Литвек - электронная библиотека >> Михаил Герштейн >> Научная литература >> Заблудившиеся во времени >> страница 3
кабине и села рядом в служебное кресло… Я почувствовал, что автобус идет тяжело, мотор работает с надрывом, будто преодолевая тяжелый подъем. Под "конвоем" НЛО мы следовали почти до шаминского спуска. Мимо нас промчался КамАЗ. Потом показался автобус из нашего гаража. Это был Александр Жарков с пассажирами из Лиманского. Я увидел людей, и напряжение слегка спало. Все мы вышли на дорогу и стали наблюдать объект, который тем временем удалялся, пока не исчез совсем.

На что похож этот предмет? На что-то материальное, которое, наверное, можно потрогать руками. Каких-то окошек, антенн, отверстий на теле объекта я не увидел" (8)

Зато М. Т. Медведева из Большой Орловки увидела внизу замеченного 5 апреля в 5.30 объекта "тонкие ножки", а наверху — нечто вроде помпончика, как на детской шапочке…

Скептикам было очень трудно изобрести приличное объяснение, показывающее, как могут люди, находящиеся на расстоянии десятков и сотен километров, одновременно видеть одно и то же и называть это "НЛО". Идея массового психоза, муссируемая не один десяток лет, тут подходила плохо. Что, однако, не помешало появлению такого вот заявления на страницах "Московского комсомольца":

"Нельзя исключать возможность передачи по сенсорным (вероятно, "экстрасенсорным"? — Авт.) каналам от одних очевидцев к другим их психического состояния. Пусть даже за 35 километров. Известны случаи такого информационного взаимодействия между людьми, и вовсе находящимися на разных нонцах планеты" (9)

Это сказал не какой-нибудь экстрасенс-самоучка. Это произнес зав. кафедрой педагогики и медицинской психологии Московской медицинской академии, профессор, доктор психологических наук Ю. М. Орлов. Правда, по другому поводу (наблюдения НЛО близ г. Харовска Вологодской области), но подходит и к нашему случаю. Только уважаемый ученый, не приемлющий никаких НЛО, видно, забыл, что другие ученые, и в том числе его коллеги, точно так же не признают никакой телепатии и прочей парапсихологии — для них это тоже лженаука…

Может, и действительно 5 апреля 1990 года чье-то "психическое состояние" оказалось столь мощным, что передалось сотням тысяч очевидцев? Но как же тогда многочисленные фотографии и даже видеозапись, ведь бесстрастную пленку не обвинить в психическом расстройстве! И к чему приписать отмеченные во многих местах помехи на экранах телевизоров во время пролетов малых НЛО?

Итак, подведем итоги нашего маленького расследования. В тот день в воздухе наблюдалось нечто так никем и не опознанное и при этом перемещающееся в пространстве, то есть летающее. Оно объективно существовало вне зависимости от нашего восприятия. Это и называют НЛО — неопознанными летающими объектами…

2. Поверим очевидцам?

В небольшой мастерской художника Николая Потапова собралось на удивление много народа. Шли съемки первого в СССР документального фильма о проблемах НЛО и внеземных цивилизаций. Он будет называться "В поисках пришельцев"…

Слегка прищурившись от света ярких ламп, Николай сказал:

— Встретил вчера свою школьную подругу. Она, кстати, врач-психиатр. Разговорились. Она и говорит: если человек видит что-то такое, то это наш пациент. А если и ты этим интересуешься, то и ты наш пациент!

Да… С таким подходом было неудивительно, что видевшие "что-то такое" люди предпочитали до недавних пор помалкивать. Хотя уже давно доказано, что подозревать подавляющую часть невольных очевидцев в ненормальности просто нелепо. Еще в 1969 году американский психиатр Б. Шварц обследовал 3400 больных и не нашел среди них ни одного свидетеля появления НЛО. Даже интерес к этой теме у психически неполноценных людей почти совершенно отсуствовал. А совсем недавно, в 1994 году, были опубликованы результаты исследования, проведенного Карлетонским университетом в Оттаве. Все обследованные ими очевидцы НЛО оказались абсолютно нормальными людьми, не склонными к фантазированию или галлюцинациям. Мало того: уровень умственного развития у них оказался выше, чем в обследованной для сравнения "контрольной" группе людей, не видевших "ничего такого". Оно и понятно: недалекий человек вряд ли будет беспокоиться и куда-то сообщать об увиденном. И не стоит забывать, что среди очевидцев попадаются люди, регулярно проходящие всестороннюю проверку здоровья — летчики, полицейские…*

Еще один факт, подмеченный как нашими, так и зарубежными специалистами: большинство наблюдений — групповые или массовые. Если перейти на холодный язык статистики, то (по данным статистического анализа наблюдений НЛО в СССР, опубликованных в 1979 году Институтом Космических Исследований) только в 34 % случаев очевидец был один (точнее, не знал, кто еще видел то же, что и он!), а когда "нечто" видят тысячи людей — это очень серьезно…

Немалая часть людей, видевших НЛО — профессионалы, которым несерьезность прямо-таки противопоказана. Это милиция, летчики, военные. А ведь иногда видят НЛО и те, и другие, и третьи, не говоря уже о множестве гражданских лиц. Именно так было в Красноярске.

"Был обычный зимний день, 27 декабря 1989 года, — рассказал майор милиции В. А. Тарасов. — В это время темнеет рано, и к 18 часам Красноярск полностью погрузился в ночь. Взошла луна, в небе по-зимнему ярко мерцали звезды. Внезапно я заметил, что несколько звезд приобрели красный оттенок — словно в недосягаемой высоте кто-то включил сигнальные фонарики. И тут я увидел то, во что решительно отказывался верить: "звезды"… двигались! Эти объекты, выписывая зигзагообразные кривые, быстро перемещались куда-то на север. Об их сходстве с огнями пролетающего самолета не могло идти и речи. Над удалявшимися объектами завис еще один — ярко-красная точка, постоянно увеличивающаяся в размерах. Складывалось впечатление, что это "нечто" осторожно шло на посадку. Достигнув величины милицейской "мигалки", объект затормозил. Вокрууг него с равными промежутками зажглось неколько фонариков поменьше, сложившись в правильную окружность или, точнее, круг — звезды сквозь затемненную часть объекта не просвечивали…" (10)

Находящиеся чуть в стороне сотрудники ГАИ видели эту "тарелку" в профиль — несколько "иллюминаторов" размером с окно городской квартиры, сияющих ослепительно белым светом. В это же самое время военнослужащий Н. А. Клишко, пролетая над горой на самолете Як-40, наблюдал этот НЛО с воздуха как отливающую матовым светом "металлическую тарелку", о чем он тут же сообщил остальным пассажирам. Летчики, конечно, тоже это видели.

Объект красовался на глазах у возбужденных очевидцев в течение полутора-двух часов и затем отправился дальше — в сторону экскаваторного завода. Находящийся там пост ГАИ сразу же