ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в ЛитвекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Надежда Григорьевна Федотова >> Научная Фантастика >> 16_megabite_tomu_nazad >> страница 3
Планета!

- Мне без разницы,- отмахнулся от Васиного лепетания Грэй. Двери кабины разошлись в стороны.

- А что мы там ищем?

- Держи,- наёмник сунул ему в руки пластиковую код-карту.- Там всё сказано.

- Но…

- Будешь много говорить - я пойду один!- отрезал мужчина, выходя из лифта. Они оказались в огромном зале с бесконечно уходящим вверх потолком и зеркально гладкими стенами из огнеупорного экстрацемента. Гудели пчелиным ульем трансформаторы, мигали индикаторные датчики, по полу змеилась тонкая паутина проводов. Кругом сновали служащие в белых форменных комбинезонах с синей нашивкой "КСН". Люди, жители других планет, андроиды… Наверное, случайному человеку, если бы ему вдруг стукнуло прогуляться по заброшенной территории старого военно-авиастроительного завода, и в голову бы не пришло, что маленькая заколоченная сторожка за заводской свалкой - вход в бункер Коалиции Сторонних Наблюдателей. Да ему бы и термин этот ничего бы не сказал. Существование Коалиции - информация не для всех. Оно и правильно - вряд ли среднестатистический обыватель спокойно воспринял бы тутошних галактических гастрайбайтеров! Иной раз такие "красавцы" встречаются - туши свет, сливай воду! Васенька сам долго привыкал, несмотря на статус чемпиона в игре "DOOM-VI"… Наверху, в обычной жизни, таких не встретишь: во-первых, они сами людей побаиваются, а во-вторых - строжайший запрет Главы Коалиции. Только высунь нос - немедленная депортация с планеты. Это вам не "Люди в чёрном"…

Чайников, подавив врождённое любопытство и страсть ко всему электро-кнопочному, приложил край карты с медным кружком схемы к считывающему экранчику на наручном ПК-браслете. Устройство пиликнуло, и экран выдал двухмерную голограмму исходного документа:

"Место назначения: третья планета Солнечной системы /Земля/, реальность номер шесть, год 2086. Высадка: средняя полоса, зона 1152, ненаселённый пункт А-12. Задача: поиск, доставка. Предмет поиска: живое существо, класс разумные, предположительно антропоморфное. Имя: Морган Штерн. Биологический/физический возраст: приблизительно 16 лет по земному летоисчислению. Половая принадлежность: не установлено. Степень опасности: не установлено…"

Чайников в недоумении споткнулся о провод. Он видел много подобных стартовых документов, ещё когда на практике их в папки с закрытыми делами подшивал, но…

"Настоящее пребывание: предположительно в указанном квадрате А-12. Степень адекватности: не установлено. Объём психополя: не установлено. Возможная охрана объекта: не установлено…"

Сплошные "не"! Это у них называется - "ввести в курс дела"?! Донельзя удивлённый Вася снова споткнулся и влетел лбом в спину Грэю.

- Под ноги смотри!- огрызнулся тот. Он был явно не в духе. Все встречные, издали завидев крепкую фигуру наёмника, спешили уступить ему дорогу. И это желание, прямо сказать, не было лишено логики… Пересилив священную оторопь, Чайников протянул Грэю пластиковую карту и сказал:

- Извини, я нечаянно. Ты читал?..

- Да.

Они подошли к титановому цилиндру, возле которого возился невысокий четырёхклехклешевый гуманоид. Это был печально известный Бухель, любитель анекдотов с далёкого Сириуса. Бухель уважительно кивнул Грэю и пожал Васе руку двумя клешнями, свободными от пульта и герметичной бутылочки с коктейлем из жидкого азота "Поцелуй медузы". Вот паршивец, с лёгкой завистью промелькнуло у Василия в голове. Горячительное - на рабочем месте!.. Пользуется тем, что начальство, Секретарь, то есть, редко из кабинета вниз спускается. Кто его выдаст?.. Здесь все свои, такие же, Вася - не стукач, а Грэю вообще на всё наплевать со звездолёта…

- В рейс?- поинтересовался Бухель (его оригинальное имя на сириусском звучало настолько непроизносимо, что земные коллеги, пару дней честно поломав языки, приклеили ему вот такое весёлое прозвище). Наёмник кивнул. Чайников, временно забыв про опасения, связанные с заданием, гордо выпятил впалую грудь:

- Да!

- И ты?!- изумился пьющий гуманоид.

- А что?..- обиделся Васенька.

- Зачем?!

- И я о том,- бросил Грэй, передавая четырёхклешню карту.- Поехали. Хочу побыстрее закончить.

- А оружие?!- всполошился операционист.

- Парализатор.- Грэй дождался, когда свинцовая заслонка телепортационного контейнера поднимется, и шагнул внутрь.

- Всего лишь?!.. Погоди, но это же несерьёзно!- опешил Чайников.- А вдруг там…

- Там,- начиная злиться, ответил наёмник,- нет жизни вот уже почти восемьдесят лет! И отвяжись от меня!..

- А кого мы тогда ловим?- не сдавался Васенька.- Написано же - "Живое существо, класс…"

- Я умею читать!- проскрипел Грэй, мысленно кляня КСН и причуды Секретаря, навязавшего ему этот болтливый "подарочек".- А тебе советую молчать научиться! До запуска ещё десять секунд, и у тебя есть шанс сейчас отсюда - вылететь!..

- Но Секретарь сказал…- слабо воспротивился Чайников.

- А мне плевать!- рыкнул наёмник.- Всё понял?!

- Да… извини…

Дверь опустилась. Аппарат тихо задрожал. На табло одна за другой загорались цифры: "10, 9, 8, 7…"

Отсчёт закончился. Вверху что-то щёлкнуло, мигнула лампочка под потолком, и из передатчика на груди наёмника раздался голос Бухеля:

- Готово! Третья планета, шестая реальность. Удачи, Грэй! Ну, и тебе, Васька, того же по возможности…

- Свернись и не вякай!- отреагировал Васенька.

Грэй нажал на рычаг выхода, и достал из кармана прожекторный фонарик. Свинцовая панель беззвучно поднялась, и их глазам открылось небольшое квадратное помещение. Вокруг громоздились автомобильные запчасти, гора покрышек, пыльные банки с краской, коробки с электросхемами…

- Гараж!- констатировал Чайников, узрев стоящий посередине автомобиль знакомых форм.- О! Маршрутка!.. Как у нас… Интересно, на ходу?

- Ничего не трогай,- велел наёмник, прислушиваясь к окружающей тишине.

- Совсем-совсем?..

- Да.

- А вот эту ма-аленькую схемочку - можно?..- принялся клянчить Вася.- Подумаешь, она тут уже никому не…

- Нельзя!- свирепея, рявкнул Грэй. Васенька с перепугу выронил из рук находку:

- Ладно, ладно, что ты так сразу?..

- Пошли.- мужчина направился к двери в стене гаража. Чайников, вздыхая, поплёлся за напарником. Да… Теперь понятно, почему герой Коалиции в десанте только на месяц задержался! Не любит он людей. Мягко говоря…

Они поднялись по тёмной лестнице наверх. Грэй повернул ручку. Дверь не поддалась. Заперто. Наёмник отступил на шаг, примерился, и одним мощным ударом ноги выбил замок. Внутрь хлынуло солнце.

- Тепло!..- расплылся в улыбке Вася, жмурясь, как кот на завалинке. Чуждый всякой лирики, Грэй оглядел обширный автобусный парк. Тишина. Впрочем, оно и понятно. Покинутая планета. Он принюхался. Пыль, запах нагретого солнцем металла. Недавно