Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гитин >> Сказки для детей >> Сказки дядюшки Гита

Виктор Гитин


Сказки дядюшки Гита


Сборник сказок


z z z z z


Оглавление


Хитрая лиса и девочка

Старая ворона

Чудесная синичка

Вещая подушечка

Куница и Бурундук

Два зернышка

Заяц и Бобер

Старый сад

Удивительная ящерица

Жадноягода

Весы жизни

Ленивый Барсук

Белая голубка

Слабачок – хилячок

Сапфировое зернышко

Самое важное дело

Испытание любви

Дом Дикобраза

Волшебное платье

---------------------------------------------------------------

г Copyright Victor Gitin 2009

Хитрая лиса и девочка.

Шла девочка по лесу, устала и присела на опушке на пенек. Вдруг видит - бежит мимо лиса. Вся такая пушистая, яркая, изящная. Мех у лисы мягкий, под солнцем переливается, блестит. Глазки у нее светятся, хвостиком виляет, спинку изгибает.

Девочка и говорит лисе:

- Какая ты, лисонька, чудесная! Я тоже хочу быть такой же красивой, как ты!

Лиса остановилась, посмотрела на девочку, лукаво улыбнулась и ответила:

- Я могу тебе помочь в этом. Для того чтобы быть такой красивой, как я, надо быть такой же хитрой, как я. Хочешь, обучу тебя хитрости? Но ты должна будешь делать все, что я тебе скажу.

Девочка согласилась, и лиса начала учить ее хитрить.

- Пойди к бабушке и выпроси у нее для себя кувшин сметанки. Когда она даст его тебе, то принеси этот кувшин мне. Тогда я буду дальше наставлять тебя хитрости.

- Но мне придется обмануть бабушку! – засомневалась девочка.

- Ну и что в этом страшного?! – возразила лисонька. - Если ты не научишься обманывать, то никогда хитрой не станешь и красавицей не будешь!

Послушалась девочка и побежала к бабушке. Стала просить у нее сметану. Бабушка была добрая и любила свою внучку. Поэтому даже не спросила - зачем ей целый кувшин сметаны. Вынесла и отдала его девочке. Принесла девочка этот кувшин лисе. Рыжая плутовка накинулась на сметану и всю ее мигом съела. Села на пенек сытая и довольная и улыбается.

А девочка спрашивает:

Скажи мне лисичка – я уже стала красавицей?

Будешь меня слушаться – обязательно будешь красавицей! – лукаво смеется лиса и дальше подговаривает девочку. – Теперь иди к дедушке и пожалуйся, что бабушка кормит тебя мало и плохо. Пусть он даст тебе сала и побольше! Возьмешь его и принесешь мне.

Но разве я могу морочить дедушку? Он старенький, доверчивый, - удивляется девочка.

Это хорошо, что доверчивый. Таких проще всего дурить. Иди, иначе никогда тебе не научиться хитрости и не стать красавицей такой же, как я.

Пошла девочка к дедушке и сделала, как лиса велела. Дедушка и вправду был доверчивый. Удивился он, что бабушка внучку голодом морит, но сразу согласился отдать девочке самый большой и вкусный кусок сала. Принесла она его лисе. Та схватила сало и быстро все съела.

Девочка снова спрашивает:

Скажи мне лисичка – я уже красавица?

Не спеши! Когда овладеешь хитростью – обязательно станешь такой же красивой как я, – отвечает рыжая лгунья.

А сама сидит и думает о чем-то, только своими плутовскими глазками щурится. Потом улыбнулась воровато и говорит своей ученице:

Возвращайся домой и скажи маме, что дедушка с бабушкой тебя совсем не любят и еды не дают. А ты давно сильно хочешь курочку скушать. Попроси матушку зарезать тебе курочку и приготовить ее повкуснее. Когда мама ее сварит, то возьми и мне принеси.

Лисонька, лисонька! Разве можно врать маме? Это же не хорошо! – удивилась девочка.

Можно, можно, - успокаивает лиса. - Иначе ты никогда не научишься хитрить и красавицей не станешь.

Так девочка и сделала. Принесла она курочку лисе. Та ест мясо и нахваливает девочку:

Какая ты хорошая ученица. Все, что я говорю - правильно выполняешь.

Девочка смотрит на нее и пытает:

Лисичка добренькая, скажи - я уже стала красавицей?

Потерпи еще чуть-чуть! – успокаивает лиса. – Скоро станешь такой же хитрой как я – тогда и будешь самой красивой девочкой на свете.

Наелась лиса куриного мяса и говорит девочке:

Завтра подойди к отцу и жалобно попроси: «Батюшка, я очень кушать хочу! Совсем меня мама не кормит. Заколи мне, пожалуйста, ягненочка и зажарь его. Иначе я скоро с голоду помру!»

Девочка опять засомневалась:

Лисонька, лисонька! Мне стыдно будет перед папой. Как же я жить буду со стыдом?

Ничего страшного, проживешь! – гордо кривится лиса. - Если ты красавицей станешь, то никакой стыд к тебе не пристанет. Все тебе только завидовать будут, как мне.

Пожала девочка плечами, но спорить не решилась. Пришла к батюшке и упросила его заколоть ягненочка. Жалко стало отцу любимую доченьку, что она голодает, приготовил он ей полный горшок вкусного мяса.

Принесла девочка жаркое лисе. Та уминает еду и подзадоривает девочку:

Правильно ты поступаешь. Благодаря мне научилась уже и деда с бабкой обманывать и маму с папой дурить. Теперь еще немного осталось и будешь совсем на меня похожа: такая же хитрая и такая же красивая! Иди домой и укради из дома всю сметану, все оставшееся сало, всех курочек. Сложи все это в мешок и принеси мне.

Задумалась девочка над словами лисы.

Значит, воровать у родителей тоже можно? – спрашивает девочка.

Вот видишь, ты уже сама все правильные понимаешь. Скоро мне тебя совсем нечему будет наставлять! – смеется рыжая плутовка. – Да и припасы у вас кончатся…

Лиса была хитрее других, но не хитрее всех. Она могла перехитрить многих, но не знала, что обманывая других, может перехитрить сама себя.

Девочка немного подумала и отвечает:

Сделаю так, как ты велишь, лисонька. Но одной мне будет тяжело все это вынести из дома. Пойдем вместе, ты мне поможешь. Иначе я одна не справлюсь.

Боязно лисе в дом к людям идти. Но очень ей хочется много еды себе получить. Надоело ей каждый день ждать, когда девочка принесет очередной обед. Захотела рыжая обманщица украсть все сразу и больше с девочкой не возиться.

Как же я в дом попаду? – спрашивает лиса – Меня собаки не пустят и родители твои пришибут, как только

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек