ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Рудольф Штайнер >> Философия >> Ариманический обман >> страница 6
теологи, которые предполагают утвердить Христианство, но только реально подрывают его, говорят: Павел был просто болен, страдая от нервов, и он имел видение перед Дамаском.

Главное есть то, что через само Евангелие можно прийти к галлюцинациям, к видениям, но не к реальностям; Евангелие не дает нам реального Христа, но только галлюцинацию Христа. Реальный Христос должен искаться сегодня через все, что может быть приобретено из Духовного знания Мира.

Те самые люди, которые привержены только Евангелию и отвергают каждый вид реального Духовного знания, образуют начало толпы для Аримана, когда он появится в человеческой форме в современной цивилизации. Из этих кругов, из этих членов конфессий и сект, которые отвергают конкретное знание, приносимое Духовным устремлением, разовьется целое воинство как приверженцев Аримана. Теперь, это все начинает приходить в существование. Это есть здесь, в действии в современном человечестве и тот, кто говорит людям сегодня со знанием Духовной науки, говорит в нем, безразлично говорит ли он о социальных или других вопросах. Он знает где враждебные силы располагаются, что они обитают сверх-чувственно и что люди являются их бедными обманутыми жертвами. Это есть призыв к человечеству: «Освободитесь от всех этих вещей, которые образуют такое великое искушение способствования триумфу Аримана!».

Многие люди ощущали нечто такого сорта. Но не имеется еще мужества прийти везде к пониманию исторических импульсов Христа, Люцифера и Аримана неотложным образом, который необходим и это подчеркивается Антропософией. Даже те, кто имеют идею того, что необходимо, не пойдут достаточно далеко. На мгновение, взгляните на примеры, где возникает некоторое знание, что мирская материалистическая наука со своим Ариманическим характером должна быть проникнута Импульсом Христа и как, с другой стороны, Евангелие должно быть просветлено через объяснения Духовной науки. Рассмотрите, как много людей пробивается к пункту, действительно бросающему свет в любом из этих направлений посредством Духовно-научного знания! Все же человечество только приобретет верное отношение к Земной инкарнации Аримана, если оно увидит через все эти вещи и имеет мужество, волю и энергию просветить Духом обоих, мирскую науку и Евангелие. Подумайте, например, как кардинал Ньюман (Newmann) — кто был все же просветленным человеком, который последовал современному религиозному развитию — ко времени своей ратификации как кардинал в Риме высказал открыто в своем обращении, что если Христианское католическое учение должно выжить, необходимо новое откровение. Мы не нуждаемся, однако, в новом откровении; время откровений в древнем смысле закончилось. Нам нужна новая наука, такая, которая просветлена Духом. Но люди должны иметь мужество для такой новой науки.

Подумайте о литературном феномене, подобному движению Лукс Мунди (Lux Mundi), которое возникло с определенными выдающимися теологами, членами Английской Высшей Церкви (English High Church), в конце восьмидесятых и начале девяностых годов последнего столетия. Оно состояло из серий изучений, проникнутых насквозь устремлением построить мост от мирской науки к содержаниям догмы. Можно назвать это выпутыванием там и сям, никогда не осмеливаясь осознать мирскую науку, никогда не просветляя ее Духом. Не имелось непредосудительного изучения Евангелия со знанием, что Евангелия самого по себе недостаточно сегодня, что оно должно быть прояснено и просветлено. Однако человечество должно быть мужественным в обоих направлениях и сказать: мирская наука сама по себе ведет к иллюзии, Евангелие само по себе ведет к галлюцинации. Серединный путь между иллюзией и галлюцинацией должен быть найден только осознанием реальности через Дух. Это есть главное.

Мы должны видеть насквозь такие вещи как таковые сегодня. Чисто мирская наука сделала бы людей полностью предметом иллюзии; в действительности они совершали бы только безрассудства. Вполне достаточно безрассудство увековечилось уже сегодня, ибо катастрофа Мировой Войны была великим безрассудством! Все же многие люди были вовлечены в нее, которые были тщательно пропитаны официальной мирской наукой нашего времени. И если вы заметите, какой замечательный психологический феномен сразу же возникает, когда одна секта или другая помещает одно из четырех Евангелий на передний план, тогда вы более легко поймете то, что я говорил об Евангелиях сегодня.

Посмотрите, как сильно склонны ко всем сортам галлюцинаций те секты, которые уделяют внимание единственно Евангелию Св. Иоанна или единственно Евангелию Св. Луки! К счастью, существует четыре Евангелия, которые внешне противоречат одно другому и это пока предотвращало великий вред, который вызвала бы такая односторонность. Встречаясь с четырьмя Евангелиями, люди не идут слишком далеко в направлении одного, но имеют другие наряду с ним. Одно Евангелие читается вслух в одно воскресенье, иное в другое воскресенье и так иллюзорная сила одного противобалансируется таковой другого. Великая мудрость располагается в факте, что эти четыре Евангелия снизошли в цивилизовнный мир. Таким путем человек защищен от захватывания одним течением, которое завладевает им — как это есть в случае так многих членов сект — если он подвержен влиянию только одного Евангелия. Когда единственно одно Евангелие воздействует на него это особенно ясно как это ведет в конце к галлюцинации.

В действительности, это существенно сегодня оставить многое из субъективной наклонности, многое из того, к чему прикрепляются и мыслят набожно и заумно. Человечество должно превыше всего искать универсальности и мужества смотреть на вещи со всех сторон.

Я желал сказать это вам сегодня, так что вы могли осознать, что то, что пытаются теперь изменить в человечестве, имеет истинно более глубокие основания, чем некий сорт субъективного предосуждения. В действительности, можно сказать, что это прочитано со знамений времени и что это должно быть изменено.