ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Владимирович Пчелов >> История: прочее >> Рюриковичи. История династии >> страница 189
Хинова — возможно, какие-то восточные народы, ятвяги — одно из литовских племён, деремела — по всей видимости, ятвяжское племя.

(обратно)

89

Притоки Днепра, граничившие с половецкой степью.

(обратно)

90

Ингварь и Всеволод — сыновья луцкого князя Ярослава Изяславича.

(обратно)

91

Вероятно, сыновья Мстислава Изяславича — Роман (уже упоминавшийся ранее), Святослав и Всеволод, княжившие в Волынской земле.

(обратно)

92

Т. е. соколов.

(обратно)

93

По матери Мстиславичи были внуками польского короля Болеслава Кривоустого, Польша неоднократно оказывала военную поддержку волынским князьям.

(обратно)

94

Неизвестный летописям один из князей полоцкой династии, правивший в Городене (?).

(обратно)

95

Две большие ветви рода Рюриковичей — потомки Ярослава Мудрого и Всеслава Вещего. Это место в «Слове...», вероятно, следует читать как «Ярославли вси внуце и Всеславли!», т. е. «все Ярославовы внуки и внуки Всеслава».

(обратно)

96

Рассказ о полоцком князе Всеславе Вещем, ставшим киевским князем в 1068 г. Он же потерпел поражение от Ярославичей на реке Немиге (на которой стоял Минск), захватывал Новгород. Дудутки — вероятно, местность под Новгородом.

(обратно)

97

Языческий бог солнца.

(обратно)

98

По всей видимости, Владимир Святославич — креститель Руси, общий предок всех русских князей, совершавший многочисленные походы за пределы Киевской земли.

(обратно)

99

Жена князя Игоря, дочь Ярослава Осмомысла галицкого.

(обратно)

100

В оригинале, по всей видимости, имеется в виду «бебряный» рукав, т. е. из белой шёлковой ткани особой выделки.

(обратно)

101

Крещёный половец Лавр, помогший Игорю бежать из плена.

(обратно)

102

В водах Донца несло немало мела, оседавшего летом на берегах реки, казавшихся, таким образом, серебряными.

(обратно)

103

В Стугне утонул молодой брат Владимира Мономаха — Ростислав в 1093 г.

(обратно)

104

Имеется в виду женитьба сына Игоря — Владимира на дочери хана Кончака.

(обратно)

105

Боричев подъём вёл от пристани к центру Киева, церковь Богородицы Пирогощей была построена в 1130-х годах и называлась так по иконе Богородицы, привезённой в Киев из Константинополя.

(обратно)

106

В подлиннике поэма заканчивается словом «Аминь».

(обратно)

107

Обитель мёртвых в скандинавской мифологии.

(обратно)