Литвек - электронная библиотека >> Генрих Васильевич Окуневич и др. >> Научная Фантастика >> «Дети, вы хотите зиму?» >> страница 2
профессора. Она как-то мечтательно вздохнула и сказала, глядя на своего сердитого шефа:

— А знаете, как бывает приятно девушке, когда в зимнюю стужу, сняв с ее озябшей руки варежку, своим теплым дыханием отогревает ее любимый человек…

— Из каких источников вам это известно? — с подозрительной настороженностью спросил он.

— Из литературных произведений. О зиме… встречах любимых…

И если бы не автоматическое управление, машину занесло бы, так как Герасимов всплеснул руками, оторвав их от рулевой баранки. Но, вернув руки к баранке, он не ушел от деловой темы.

— Бог мой, Дианочка! Все ваши представления о зиме идут от классической литературы, кстати, которую вы прочитываете в условиях домашнего микроклимата. Известно: в наш век молодежь любит уют и комфорт, сидеть дома у телевизора, смотреть мультики да вестерны в голографическом изображении. Правда, есть в их среде ничтожный процент спортсменов, да и те предпочитают тренироваться в спортзалах, выступать на искусственной лыжне и прыгать с трамплинов с синтетическими склонами. В горах они боятся снежных лавин да отморозить щеки. Ах, что о них говорить, они не решают вопроса при голосовании! Им важнее климат собственных чувств, чем климат планеты!

— Чувствуется, что вы не психолог, — заметила она.

— Я — метеоролог! — с профессиональной гордостью заявил он. — С меня и этого достаточно! А психология меня не интересует: она на погоду не влияет. Погода на нее — да!

— Напрасно вы так относитесь к психологии, возразила она. — Нам со своими доводами постоянно приходится обращаться к человеческому чувству, а для этого точных цифр и диаграмм мало.

— Добавим: к сожалению! Потому-то и правят погодой эгоистические силы общества, а не ученые! Нам отведена жалкая роль: умолять, упрашивать, доказывать! — он снова перешел на раздраженный тон.

— Да, да, да, — в тон ему с шутливой укоризной, покачивая по-детски головой, проговорила она, в намерении остудить его зашкаленный градус пыла.

Но тщетно. Его понесло дальше!

— Если мы и научились перемещать массы воздуха по коридорам тропопаузы лазерами, засеивать облака химикалиями, изменять атмосферные давления, гасить энергию тайфунов — это еще не значит, что мы стали умными! Чтобы манипулировать погодой, не навредя природе, до этого надо дорасти разумом, а не меркантильным рассудком эгоиста! Общественным высоким разумом! — Герасимов нервно засопел. Она знала: это был пик его раздражительности. — Разве можно управлять погодой в том смысле, чтобы менять времена года в масштабах планеты? Воздействовать на ее климат? Дикость! Каждый норовит урвать себе такую погоду, какая ему нравится! Вот и крутим-вертим погодой по прихоти изнеженных дам, желающих загорать и купаться возле собственного дома! Или… этих, веселеньких туристов, которым подавай круглый год только солнышко да чтоб без дождя! А что загорятся леса, начнется засуха и прочие беды, увеселительным фирмам на то наплевать! «Мы вкладываем средства, и немалые!» Мне понятно, когда ясной погоды просят рыбаки, теплой и влажной — работники сельского хозяйства, транспортники — это им необходимо! Но когда подавай капризным дамам солнышко да еще потрать на прихоть гигаватты энергии — это преступная роскошь цивилизации! — Он изобразил на своем лице величайшее презрение к дамскому легкомыслию.

— Вы сгущаете краски. Брюзжите, а это вам не идет, — она попыталась урезонить его. И процитировала параграф из Правил по управлению погодой планеты: — «В критических ситуациях у Континентального Комитета погоды ЮНЕСКО есть право аннулировать любой общественный заказ на погоду, если по научным прогнозам создается неблагоприятная ситуация»…

— Бывает. Аннулируем, — небрежно отмахнулся он. — Вспомните, Диана, что вышло два года тому назад, когда согласно научному прогнозу мы отменили зиму на территории Западной Европы, полагая, что она будет суровой? Радовались! Как же, властелины погоды — мы! А потом? Стонали от засухи, лесных пожаров, сползаний ледников, понижения грунтовых вод и других катаклизмов в регионе. Сколько стоило трудов и затрат, чтобы потом ликвидировать все эти последствия! Как винили нас тогда обыватели, что мы не смогли предвидеть всего этого! А ведь они не представляют себе, что значит долгосрочный прогноз погоды на планете. Град цифр, лавина данных, сотни математических моделей. Для их сбора и составлений задействованы тысячи метеостанций, самолеты, корабли, метеоспутники Земли, астрономические учреждения. Перегреваются компьютеры, перерабатывающие всю эту махину информации! И что же? Чем точнее модель нашего прогноза, тем хуже получается прогноз погоды на будущее. А почему? Да потому, что он построен на бифуркационных явлениях метеорологических факторов! А те самые метеорологические факторы: состояние атмосферы, океана, гравитационные аномалии, инсоляция, магнитные поля и еще, бог знает, сколько всего влияющего на погоду; они, эти факторы, сами по себе стохастичны! Управлять погодой без последствий нельзя! То есть можно, но очень осторожно и то в местных масштабах! А менять зиму на лето — глупейший волюнтаризм! Махровая тупость! Мы, ученые, предупреждаем, какие могут быть последствия от изменения климата Земли, но нас не хотят и слушать! Как же: надо поставить прогресс науки на службу человечеству! Глупый постулат! Не успели спастись от экологической бомбы, запущенной глупцами от научно-технической революции, как сразу же заложили под себя бомбу климатическую! Вот человечество! Разбой инстинктов и дефицит разума — как было, так и осталось это состояние! Доказываешь научно-обоснованно — бесполезно! — выплеснув из себя целый поток раздражения, он замолк.

— Вот видите, — с улыбкой подметила она. — Вам трудно доказать научными аргументами, что менять зиму на лето нельзя, а меня упрекаете, что я не могу убедить в том людей даже стихами Пушкина. Согласитесь: в погоде любой заключена поэзия. Но вы не хотите признавать этого. Потому что вы не любите поэзию, — с горечью упрекнула она.

— Я не против поэзии, я против бездумного управления погодой! — возразил он. — И люблю поэзию, но не люблю капризную погоду!

— Но вы получили Нобелевскую премию за свои планетарные модели климата Земли и способ управления погодой при помощи тропопаузных перемещений воздушных масс мощными лазерными установками, — робко напомнила она ему.

Он хлопнул себя ладонью по лбу.

— Ах, какой я был тогда идиот! Если б