ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джон Морресси и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1994 № 07 >> страница 96
были весьма необычны. Мягкий голос и тщательно подобранный костюм заставляли забыть о его нескладной фигуре и слишком широких плечах. Будучи ростом всего 5 футов 9 дюймов (175 см), он казался настоящим великаном и проявлял недюжинную силу и выносливость. Это, несомненно, помогало ему бороться с тяжелым болезнями в последние годы жизни».


ДИКСОН, Гордон Р.

(см. библиографическую справку в № 4, 1993 г.)

По воспоминаниям самого Гордона Диксона, замысел и основная идея главного труда его жизни — цикла романов «Дитя» — родились внезапно в один из летних дней 1960 г. на Милфордской конференции по фантастике, где он присутствовал в качестве почетного гостя:

«Все случилось внезапно. Я проснулся в восемь часов утра, побродил в задумчивости с полдня, после чего решил поговорить с Ричардом Маккенной. Мак обладал достоинством, которое обычно бывает у профессионалов, причем хороших, при обсуждении он как бы возвращает идею обратно автору, т. е. мне, не пытаясь постичь ее сразу в деталях и в то же время не превращая какую-то ее часть в свой рассказ, опередив меня…» После трехчасовой дискуссии замысел был сформулирован так четко, что коррективы с тех пор почти не вносились.

Цикл «Дитя» является грандиозным и поистине уникальным по своему замыслу единым произведением, затрагивающим проблемы существования человечества как вида.

Замысел автора — создать три исторических романа в этом цикле (пока они существуют лишь в набросках). Это произведения о людях, сыгравших, по мнению Диксона, ключевые роли в развитии цивилизации: сэр Джон Хоквуд (XIV в.), Джоин Лильтон (XVII в.) и Роберт Браунинг (XIX в.). Далее будут следовать три романа о современности; завершат цикл книги о будущем, охватывающем период до XXIV в. Пока написано только девять произведений о будущем. По внутренней хронологии действия это: «Некромант» (1962 г.) «Тактика ошибки» (1971 г.) «Солдат, не спрашивай!» (1967 г.), «Дорсай!» (1959–1976 гг.), два сборника рассказов «Дух Дорсая» (1979 г.) и «Потерянный Дорсай» (1980 г.), а также «Молодой Блейз» (1991 г.), «Окончательная энциклопедия» (1984 г.), и «Гильдия певцов» (1988 г.). Последний роман цикла, вероятнее всего, будет называться «Дитя».


ПОЛ, Фредерик (POHL, Frederik)

Родился в 1919 г. в Нью-Йорке. Рос и учился главным образом в Бруклине (сначала — публичная школа, затем — техническое училище). В 17 лет участвовал в Первой Всемирной Конвенции Фантастов (Филадельфия), в 19 лет вместе с А. Азимовым, С. Корнблатом,

Д. Найтом основал общество Футурианцев. В это же время начинает издавать и редактировать два НФ журнала: «Astonishing Stories» и «Super Science Stories», где публикует под разными псевдонимами и свои собственные произведения. После службы в ВВС США (1943–1945 гг.) долгое время был литературным агентом (в частности, А. Азимова).

До 1969 г. издавал журнальГ «Н» и «Galaxy». Под своим собственным именем публикуется с 1953 г. В это же время создал несколько произведений в соавторстве с С. Корнблатом («Торговцы космосом», 1953 г. — у этого романа есть продолжение «Война торговцев», 1984 г. — «Искать небо», 1954 г.,

«Гпадиатор по закону», 1955 г., и др.). Рассказ «Встреча», написанный Ф. Полом и С. Корнблатом, завоевал премию «Хьюго» в 1973 г. Как правило, романы двух авторов — это остросоциальные сатирические произведения, ныне ставшие классикой жанра.

С 1954 по 1991 г. Фредерик Пол сотрудничал с Дж. Уильямсоном (самые известные их произведения — трилогия «Дитя звезд», 1969 г. и дилогия «Сага Кукушки», 1983 г.)

До начала 70-х г. рассказы самого Пола были более удачны, чем его романы, однако после прекращения активной издательской деятельности он показал себя как талантливый романист. Первый роман, опубликованный им после этого, «Человек плюс», получил премию «Небьюла» 1976 года, второй — «Врата» — «Небьюла», «Хьюго» и мемориальную премию Дж. Кэмпбелла 1977 года. Затем он создает великолепный роман «Джем», а также «Годы города», «Восход черной звезды», «Мир в конце времени» и многие другие. Он пишет продолжение к «Вратам»

(сейчас это цикл из 5 книг).

В настоящее время продолжает активно работать.


МОРРЕССИ, Джон (MORRESSY, John)

Американский писатель. Родился в 1930 г. Ныне профессор английского языка в одном из колледжей Нью-Хэмпшира. Первая публикация — в 1971 г. — рассказ «Точность» в журнале «Fantasy & SF». Написал около десятка книг в жанре «космической оперы» — «Звездный мальчишка», «Закон для звезд», «Особняки в пространстве» и др., отличающиеся нестандартными сюжетами, продуманным описанием иных миров.

В последнее десятилетие перенес свое внимание на фэнтези (сериалы «Железный ангел» и «Кедригерн»).

В среднем выпускает роман в год.


ЧЕРРИ, Кэролин

(см. библиографическую справку в № 5 за 1994 г.)

Из энциклопедии НФ Клюта и Николлса: «Сюжетные линии взаимоотношений Союза и Альянса пока прослеживаются не до конца; однако все более понимаешь, что для Черри и Вселенная, и все, что происходит в различных ее уголках, — хрупко, неустойчиво и поистине является чудом. И еще понимаешь, что все существа, наделенные разумом и чувством, должны чтить образ жизни и обычаи тех мест, куда они могут быть заброшены трагичными процессами роста и гибели рас во Вселенной. Черри в своих книгах старается предугадать проблему, пока она еще не стала реальностью».


Подготовил Андрей ЖЕВЛАКОВ


«Если», 1994 № 07. Иллюстрация № 10

Примечания

1

Окончание. Начало в предыдущем номере.

(обратно)