ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Легенда нубятника - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Платонова пещера - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Андриенко и др. >> Научная Фантастика >> Мастер

Владимир Андриенко, Дмитрий Некрылов
Мастер
(Охотник за космической пылью — 2)

Глава 17. Встреча героев

Изведать то, чего не ведал сроду,

Глазами, ртом и кожей пить простор!..

Кто в океане видит только воду -

Тот на земле не замечает гор.

В. Высоцкий "Шторм"
В комнату к спасателям вошел Данлоп. За ним потянулись сопровождавшие его пять человек свиты в блестящих мундирах. Адмирал также был при регалиях и выглядел торжественно.

Спасатели даже не встали со своих мест, увидев командующего эскадрой. Все они жутко устали, и им было плевать на субординацию. После всего случившегося они могли позволить себе подобную роскошь.

Адмирал, увидев такое неуважение к своей персоне, брезгливо поморщился, но ничего не сказал. Кричать на героев по такому пустяковому поводу не стоило. Можно было "уронить лицо", а этого Данлоп себе позволить не мог.

— Господа! — начал он, прокашлявшись. — Правительства Бейда и Звездной Федерации Земли оценили ваши заслуги в борьбе с террористами и готовы выплатить вам вознаграждение по миллиону кредитов на каждого.

Снова никакой реакции со стороны этих людей не последовало. Хотя сумма была весьма и весьма внушительной.

— А разве эти деньги помогут Монего и всем кто погиб? — спросил адмирала Адамович.

— Нет, не помогут, — кивнул адмирал, — но их семьи никогда не будут нуждаться. А вы сможете достойно почтить их память. Сейчас "Тикондерога" идет на Бейд, и вы будете встречены там как герои.

Снова все тоже угрюмое молчание. Спасатели медленно переваривали услышанное.

"Теперь понятно, почему никто из этих людей не сделал настоящей карьеры, — подумал адмирал. — Никакое начальство не любит подобной реакции на благодеяния. Если бы я также реагировал на присвоение очередного чина, то затормозился бы на звании полковника, а то и майора".

— Вы, конечно, устали, господа, и нуждаетесь в отдыхе, — вставил свое слово молодой услужливый адъютант адмирала. — Не оставить ли нам наших героев самих, мой адмирал?

— Да, да! Вы правы, майор. Отдыхайте, господа. И если вам что-нибудь понадобится, то смело приказывайте моему дежурному офицеру. Ему уже даны соответствующие распоряжения на этот счет.

Данлоп резко развернулся и вышел, за ним последовала его свита.

Когда двери закрылись, Галино подбросил вверх свою фуражку.

— Вот так щедрость! Мы и впрямь сделали что-то необычное, раз нас так отблагодарили. Ведь чиновники Бейда, а особенно ЗФЗ отличаются черной неблагодарностью. Я то их знаю как облупленных, и никогда они не проявляли подобной щедрости. А здесь по миллиону! Да я не ждал от них и по сто тысяч!

— Да. Деньги приличные. Особенно для таких горемык, как мы. Можно купить солидное имение и отойти от дел. И больше не нужно будет болтаться в космосе, — проговорил Кейси. — И не зависеть больше от чиновников.

— Имение? — задумчиво произнес Феликс. — Имение это хорошо. Где-нибудь в малолюдном местечке на берегу моря. Я бы дышал чистым воздухом и слушал шум прибоя.

— Квартира в пентхаусе одного из мегаполисов ничуть не хуже имения, господа, — отозвался один из космолетчиков. — Личная квартира! А на такие деньги можно купить не одну!

— Можно и отойти от дел. Можно слушать шум прибоя, или наслаждаться видом из пентхауса. А можно построить новую "Немезиду". Если мы соединим свои капиталы, Феликс, — предложил Галино. — И больше никогда не зависеть от правительства и перейти в разряд свободных спасателей. Представьте, что мы больше никогда не увидим рожи Гроххона и ему подобных. Они больше не станут отдавать нам приказы!

Феликс задумался: корабль спасателей, который бы не принадлежал правительству, а был бы собственностью экипажа! Да не мечтал ли он об этом за долгие годы службы и звездных командировок? А теперь это могло стать живой реальностью.

— Я тоже за новую "Немезиду", — подал голос инженер Тризен. — Мои деньги пойдут на её создание.

— Но ты же хотел заняться своими изысканиями и заработать миллионы? Теперь у тебя есть шанс оборудовать лабораторию. Зачем тебе новая "Немезида"? — удивился Адамович.

— Я передумал и хочу остаться на спасателе. В конце концов эта работа мне нравится. А исследования можно проводить и на судне. Только лабораторию стоит немного расширить. Но мы ведь сами станем строить корабль и не будем на этот раз стеснены в средствах.

— И я за. Зачем мне деньги в таком возрасте? Я ещё молод, — решительно заявил Кейси. — И я хочу в космос! Конечно, после небольшого отпуска. Сколько нужно времени на постройку нового корабля?

— Смотря где строить. Если на главной верфи Бейда, то не менее полугода.

— Так это отлично. Я сумею решить свои проблемы! — вскричал Галино. — Хотя мне бы вполне хватило и четырех месяцев. А твое решение, капитан? Ты за?

— А я останусь капитаном? — улыбнувшись, спросил Феликс.

— Конечно! — ответила хором вся команда.

— Тогда я согласен. Зачем мне имение? Корабль лучше и мы больше не будем зависеть от глупых чиновников. Корабль-то будет наш, а не казенный. В этом ты прав, Галино.

— И заработать сможем. Частные спасатели больше загребают. И плюс нас ждут новые приключения…

…В комическом порту Бейда "Тикондерогу" встретили, как следует. В парадном строю замерло две роты губернаторской гвардии. Затем мощно звучали команды офицеров, и солдаты элитных подразделений четко выполняли приемы с оружием.

За строем гвардейцев толпились жители и гости Бейда, приветствуя возвращение эскадры. Обычно встреча эскадры всегда была помпезной — мало ли зевак желает поглазеть на сверхсовременные корабли, — но на этот раз количество людей превышало норму. Их было так много, что полицейские кордоны вынуждены были растянуть полосы безопасности, чтобы толпа не мешала параду.

На церемонии присутствовали сам губернатор Ривз и все министры его правительства. Кроме, разумеется, премьер-министра де Жермена, которого объявили погибшим от рук террористов. Консул ЗФЗ лорд Ферфакс весь сверкал жемчужными орденами, и его рот светился белозубой улыбкой дипломата. Рядом с ним находились чиновники и посланники дружественных Бейду звездных государств.

Новый премьер-министр Торет, в недавнем прошлом министр внутренних дел Бейда, склонился к уху губернатора Ривза.

— Консул ЗФЗ вылез на первое место. Словно он здесь главная фигура, а не вы.

— Но мы — официально всё еще часть ЗФЗ, Торет. И право консула стоять на первом месте. Да и не стоит ему мешать. Смотрите, как он вырядился. С орденами и звездами.

— Вы, Ваше