Литвек - электронная библиотека >> Игорь Шприц и др. >> Драматургия >> Выпуск 4. Семь пьес с необычной судьбой >> страница 3
Вот… Это — твоя мастерская. (Пауза.) На запах не обращай внимания. Он выветрится. Здесь уже месяц никого не было… (Оглядывает мастерскую.) До тебя здесь работал Евсеич. Видишь, сколько хлама? Это все он собирал… Собирал, собирал и умер… Чего здесь только нет… Здесь ты найдешь все, что тебе нужно… (Поднимает с полу отвертку.) Это ты далеко не прячь. Вечером я зайду. Здесь есть кое-что и мое… Чего-чего, а инструмента здесь хватает. Собирал… Так что — все, что тебе будет нужно, найдешь здесь. Если здесь порыться, можно вечный двигатель собрать. Все есть. На все случаи жизни. Полная автономия. (Пинает консервную банку.) Всякой дряни он накопил порядочно.

ТОЛЯ. А сколько лет он здесь работал?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Наверное, всю жизнь.

Раздается резкий сухой удар металла о металл и следом нарастающий шум как в тумане, когда идет поезд.

ТОЛЯ. Что это?

Главный Инженер роется в инструментах.

Снова удар — тишина.

Что это?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Лифты работают. Не обращай внимания. Шахта рядом… Лифты к твоей работе не относятся. Твое дело — лампочки. Видишь, сколько их? Будешь ставить по двадцать пять ватт. С ними возни меньше: и горят дольше, и жильцы реже выкручивают… А это — шкаф для инструментов. (Открывает.) Смотри, стопки еще остались. Жалко, что Евсеича нет, а то бы выпили. По такому случаю он бы нашел…

ТОЛЯ. Пил?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Пил.

Пауза.

Здесь же, в мастерской, один… А чтобы никто не мешал, запирал дверь на засов. Мы раза два ломали, но потом он обил дверь железом. (Кладет в карман выключатель.) Это я тоже возьму себе.

ТОЛЯ (крутит в руках индикатор). Конечно.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР (об индикаторе). Работает?

ТОЛЯ. Нет. Сгорел.

Пауза.

А как он сюда попал?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Как попал?.. (Оглядывает мастерскую.) Не знаю. Как я попал, как ты попал, — так и он попал. Обыкновенно. Как все… Я здесь недавно.

ТОЛЯ. А откуда он?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Из Архангельской…

Пауза.

Ты не пьешь?

ТОЛЯ. Нет.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Да ты скажи. Здесь за это не судят.

ТОЛЯ. Нет.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Это хорошо.

Пауза.

А может, пьешь?

ТОЛЯ. Нет. Совсем.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Понятно.

Пауза.

ТОЛЯ. А может, у него другой специальности не было?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. У кого?

ТОЛЯ. Ну, у этого электрика.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Почему не было? Была. Он лесотехнический техникум кончил. Видел дерево перед мастерской — это он посадил.

Пауза.

А вот фуфайки. Выбирай любую. Всех образцов. По ним можно изучать развитие фуфаечной промышленности. Все фуфайки и все остальное тебе достанется по наследству. Считай, что тебе повезло. (Уходит.)

ТОЛЯ. Погодите… Я здесь убирать буду…

Главный Инженер останавливается.

Можно я все это выкину?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Ты не спеши… Убрать, конечно, можешь. Здесь, наверное, лет сорок никто не убирал. А выкидывать — не спеши.

Пауза.

Вот здесь — его книги стояли, на этих полках. Сейчас почти ничего нет. Дели куда-то, когда хоронили. А жалко, хорошие были книги… Он мне «Опыты» Монтеня подарил.

ТОЛЯ. «Опыты»?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Да, в трех томах. Зеленые такие… Не читал?.. Хорошие книги. Я-то сам не читал. Брату отдал. Не помню уже и за что. Теперь жалею. (Взял что-то с верстака и положил в карман.) Так что — не спеши выкидывать. Поработаешь, узнаешь что к чему. Если какая халтура подвернется, то здесь все для этого есть.

ТОЛЯ. Вряд ли я буду халтурить.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Как хочешь. Главное — не спеши. Как говорил Евсеич, «Не надо бегать»… Будешь перебирать все это, посмотри хромированные ручки. Мне для магнитофона нужно. Он говорил, что у него где-то есть. Все обещал, да вот так и не принес. Ну, пока. Я — в котельную.

ТОЛЯ. А срок — десять лет?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Какой срок?

ТОЛЯ. Ну… отработаешь десять лет, а потом можно уйти и сохранить за собой жилье?

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Кто это тебе сказал?

ТОЛЯ. Слышал…

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Да, есть вроде бы такое положение. Ну и что?

ТОЛЯ. Ничего… Но ведь он же мог уйти.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Кто он?

ТОЛЯ. Ну, этот…

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Евсеич, что ли?.. Как бы тебе объяснить… Отсюда мало кто уходит. А если говорить об этом — то почти никто не уходит. Будь здоров. (Уходит. Останавливается.) А зачем уходить?

ТОЛЯ. Не знаю…

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР (шутит). Бегать — не надо. (Уходит.)

Толя оглядел стены, полки, ящики на полу… Потом посмотрел вверх. Прямо над головой горит пятисотваттная лампочка. Он сморщился, подошел к верстаку и выключил… Потом, пнув что-то по пути ногой, подошел к тахте, кинул в изголовье одну из фуфаек и, заложив руки за голову, лег на спину.

Пауза.

Раздался резкий, сухой удар металла о металл и следом шум (как в туннеле, когда идет поезд)… Потом снова удар и тишина.

ВИТЯ. Пиво будешь?

ТОЛЯ. Кто это?

ВИТЯ. Это я спрашиваю.

ТОЛЯ. А ты откуда здесь?

ВИТЯ. Как откуда? Из двери. (Показывает.)

Пауза.

Ну, как, будешь?

ТОЛЯ. Погоди. (Садится, протирает глаза.)

Пауза.

А куда ведет эта дверь?

ВИТЯ. К нам, к сантехникам. А ты что — не знал? Мы соседи. У нас мастерские рядом.

ТОЛЯ. Прекрасно.

ВИТЯ. Так пиво будешь?

ТОЛЯ. Погоди.

Пауза.

А что, есть пиво?

ВИТЯ. Пива пока нет, но есть канистра. Мы тут с ребятами собираемся за пивом. Если хочешь, присоединяйся к нам. Мы пива и на тебя возьмем. У нас канистра на двадцать литров.

ТОЛЯ. Прекрасно.

ВИТЯ. Значит, будешь?

ТОЛЯ. Буду.

ВИТЯ. Если так, давай знакомиться. Меня зовут Витя.

ТОЛЯ. Меня — Толя.

ВИТЯ. Мы с тобой на одном участке.

ТОЛЯ. Хорошо.

ВИТЯ. Тебе повезло. У тебя мастерская — что надо. Здесь какой хочешь инструмент есть. Евсеич в технике понимал. Да и вообще понимал. И хорошо, что на одного. Скучно, конечно, но зато инструмент всегда на месте. Никто не таскает. А если будет скучно, приходи к нам, к сантехникам. Мы здесь же рядом, в соседнем подвале. Нас трое. И все молодые, все после армии… Значит, жить негде… Но это ничего.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек