? — спрашивает он.

— О… — только и говорит Сладкая Энн. В это время звонит телефон.

— Черт бы его брал? Придется подойти, он все равно уже обломал весь кайф!

Энн идет в темную кухню, берет трубку. Звонит ее однокурсник Андрей Левин.

— Сладкая Энн! — говорит он ей. — Я люблю тебя!

Она сидит на стуле, положив ноги на другой стул. Она все еще учащенно дышит.

— Милый, — говорит она ему. — Я тебя тоже ужасно люблю! Я хочу тебя… Повтори, что ты мне сказал!

— Я люблю тебя.

— Милый мой, я — старая развратная женщина. Забудь обо мне. Ты… такой хороший. Не надо.

— Я люблю тебя.

— Это невозможно! — кричит Сладкая Эни, бросает трубку и идет в свою комнату, где ждет бородатый.

— Бедный мальчик, — говорит она бородатому, обнимая его.

7

Любви нет. В институтском общежитии сидело двадцать человек в комнате одной девицы, справляя ее день рождения. Андрей Левин был пьян и сидел рядом с дагестанкой. Они говорили о наркотиках.

— Ты пробовал героин в таблетках? — спрашивала дагестанка. — Нет. — Дикий кайф. Потом разговор перешел на проблему нужности обрезания у мужчин. — Говорят, что это лучше, — сказала дагестанка. — Не знаю. Они стали танцевать. — Ты прямо родной человек, — сказал Андрей Левин дагестанке, почувствовав родство душ. — А ты только заметил. Они вышли в коридор. Поцелуи, потом рука ищет ее грудь, потом лезет под юбку. Все, как всегда. — Пошли в мою комнату, — говорит дагестанка. Но вино взрывает кровь Андрея. Он отступает на шаг и вдруг говорит патетическим голосом: — Я не могу! Дорогая моя… Я люблю Сладкую Энн! — Потом заходит в комнату, залпом выпивает шампанское и задумывается. Потом он засыпает в кровати у какой-то длинной очкастой девушки, которая раздевает его, раздевается сама, ложится рядом и говорит, что хочет с ним жить. Он смеется, потом трахает ее. У не е тяжелое дыхание; изо рта пахнет перегаром и табаком. Он отворачивает нос, потом начинает получать удовольствие и даже готов как будто слизывать с нее пот; почему-то она очень потная. Потом ему стыдно, он спит. Посреди ночи он просыпается, подходит к окн у. Ему плохо, он блюет вниз. Потом ему лучше. Он смотрит на тьму.

— О, моя Сладкая Энн!

Утром он просит высокую девушку отвернуться и долго ищет свои трусы. Потом едет домой спать.

8

Он сидит в гостях у Мити, Митя болеет гриппом. В комнате запах масляных красок и больницы. Митя пьет антибиотики.

— Я люблю ее, — говорит Андрей Левин. — Она гениальна. Она как Секси Сэди у Битлз.

— Выкинь ее из головы, — говорит Митя. — Телок полно, а любить всякик шмар совершенно не нужно.

— Ты ничего не понимаешь! Она просто не знает меня! Я — такой же, как и она! Если бы я был бабой, я бы жил точно так же!

Митя устал слушать все это.

— Послушай, Левин. Позвони ей, пригласи ее в гости и все. Зачем нужны все эти толстовские проблемы? Ведь она трахается чуть ли не со всеми. А ты ее любишь!

— Да.

— Ну и дурак.

— Может быть. Да, я — дурак. Но я люблю ее!


9

День рождения у девушки Светы. Два человека сидят на корточках, медитируют. Один говорит:

— Пистолет!

Другой говорит:

— Коммунизм!

Девушка Света спит в другой комнате. Сладкая Энн пьет коньяк, подходит к Андрею Левину. Она приглашает его на танец. В это время на кухне пять человек сидят на табуретах и ждут, пока шестой забьет два косяка с травой. Их лица серьезны, они ждут свое удовольствия. Андрей Левин хочет поцеловать Сладкую Энн, но она не дается ему.

Она ускользает, точно рыба из объятий щучьей пасти; она отклоняется от безгрешного прикосновения любящих губ, которые жаждут почувствовать ее помаду; она улыбается во тьме, обхватив плечи партнера своими маленькими руками; играет вальс, и шампанское зорчато сверкает в бокалах в свете настольной лампы, на которую набросили одеяло, чтобы был интим.

Андрей Левин, точно лучший мужчина мира, склоняется над губами Сладкой Энн, она плачет и он целует ее в щеку. Они начинают игру снова.

На кухне курят анашу. Один бородатый студент, набрав в легкие как можно больше воздуха, в один присест выкуривает полпапиросины. Все недовольны и с уважением смотрят на него. Андрей Левин заходит на кухню.

— Что это? — спрашивает он.

Все криво улыбаются, потом кто-то передает ему косяк. Андрей делает три затяжки. Потом идет в комнату, садится в кресло, закрывает глаза. Он забывает свое имя, свою мать. Он путает эту комнату с другими комнатами, которые он видел в своей жизни. Играе т Эмерсон. Андрею представляется, что он — царь Вселенной. Вселенная представляет собой черный небосвод, как в Планетарии, на котором строгими прямыми рядами располагаются пятиконечные звезды. Андрею страшно. Он открывает