ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ненний >> Древнеевропейская литература и др. >> История бриттов с комментариями

Ненний
История бриттов с комментариями

Ненний История Бриттов (Historia Brittonum)

(пер. А. С. Бобовича)

Текст воспроизведен по изданиям: Гальфрид Монмутский. История бриттов. Жизнь Мерлина. М. 1984


Известно более 30 рукописей «Истории бриттов». Наиболее ранние датируются IX или Х в., самые поздние – XIII или даже XIV в. В ряде рукописей авторство приписано Гильдасу. Ненний как автор этого сочинения называется редко. Перед нами, видимо,- компиляция. В тексте можно выделить ряд интерполяций и добавлений, автором которых был, скорее всего, Ненний, Первоначальный текст до нас не дошел, но существует его ирландский перевод XI в.

В 1884 г. «Историю бриттов» опубликовал Т. Моммзен, в 1929 г. – Э. Фараль.

Настоящий перевод сделан с латинского текста, опубликованного известным французским медиевистом Ф. Лотом в его книге «Nennius e.t l'Historia brittonum». P., 1934). В основу публикации Ф. Лотом были положены рукописи, хранящиеся в Лондоне, в Британском музее («Harleianus 3859» и «Cotton, Vesp. DXXI-«Н», «К»); добавлены «предисловие» Ненния и стихи из одной поздней рукописи (Cantabrigensis, Corpus Christi college, N 139).

Известен перевод «Истории бриттов» на английский язык: «Six Old English Chronicles/Ed. by J. A. Giles. L., 1848.


Наикратчайшее описание острова Британии[1]каковое составил Ненний, ученик Эльводуга

Я, Ненний, ученик Эльводуга[2], постарался записать некоторые известия, каковыми пренебрегла косность народа Британии, ибо не обладая никаким опытом в этом, ученые мужи нашего острова не оставили в своих книгах ни малейшего упоминания о происходившем на нем. Я же собрал все, что нашел, как из анналов римлян[3], так и из сочинений святых отцов, то есть Иеронима Евсевия[4], Исидора[5], Проспера[6], равно как и из анналов скоттов и саксов[7], а также из изустного предания наших предков, о чем уже пытались, но безуспешно, написать многие ученые мужи и хранители книг; не знаю, какие препятствия помешали им в этом, то ли бесконечно частые моровые поветрия, то ли бедствия бесчисленных войн. Смиренно прошу, пусть всякий читатель, который прочтет эту книгу, снисходительно отнесется ко мне, каковой после столь многих осмелился писать о столь многом, уподобляя себя щебечущей без умолку птице или какому-нибудь недобросовестному судье. Уступаю дорогу тому, кто в таких делах более сведущ и более опытен, нежели я.

Стихи Ненния к Самуилу, сыну наставника его Беулана[8], священнослужителя, мужа великой набожности, для коего он, Ненний, и написал эту историю:

Добрых радетель трудов, учитель с пленительной речью.
Радость тебе и почет в католической церкви святой.
Молимся все мы: да твой не иссякнет ручей животворный.
Матери и отцу Самуил был дарован Христом.
Мать пусть хвалу вознесет, вместе с сыном, слугою навечно.
Пусть будут здравы они долгие годы с тобой. Стихи того же Ненния:
Грешник, писавший тремя, как подобает, перстами,
Да сохранит он глаза и прочие члены свои.
«Эу» он зовется и «бен», всего лишь пять букв, всем известных.
О шести веках мира[9]

1. От сотворения мира до потопа – 2242 года. От потопа до Авраама[10]- 942 года. От Авраама до Моисея[11]- 640 лет. От Моисея до Давида – 500 лет.


2. От Давида до Навуходоносора[12]- 569 лет.

От Адама до возвращения из вавилонского пленения[13]- 4879 лет.


3. От возвращения из вавилонского пленения до Христа – 566 лет. От Адама до Страстей Христовых – 5228 лет.


4. От Страстей Христовых миновало 796 лет. От Рождества его – 831 год.


5. Итак, первый век мира – от Адама до Ноя[14].

Второй – от Ноя до Авраама.

Третий – от Авраама до Давида.

Четвертый – от Давида до Даниила[15].

Пятый – от Даниила до Иоанна Крестителя.


6. Шестой – от Иоанна Крестителя до суда, на который придет господь наш Иисус Христос судить огнем живущих и мертвых и все сущее на земле.


7. Постараюсь, следуя преданию древних, описать остров Британию. Остров Британия назван так по имени Бритта[16], сына Изиокона[17], который был сыном Алана[18]из рода Иафетова[19], или, как говорят другие, по имени Брута[20], римского консула. Этот остров, находясь западнее северной Африки, простирается в длину на восемьсот миль, в ширину – на двести. На нем существует двадцать восемь городов и бесчисленное множество высоких мест с бесчисленными замками, построенными из камня и кирпича, и на этом острове обитают четыре народа: скотты, пикты, саксы и бритты[21].


8. Близ него расположены три больших острова, один из которых лежит против Арморики и называется инис Гвейт[22]; второй расположен посреди моря между Ибернией и Британией и его название Эвбония или Манау[23]; третий расположен у северных пределов Британии за страной пиктов и называется Орк[24]. Когда заходит речь о судьях или королях, то обычно употребляют старинное выражение: «Он правил Британией с тремя островами».


9. На острове Британия существует множество рек, каковые текут в разные стороны, то есть на восток, на запад, на юг и на север, но две реки превосходят известностью все прочие реки, а именно Темза и Сабрина, которые являются как бы двумя руками Британии и по которым испокон века приплывали суда с ценными грузами ради торговли. Бритты испокон века считали, что они населяют весь остров от моря до моря.


10. Если кто пожелает узнать, в какое время после потопа был заселен наш остров[25], то на этот счет я располагаю противоречивыми сведениями. В летописях римлян сказано так: после троянской войны Эней с сыном Асканием прибыл в Италию и, одолев Турна, взял себе в супруги Лавинию, дочь Латина, сына Фавна[26], сына Пика, сына Сатурна, а после смерти Латина стал властителем царства римлян. Асканий основал Альбу. Эней же, войдя к жене своей, породил сына по имени Сильвий[27]. Сильвий взял за себя жену, и она зачала. Когда Энею стало известно, что невестка его беременна[28], он послал гонца к своему сыну Асканию, дабы тот направил своего прорицателя осмотреть жену Сильвия и выяснить, что у нее во чреве, младенец мужского или женского пола. Прорицатель осмотрел женщину и возвратился; он сказал Асканию, что дитя в чреве женщины – мальчик и что будет он «сыном смерти», ибо убьет своего отца и свою мать и станет ненавистен всем людям. За это прорицание Асканий убил прорицателя. Случилось так, что мать мальчика умерла в родах; его взрастили и нарекли Бриттом.

Вот родословная этого ненавистного Бритта[29], к которому мы, бритты, восходим,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в Литвек