ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эл Моргот - Злодейский путь!.. Том 3 и Том 4 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Викторовна Полякова - Тайна всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Павел Николаевич Корнев - Цейтнот. Том II - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия В. Касьян - На отшибе всегда полумрак - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Забытая девушка - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Проклятие принцессы Алтая - читать в ЛитвекБестселлер - Артем Каменистый - Забытые тени - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Пощады, маэстрина! - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Рудольф Штайнер >> Философия и др. >> Границы естественного познания. Восемь докладов, прочитанных в Дорнахе >> страница 40
обнаруженным частям рукописи — предусмотрен под библ. № 45.

(обратно)

60

60. … в виде отдельной главы немецкой биографии Гете.: Биография Гете А.Билыповского, 2 тома, Мюнхен, 1896–1904. Рукопись напечатана в «К вопросу о полном собрании сочинений Рудольфа Штайнера» № 46 (1974).

(обратно)

61

61. Святая Тереза, 1515–1582.

(обратно)

62

62. Мехтильда Магдебургская около 1212 — прим. 1280.

(обратно)

63

63. Майстер Эюсарт, около 1260 — 1327.

(обратно)

64

64. Иоганн Таулер, 1300 — 1361. Об Экхарте и Таулере сравн. у Рудольфа Штайнера «Мистика в начале нового времени духовной жизни и ее связь с современным мировоззрением». Полн. собр. соч., Дорнах, 1960, библ. № 7.

(обратно)

65

65. Карл Людвиг Михелет, 1801–1893. Изданный им том «Лекции по натурфилософии» в качестве «Энциклопедии философских наук в двух частях», (том VII, 1 раздел полного издания сочинений Гегеля), текст Гегеля приводится из этого, принадлежащего ему, однотомного издания «Энциклопедии», в которой в виде добавлений включены оставшиеся в наследии рукописи лекций из различных периодов и мест из конспектов лекций учеников Гегеля. — Предисловие Михелета от 1841 г. отражает напряжение и неуверенность, с которыми ученики Гегеля ждали выступления Шеллинга в Берлине.

(обратно)

66

66. Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг, 1775–1854. Сравн. его ранние наброски к натурфилософии: «Идеи к философии природы», 1797, «О душе мира», 1798, «Первый эскиз системы натурфилософии», 1799. — «Бруно или о божественной и природной сути вещей», 1802.

(обратно)

67

67. … прекрасное сочинение о человеческой свободе или о происхождении зла: «Философские изыскания о сути человеческой свободы и о вещах, связанных с этим», 1809.

(обратно)

68

68. … мы имели невыполненные… обещания Шеллинга рассказать, исходя из духа, о творении природы.: Должно быть, речь идет о судьбе сочинения «Die Weltalter» («Вечность» или «Возраст вселенной»), предназначенного для того, чтобы подробно изложить глубочайшую основу познания, к которой прежде всего пробивались «Изыскания о сути человеческой свободы», как историю Бога до рождения мира, в мире и после мира. Шеллинг начал работу над этим вскоре после «Изысканий»; в 1811 году были напечатаны 11 листов, затем неоднократно в письмах давались обещания о появлении сочинения, даже было уведомление в 1815 г. в каталоге книг, но Шеллинг все уже напечатанное забрал назад. Постепенно о «Die Weltalter» умолкли. Она появилась только в наследии как фрагмент: только одна книга вместо обещанных трех. — Нет уверенности в правильности прочтения в стенограмме слова «Erzeugung» (творение) в приведенном предложении.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек