Литвек - электронная библиотека >> Садгуру Шивайя Субрамуниясвами >> Религия и духовность: прочее >> Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма >> страница 5
шлоку, медитируйте на ней. Применяйте ее к вашей собственной жизни. Затем переходите к следующей. Это даст материал для ежедневных занятий в течение более чем пяти месяцев.

4. Еще один способ работы с книгой — «тематическое изучение», выбор отдельных концепций, которые интересуют вас, и прослеживание их через всю книгу. Например, вы можете выбрать слово «душа» и изучить сотворение души, ее эволюцию, понятия зрелых и молодых душ. При этом полезным может оказаться изучение всех словарных ссылок, связанных с «душой».

5. Пятый способ заключается в том, чтобы читать и медитировать на имеющие глубокий смысл ведические стихи, которые вы найдете в изобилии в этом катехизисе. Они столь же живы сегодня, как и тысячи лет назад, когда были произнесены. Является ли на самом деле то, что они говорят, тем, что пробуждает высшее сознание, или же таковым является их воздействие на внутренние потоки тела, в то время как они стимулируют духовность?

6. Еще один способ — просто читать книгу «от корки до корки».

7. И последний способ. Поскольку эта книга магическим образом была запечатлена в акаше, полезно даже просто держать ее в руках и впитывать содержащиеся в ней знания или положить ее под подушку на ночь.

Как преподавать «Танец с Шивой»
Для тех, кто серьезно решил проводить регулярные лекции или занятия по материалам «Танца с Шивой», современного катехизиса индуизма, мы составили простой план. Эта система преследует несколько целей: 1) она дает вам систематический путь представления материала, с тем чтобы избежать повторений; 2) она помогает вам решить, о чем вы будете говорить, когда подойдет время лекции или семинара; 3) она создает мощную гармонию духа по всему земному шару среди всех, кто преподает и изучает материал в одно и то же время.

Основной принцип заключается в том, что имеется одна мандала (содержащая пять шлок, бхашьи к ним и две страницы стихов писаний) для каждого дня месяца. Таким образом, например, если вы читаете лекцию на двенадцатый день месяца, вашей темой должна быть одна или более из пяти шлок 12-ой мандалы, «Четыре дхармы». Эти пять шлок и их бхашьи создают целостную концепцию и более чем достаточны для полноценной лекции или семинара.

12 января: 12-ая мандала (пять шлок и бхашьи)

13 января: 13-ая мандала (пять шлок и бхашьи) и т. д.

Пробуждайтесь! Воспряньте!
Читая «Танец с Шивой, современный катехизис индуизма», вы увидите, что эта книга содержит новое представление очень древнего знания. Вы вскоре осознаете, что где-то внутри себя вы уже знаете эти истины. Вы обнаружите, что путешествуете в глубины своей памяти, возможно, на несколько жизней назад, и вспомните, что вы уже изучали это знание раньше так же, как вы изучаете его теперь.

Эта книга даст вам систематизированный подход к тому, что и как нужно говорить о нашей религии. Она также предлагает искателям истины, которые уже встретились с определенными мистическими реалиями, логически связанную и завершенную философскую среду, в которой они могут понять и продолжать исследовать свои зачастую непроизвольные переживания. Мы надеемся, что «Танец с Шивой» подтвердит их внутреннее осознавание и придаст им решимости упорно продолжать свои занятия.

Новый род душ уже сейчас приходит в этот мир. Они бесстрашны, потому что они сильны. Они не боятся смерти, плохого здоровья или недостатка знания. Их единственное особое качество заключается в том, что они любят Бога и богов и служат им. У них нет магической формулы. Они ничего не продают. Они ни в чем не нуждаются. Они есть те, кто они есть. Вы можете быть одним из них.

Поэтому смело идите вперед. Успех гарантирован. Вы не можете потерпеть неудачу, если бхакти (любовь) объединена с джняной (знанием), сиддханта — с ведантой, Агамы — с Ведами, а индуистская Дхарма — с повседневной жизнью. Да, это надежный путь, безопасный путь, ведущий к познанию, переживанию и признанию, а затем реализации вашего истинного, божественного, вечного «Я». Пробуждайтесь, вставайте, не останавливайтесь до тех пор, пока цель не будет достигнута! Не случайно, что вы нашли эту книгу и то богатство, которое она содержит.

С любовью и благословлением к вам из этого и внутренних миров


Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма. Иллюстрация № 1
Садгуру Шивайя Субрамуниясвами,

Джагадачарья Кайласа-парампары

Нандинатха-сампрадайи,

Гуру Махасаннидханам,

Кауаи Адинам, Гавайи, США

18 февраля 1993 г.

(день Махашиваратри 5094 г. по индуистском/ календарю)

О, Бесконечное Сияние, хвала Тебе! Хвала!

Ты — вода, огонь, воздух и эфир! Хвала Тебе, о Творящий души, но Сам остающийся несотворенным. Хвала Тебе, о конечное достижение всех душ, хвала! Тому, Кто воплощает в Себе ведические гимны и ведическое жертвоприношение, истину и ложь, свет и тьму, радость и печаль, разделенное и нераздельное, привязанность и освобождение, начало и высший конец, — Тому мы поем наши песни хвалы.

СВЯТОЙ МАНИККАВАСАГАР

САНАТАНА ДХАРМА УПАНИШАД ВЕЧНЫЕ ИСТИНЫ

ПАРАМАТМА ДАРШАНА МАНДАЛА Самореализация

Пранава, Аум, — основополагающая мантра и главный звук, из которого берет свое начало все творение. Пранава связана с Господом Ганешей. Ее три слога стоят в начале и конце каждого священного стиха, каждого человеческого действия. Аум.

Кто я? Откуда я?
ШЛОКА 1
Риши провозглашают, что мы не есть наше тело, ум или эмоции. Мы — божественные души, находящиеся в восхитительном путешествии. Мы пришли от Бога, живем в Боге и развиваемся в единство с Богом. Мы, воистину, та Истина, которую мы ищем. Аум.

БХАШЬЯ
Мы — бессмертные души, живущие и растущие в великой школе земного опыта, в которой мы прожили много жизней. Ведические риши дали нам смелость, провозглася простую истину: «Бог есть Жизнь нашей жизни». Один великий мудрец пошел еще дальше, сказав, что существует только одно, что Бог не может сделать: Бог не может отделить Себя от нас. Это так, потому что Бог — наша жизнь. Бог — жизнь в птицах. Бог — жизнь в рыбах. Бог — жизнь в зверях. Осознание этой энергии Жизни во всем, что живет, есть осознание любящего присутствия Бога внутри нас. Мы есть бессмертные сознание и энергия, текущие во всем. Глубоко внутри мы совершенны в это самое мгновение, и нам необходимо только обнаружить это и жить подобающим образом так, чтобы это совершенство было полным. Наша энергия и энергия Бога одна и та же, вечно приходящая из небытия. Мы все — прекрасные дети Бога. Каждый день мы должны