Литвек - электронная библиотека >> Михаил Герштейн >> Научная литература >> Заблудившиеся во времени >> страница 2
как нам кажется, что Луна мчится за нами, если смотреть на нее из окна автомобиля, — то смотревшим с неподвижных позиций "показаться" никак не могло. Не великовата ли территория для массовых галлюцинаций — вся линия от Камыш-Зари до Волновахи?

Еще более удивительное зрелище предстало в это же время перед жителями Ростова-на-Дону. Вот что рассказала Мария Дмитриевна Уткина, конструктор "Ростсельмаша":

"Мы с мужем занимаемся бегом. Вот и 5 апреля в шестом часу утра уже были в поле, что рядом с ул. Орбитальной, где мы и живем. Вдруг увидели в небе диск размером поменьше Луны бледно-салатного цвета. В доли секунды он возник перед глазами на совершенно чистом до этого небе. Неожиданно из диска отделился объект (неметаллический, да и вообще нематериальный какой-то) в форме птицы тоже бледно-салатного цвета размером раз в десять больше самолета с размахом крыльев… почти на все поле! Он находился приблизительно в километре над нами и очень быстро стал приближаться. Я очень испугалась и громко закричала: "Я боюсь!" Особенно страшно было видеть, как "нос" стал отделяться от "туловища" — пространство разрежалось. После моего крика "птица" остановилась, побледнела, и вскоре от нее осталась только пленка, розовый мазок на небе. Мы с мужем будто по инерции продолжали бежать. Примечателен тот факт, что в это время по небу летел самолет. Он отклонился от траектории полета, облетел диск (отчетливо это видели!) и ушел своим курсом дальше" (2)

Заснять НЛО на видеопленку удается не каждому. Для этого нужно иметь везение и… конечно, видеокамеру. У депутата Тираспольского горсовета А. Е. Сайдакова было и то, и другое.

"Это было 5 апреля, примерно около шести утра… Выйдя на балкон, сразу был поражен. В направлении 16-этажки, что по ул. 25 октября, висел странный шарообразный пульсирующий объект. Он то уменьшался, то увеличивался, вибрировал и излучал яркий матовый свет. Тут же возникла идея заснять все это на видеокамеру… Удалось запечатлеть на пленку посследние 7–8 минут его пребывания в небе над Тирасполем. Сначала НЛО стал удаляться вправо и вверх, потом уменьшился, поднявшись на приличную высоту, и исчез" (3)

Дополнительный опрос очевидцев-тираспольчан выявил любопытные подробности. Оказывается, этот НЛО состоял из трех "частей": большого квадрата с округлыми краями, испускавшего ослепительные лучи всех цветов радуги, и двух крутящихся рядом "челноков". При изменении их положения относительно квадрата объект как бы пульсировал.

Удивительно, но после шести утра все НЛО исчезли. Даже висевшие в небе по 30–40 минут. Только в Димитровграде около 17 часов видели "размытый шар", зависший над жилым массивом.

Вечером… все повторилось. В еще большем масштабе! С 20.30 до 21.00 — во время, когда на улицах гуляет много народа, на огромном пространстве от Закавказья до Поволжья, от Молдавии до Казахстана любой мог увидеть в небе огромный шар. Он висел, скорее всего, далеко за пределами плотной атмосферы: подлетающие к Ульяновску летчики тоже видели его над собой. Многи заметили отделение от "главного НЛО" маленьких объектов, с Земли кажущихся маленькими звездочками…

Для ученых-скептиков это был шок. Одному очевидцу еще можно сказать: "Ты, наверное, был пьян, и вообще кто ты такой, чтобы мы тебе доверяли!" Десяткам тысяч людей так сказать уже нельзя. Но ведь нужно как-то объяснить, что было на небе, да и успокоить встревоженный народ. И начались очередные "разоблачения НЛО"…

Старший научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории Е. Ченцов:

"Я думаю, что вы обратились не совсем по адресу. Лучше бы поговорить об НЛО не с астрофизиками, а с фольклористами".

Спасибо, что не с психиатрами!

Зав. лабораторией Специальной астрофизической обсерватории Г. Алексеев:

"Вероятнее всего, это процесс, сопутствующий разрушению космического аппарата при вхождении в плотные слои атмосферы… Объект был газообразным, который в конечном итоге просто "рассосался". Кроме того, он находился за пределами атмосферы — цвет объекта был заатмосферным" (4)

А как же "вхождение в плотные слои"?

Лектор Таганрогского планетария Т. Морозова:

"Это была комета Остина, ядро которой находится на расстоянии нескольких миллионов километров!" (5)

Директор Пензенской метеостанции А. Кормилкин:

"Наверное, это просто мираж. Атмосфера обладает свойством создавать фон, на котором может отразиться свечение" (6)

Доцент Ульяновского филиала МГУ Р. Резник:

"Это так называемая "ложная луна" — атмосферное явление, которое наблюдается весьма редко… "Ложных лун" чаще бывает две — по обе стороны Луны, но из-за состояния атмосферы, облаков, может быть и одна" (7)

Но всех обставили власти города Балашов, не нашедшие ничего лучшего, как объявить, что летчики запускали над аэродромом воздушный шар и подсвечивали его снизу прожекторами!

И никто из "разоблачителей" не сообразил, что огромная территория, с которой наблюдался НЛО, исключает его нахождение в плотных слоях атмосферы. А для "кометы Остина" он был, скажем так, несколько великоват: "шар размером в четыре раза больше Луны" (Пенза), "огромный сферический объект" (Кутаиси), "светящийся шар в полтора раза больше Луны (Таганрог)…

Единственное логичное объяснение, о котором никто не подумал это предположение, что люди стали свидетелями эксперимента с выбросом искусственной плазмы на больших высотах. Известно, что подобный выброс осуществляется на рассвете или после захода Солнца, чтобы плазма освещалась Солнцем и была хорошо видна на фоне еще или уже темного неба. Известно, чтоо плазма принимает форму шара и держится на небе до получаса, расплываясь под воздействием ветров. Но тогда как же объяснить маленькие НЛО, во множестве появившиеся близ земли? Кто прилетел полюбоваться на красивое зрелище и был замечен многочисленными очевидцами?

Для полноты картины добавим, что НЛО не только крутились над головами прохожих, но и приземлялись. И это уже никак не списать на светящуюся плазму в небесах. Вот что, например, поведал Сергей Сульжик водитель из Семикаракорска:

"Я в 5.05, как положено по расписанию, рейсом "Семикаракорск-хутор Лиманский" выехал из гаража. Время раннее. В салоне находилась одна пассажирка, следовавшая в Золотаревку. Проехали пост ГАИ. Вдрууг смотрим — слева на поле стоит большой продолговатый предмет с белым куполом. Пассажирка моя закричала. И мне стало жутковато. Неужели "летающая тарелка"? Раньше я в них не верил. Смотрю, она стала подниматься. Сворачиваю направо. И она — за мной. Причем стала уже круглой и голубоватой. А вокруг нее — светящийся ореол.

Испуганная женщина из глубины салона подбежала к моей