ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Хэйфорд Пирс и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1995 № 09 >> страница 89
разностороннее образование — учился в нескольких университетах. Дебютировал в фантастике рано: роман «Драгоценности Эптора» вышел, когда Дилэни было 20 лет (1962 г.). Затем последовали трилогия «Падение башен» (1963–1965 гг.) и роман «Баллада о Бете-2» (1965 г.).

В этих ранних работах уже хорошо заметен оригинальный стиль Дилэни, подобный ритму ударника, а также склонность к метафорам, увлечение мифологией и лингвистикой.

Центральной темой, кочующей из книги в книгу, становится идея взаимодействия разных типов сознания, решаемая каждый раз по-новому. Более всего характерен в этом смысле его роман «Вавилон-17» (1966 г., «Небьюла»), За ним последовали романы «Пересечения Эйнштейна» (1967 г., «Небьюла»), большая повесть «Звездная яма» (1967 г.), «Нова» (1968 г.). Начиная с 1967 г. автор обращается к малой форме. Результатом явились премии «Небьюла» — за рассказ «Гоморра…» (1967 г.); «Хьюго» и «Небьюла» — за маленькую повесть «Время, рассматриваемое как спираль из полудрагоценных камней» (1969 г.). Критик Альгис Будрис в 1969 г. назвал двадцатисемилетнего Дилэни лучшим писателем-фантастом мира. Ранние его новеллы собраны в сборнике «Скольжение стекла» (1971 г.). По тематике и стилю Дилэни, безусловно, относится к виднейшим представителям «новой волны», вместе с Эллисоном и Желязны.

Более поздние работы Дилэни — колоссальный роман «Дапьгрен» (1975 г.), на создание которого ушло семь лет, а также «Тритон»

(1976 г.), «Звезды в моей книге подобны песчинкам» (1984 г.) и ряд других. В 1979–1987 гг. им было написано четыре книги из фэнтезийного цикла «Неверьона», («Никогда») — как видно уже из названия, весьма необычного сериала. По сей день Дилэни продолжает свои эксперименты в литературе, не походя ни на кого, как и полагается «звезде».

Дилэни — профессиональный критик и преподает эту дисциплину в Массачусетском университете.


БУЛЫЧЕВ, Кир

(см. биобиблиографическую справку в № 9, 1994 г.)

«Принципиальное различие между фантастикой американской (точнее — англоязычной) и нашей, отечественной, в последние годы заключается, на мой взгляд, не в качестве и количестве книг, а в самом подходе к материалу.

Для советского писателя, за малыми исключениями, все, что относится к завтрашнему дню, иным планетам и галактикам, мирам параллельным, перпендикулярным и диагональным, любое чудо и любая небыль являются продолжением и развитием нашего сегодняшнего дня.

Американцы, начиная со славного Берроуза, все более воспринимают фантастику в первую очередь как литературу эскапистскую, литературу ухода от действительности, а для этого они строят альтернативную действительность. Ни автор, ни читатель, как правило, не воспринимают ее как вариант развития событий сегодняшнего дня. Дракон в советской фантастике неизбежно будет ассоциироваться с управдомом или генералом Пупкиным, а то и бери выше… Дракон в фантастике американской — просто дракон. Живет он себе на планете X или в отдаленном прошлом и занимается драконьими безобразиями. И никто не видит в нем намека на Президента…»

Кир Булычев. «Цех фантастов».


ЭНТОНИ, Пирс (ANTHONY, Piers)

Родился в Англии в 1934 г., обучался в Америке и с 1958 г. является ее гражданином. Первая НФ-публикация — рассказ «Можно пожалеть» (журнал «Fantastic», 1963 г.): В последующее десятилетие его работы часто появлялись в разных журналах. Многие рассказы тех лет вошли в сборник «Энтонология» (1985 г.). Однако постепенно Энтони переключается на произведения «большой формы». Его первый роман, «Хтон» (1967 г.), сразу же завоевал широкую известность.

За ним последовали «Кольцо» (1968 г., написан в соавторстве с Р. Маргроффом), «Макроскоп» (1969 г.), «Кольца льда» (1974 г.), «Фтор» (1975 г., продолжение «Хтона») и ряд других произведений. На рубеже 60 —70-х гг. Энтони понимает, что больше всего ему и читателям по душе сериалы, и начинает первый и, по мнению критиков, лучший из них — трилогию «Круг»: «Сое по прозвищу Веревка» (1968 г.), «Вар Мастер палицы» (1972 г.) и «Нек Мастер меча» (1975 г.).

Это увлекательная история о борьбе за воссоздание государства на территории Северной Америки, уничтоженной войной. Затем последовали циклы «Всеяд» (1968–1976 гг., три романа), «Тарот» (1979–1980 гг., три романа), «Скопление» (1977–1982 гг., пять романов), «Био — космический тиран» (1983–1986 гг., пять романов), «Воплощения бессмертия» (1983–1990 гг., семь романов) и ряд других, включая знаменитый цикл о Ксанфе (с 1977 г. до настоящего времени, 18 романов). Всего у Энтони более 50 романов, причем буквально каждая из выходящих книг становится бестселлером.

Подготовил Андрей ЖЕВЛАКОВ
«Если», 1995 № 09. Иллюстрация № 17

Примечания

1

Перевод Ю. Коренева.

(обратно)

2

Д. Бун (1734–1820) — американский первопроходец, проложивший дорогу на Запад первой волне фермеров-переселенцев.

(обратно)

3

Первая статья Сергея Переслегина на данную тему была опубликована в предыдущем выпуске «Интеркома» («Если», 1995, № 5).

(обратно)

4

А. Тимофеевский. Хорошо продуманное убийство всегда бывает уютным — Коммерсантъ-Daily, 1994, № 146.

(обратно)

5

Цитата из фильма «Кошмар на улице Вязов, 6».

(обратно)

6

Ведущий американский антологист, составитель множества сборников НФ и фэнтези.

(обратно)

7

Имеется в виду оперная тетралогия Р. Вагнера «Кольцо Нибелунгов».

(обратно)

8

Геноцид еврейского народа. В фантастике это слово — особенно в 50-е годы — употреблялось также в значении «ядерная катастрофа».

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек