ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Пасхин и др. >> Научная Фантастика и др. >> Искатель. 2009. Выпуск № 12 >> страница 3
если восторг и отчаяние периодически чередовать, то пламя любви не сможет затухнуть, как костер на ветру. В Викиной жизни были и восторг до небес, и запредельное отчаяние, из которого позже выросла ненависть. Ненависть поселилась в ее сердце, когда начались измены. Валька был запойным человеком. Во всем без исключения. И работал, и пил, и любил — все запоем, без удержу.

Часто, когда Валька брал в руки гитару и трогал струны, Вика сидела в зрительном зале и смотрела на сцену оттуда. А рядом с ней сходили с ума его поклонницы. И она своей кожей чувствовала, как он действует на женщин. И если Валька бывал в тот вечер в ударе, то наступало мгновение, когда между ним и залом пробегал разряд… Вольтова дуга… И можно было или сгореть в ней, или крепко подзарядиться. И Валька подзаряжался… Успех у зрителей — это чистейший наркотик. Кто его хоть раз в жизни попробовал, попадает в зависимость от него навсегда. Вика понимала это и многое прощала ему. И измены в том числе. Хотя если быть честной, то она терпела его бесконечные измены не поэтому. Просто она любила Вальку, а он жить без нее не мог. Не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Она была единственной нитью, которая связывала его с реальностью. Именно поэтому в конечном итоге он всегда к ней возвращался. И был уверен, что она примет его любого. По крайней мере, так было раньше.

После праздников выпал снег и выглянуло солнце. Иван приехал рано утром и, не обращая внимания на Викины протесты, скомандовал:

— Живо одевайся, поедем на дачу кататься на снегоходе.

Ее лицо сложилось в жалкую улыбку, которой Иван от нее не ожидал.

— Куда я поеду? Посмотри на меня.

— Что на тебя смотреть! Вырядилась в черное, как ворона, тебе совершенно не идет темный цвет. На кого ты стала похожа? Краше в гроб кладут. — Иван подошел к окну и раздвинул тяжелые шторы.

Солнце заглянуло в комнату и осветило пыль. Она ровным слоем покрывала все предметы и даже висела в воздухе.

Вика равнодушно оглядела свое жилье, так быстро пришедшее в упадок. Ей было безразлично, что о ней подумает Валькин друг. Ей абсолютно на все было теперь наплевать. Чем хуже, тем лучше. Хотелось оглохнуть и ослепнуть, чтобы ничего не видеть и не слышать.

— Мне просто необходимо побыть сейчас одной! — сказала Вика и почувствовала, как театрально прозвучала ее реплика, сказанная от души.

Нужно было прикладывать усилия, чтобы слова и голос звучали натурально. Потерять себя оказалось легко. Она неожиданно быстро отвыкла от людей и разучилась нормально общаться. Для этого потребовалось всего два месяца.

— Одна ты еще успеешь побыть, — жестко ответил Иван.

— Оставь меня, прошу тебя, — добавила она как можно более убедительно.

— И не подумаю. Я делаю так для твоего же блага. В кого ты превратилась? Из дома не выходишь, на звонки не отвечаешь! Чем ты питаешься? И что ты тут делаешь одна уже столько времени? Хочешь стать старухой?

— А тебе какое дело?

— Одевайся, мы с Ликой ждем тебя в машине.

— И не подумаю!

Иван внимательно посмотрел на нее и вышел в коридор. На свое усмотрение достал из шкафа набор теплых вещей и принес их Вике.

— Одевайся! И лучше, если ты это сделаешь сама. Я все равно от тебя не отстану! Мне ничего не стоит отнести тебя на руках и запихнуть в машину.

Вика хмуро посмотрела на высоченного Ивана. Можно не сомневаться — конечно, запихнет. Ехать никуда не хотелось. Болела голова. Но проще было уступить, чем проявлять характер. Необходимость идти куда-то раздражала, но волей-неволей включала в жизнь. Вика покорно натянула на себя черный свитер.

От яркого солнца стало больно глазам. В день похорон Вальки тоже был солнечный день. Вика простудилась, и у нее на свету слезились глаза. Она вытирала их платочком, и все думали, что она плачет по мужу. Но плакать она не могла. В те первые после его смерти дни она словно окаменела, и простуда оказалась кстати. На всех фотографиях она получилась очень натурально: со слезящимися красными глазами и распухшим носом. Именно так и должна выглядеть любящая жена, провожающая своего супруга в последний путь.

Но Вика никому бы не смогла рассказать, что она чувствовала тогда. Потому что она чувствовала облегчение. Ревность перестала терзать ее, и она была благодарна Вальке за то, что он погиб. Она смотрела на все, что происходило вокруг нее, словно со стороны и клялась себе, что ни за что не будет жить прошлым. Она запретит себе мысли о прошлой жизни. И спустя какое-то время научится думать о чем-то другом, о чем-то прекрасном, чем будет наполнена ее будущая жизнь и что сделает ее счастливой.

О том, что примерно полгода назад Валька бросил ее, знали многие, но никто не говорил об этом вслух. Вслух говорили о том, что у Вальки в крови нашли алкоголь и сильнодействующие лекарственные препараты. А значит, обстоятельства его смерти еще предстоит расследовать. И могут быть варианты. Например, самоубийство. Вика пугалась этих разговоров. Она где-то слышала, что самовольно уйти из жизни считается большим грехом. Ей казалось, что батюшка в последний момент может отказаться отпевать Вальку в церкви. Но служба началась, и Вальку отпели и похоронили там, где собирались. На Литераторских мостках Волковского кладбища, недалеко от могилы Ефима Копеляна.

И на кладбище, и на поминках было очень много народу. Некоторых Вика знала. Но не всех. Особенно много было женщин. Ларису среди них Вика не заметила. Когда Валька был жив, она при всяком удобном случае старалась выставить их связь напоказ. Теперь хвастаться нечем. Валька не успел развестись. Вдова — Вика. Со всеми вытекающими отсюда привилегиями. Да и к тому же все движимое и недвижимое… Валька неплохо зарабатывал, когда не чудил. И если даже чудил… Когда Вика была рядом, она умела привести его в чувство. Это без нее он окончательно слетел с катушек. Получается, что если бы он ее не бросил, то сейчас, скорее всего, был бы жив. Высшая справедливость и та на ее стороне. Вике стало тошно от своих мыслей. Мысли в голове крутились исключительно плохие. Нельзя с такими мыслями провожать человека в последний путь.

На Валькины похороны из Германии приехали его мать с отчимом. Алину Сергеевну Вика видела в последний раз лет пять назад. Редкой удачей для них обеих было то, что ее муж нашел для себя работу в Германии и они переехали туда жить. Алина Сергеевна боготворила сына и с трудом выносила присутствие рядом с ним другой женщины. Вика решила подойти к ней и пожалела, что не смогла нормально причесаться, а просто завязала волосы в хвостик, Алина Сергеевна и на похоронах была идеально причесана. Она не захотела с ней общаться, она сказала,