Литвек - электронная библиотека >> Алексей Викторович Дуров >> Научная Фантастика >> Обреченный мир >> страница 2
спрыгнул с дерева, держа наготове пистолет. Когда приземлялся, нечаянно нажал на курок — щелчок без выстрела, не горит порох.

А собака забеспокоилась еще сильнее, уже семенила от Карлоса, неуверенно оглядываясь. Вернулась, опять отбежала.

Карлос пошел за собакой. Потом пришлось бежать, а то страшновато было смотреть на метания этого монстра, еще зубами тащить вздумает.

А потом собака увидела оставленную возле дороги коляску и сама в нее впряглась ловким, скорее всего — привычным движением. Умная тварь.

Карлос едва успел влезть на сиденье, собака рванула вперед. С весьма приличной скоростью, но плавно, обходила неровности. С такими собаками автомобили ни к чему.

Пересекли полгорода, остановились возле ничем не примечательного домика-конуса. Собака выскользнула из упряжи, рванула к крыльцу, остановилась на пороге поскуливая.

Карлос вошел в дом и услышал чмокающие звуки. Кто это, еще одна собака?

Это оказался живой человек. Полненькая женщина, лежала прямо на полу. Живая, но не здоровая, скорее умирающая: иссиня-бледная, под носом — засохшая кровь, лицо распухло. Женщина была в сознании, смотрела расширенными глазами на Карлоса. Пыталась что-то сказать, но казалось, что она пытается выплюнуть собственный язык.

Что с ней? Та самая болезнь, из-за которой все остальные порешили себя? Вообще-то больше похоже на неудачную попытку отравиться, блевотиной попахивает.

Некогда ставить точный диагноз, действовать нужно.

У Карлоса есть с собой эликсир с Забытой Надежды, в большинстве миров излечивает почти что угодно, даже при простреленной голове иногда помогает. В меньшинстве миров — убивает наповал. Обычно в новом мире эликсир пробуют сначала на животных, но доз всего две. Пришлось положиться на чутье.

Пневматический инъектор не работал, Карлос ввел женщине элексир простым шприцем. Подействовало сразу, и очень хорошо подействовало: женщина ровно задышала, зарумянилась. Смогла сесть. Посмотрела на Карлоса долгим взглядом зеленых глаз, что-то произнесла хриплым голосом. Интонация — потерянная. А язык — непонятный.

Карлос заговорил на архинском, спросил, понимает ли женщина его. Женщина поняла. Перевела свою предыдущую фразу:

— Я просила меня убить.

— Зачем? — жестко переспросил Карлос. — Может не надо?

Женщина заплакала. Сказала:

— Ты наверное не знаешь. Наш мир погибнет. Весь мир.

— От чего? — быстро спросил Карлос.

Женщина запустила руки в волосы, произнесла совершенно дрожащим голосом:

— У нас нет надежды…

— Есть, — жестко перебил Карлос.

Женщина вздрогнула, уставилась на спасителя.

— Видишь ли в чем дело, — уверенным тоном принялся излагать Карлос. — Этот мир может и погибнет, но этот мир — не единственный, есть еще миры. Я, к примеру, как раз из другого мира.

Быстро встал, взял за плечо спасенную, которая неуверенно шевелила губами, продолжая плакать, потащил за собой. Чуял — надо спешить.

Местная шла не сопротивляясь. Вряд ли в ней проснулась надежда на спасение, скорее — ей уже все равно, уже себя похоронила.

Собака встретила радостным лаем, женщина начала крупно дрожать. Надо внушить ей доверие, а то, не приведи бог, попытается себя убить.

— Тебя как зовут, — спросил Карлос, изображая полное равнодушие.

Равнодушный тон не подействовал, начала рыдать уже в голос. Врезать ей, что ли? Рука не подымется. Разозлился, рявкнул:

— Да успокойся ты! Спасу я тебя, ясно?! Садись, поведешь, а то я не умею ваши собачьи упряжки водить.

Крик почти не подействовал, продолжала рыдать. Услышав обещание спасти, местная только затрясла головой. Вероятно, решила, что имеет дело с сумасшедшим, а кто еще станет про другие миры рассказывать всерьез? Однако признание, что Карлос не умеет водить собачью упряжку, заставило удивленно поднять глаза. Вероятно, управлять этими собаками настолько просто, что доступно даже полному идиоту.

Заморгала глазами, зашевелила губами, окинула взглядом фигуру Карлоса. Одет-то не по местной моде. Туристические ботинки со сложными застежками разглядывала особенно долго, здесь-то все ходили в сандалиях, даже зимой одевали их поверх гетр.

Наконец, когда Карлос уже готов был снова сорваться на крик, женщина, не сводя глаз с ботинок, сипло пролепетала:

— Желтоглазы понимают по-архински, — и замолчала, принялась разглядывать ширинку Карлоса. Это покрой штанов для нее непривычно выглядит, или она задумала напоследок позабавиться?

Карлос все же не удержался, крикнул:

— Ну так садись, поехали!

Женщина торопливо устроилась в коляске. Проснулась все-таки в ней надежда. Даже странно, что так поздно проснулась. Когда впереди ничего, кроме смерти, за любую соломинку ухватишься — это Карлос мог сказать по собственному опыту. А собака вывернула лобастую голову, переводила вопросительный взгляд с одного пассажира на другого. Глаза у нее действительно ярко-желтые. Карлос неуверенно приказал:

— Поехали… Направо…

Получилось. Собака отвернулась и легко потянула тележку направо по улице. Но медленно едут, с прогулочной скоростью. Сюда — так просто мчались.

— Быстрее, — попросил Карлос, и собака прибавила ходу.

— Еще быстрее! — уже увереннее приказал Карлос.

Но в этот раз собака не поняла. Даже оглянулась и звук издала непонимающий.

— Не надо говорить: «Еще», — пояснила женщина. — Просто: «Быстрее».

Карлос попробовал — получилось, собака погнала во всю прыть.

А местная, похоже, отходит… Но, увидев труп посреди дороги, начала крупно вздрагивать, стонать. Может, вкатить ей успокаивающее? Надо бы, но на ходу шприцом неудобно, даже наполнить его сложновато, а инъектор не работает. Но женщина уже совсем впадала в истерику, согнулась, закрыв лицо руками.

Все же решился: зажал особым способом в руках шприц и склянку с транквилизатором, проткнул иглой упругую пробку, потянул поршень. Укол сделал в плечо, быстро воткнул и надавил. Вообще-то надо бы в ягодицу, но как здесь пристроишься?

Самому противно от такой медицины. Обычно колол аккуратно, а сейчас — как ножом ударил. А женщина даже не вздрогнула.

Лекарство подействовало быстро — опустила руки, нахмурилась в неуверенности. Пытается понять, что это с ней, почему ничего не чувствует.

Обратился к женщине:

— Тебя как зовут? Меня — Карлос.

— Хельги.

Надо же, вполне земное имя. Скандинавское. Бывают такие случайные совпадения.

— Что ты со мной сделал? — спросила Хельги, трогая плечо.

— Лекарство тебе вколол, чтобы успокоилась. Прямо в кровь.

Женщина медленно повернула голову, уставилась на своего спасителя. Поверила окончательно. Ведь
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек