Литвек - электронная библиотека >> Алиса Аркадьевна Ганиева >> Современная проза >> Шайтаны >> страница 10
села пахло кузнечиками, пылью, травами и еще чем-то непонятным. Чуть ниже, обложенный мешками с цементом, стоял контрольно-заградительный пост. Камиль остановился в нерешительности и стал внимательно разглядывать шевелящиеся на посту фигуры. Милиционер без фуражки скучал, разглядывая свой автомат, другой, в глубине что-то говорил, но что именно — не было слышно.

Внезапно раздались хлопки. Камиль вздрогнул. Скучавший милиционер стремительно присел и вскинул автомат, беспорядочно стреляя поперек дороги. Второй схватился, скорчившись, за плечо и спрятался за мешками. Снова раздались хлопки, Сильно запахло гарью и дымом. Камиль испуганно залег наземь, потом снова вскочил и пустился наутек. Забежав в дом, он стремглав проскочил веранду и вспрыгнул на чистое покрывало комнатной кровати.

— Ччит, Камиль![35] — крикнула ему сестра Халилбека и согнала кота на пол.


— Что это за хлопки были? — спросила Бика, сидя перед телевизором.

— Сейчас узнаю, — обеспокоенно ответила тетя Аминат и вышла из дому.

Через некоторое время заглянула соседка и сказала, что убили одного и ранили другого милиционера. Потом явилась Аминат и возбужденный Хаджик, который шагал из угла в угол и тараторил:

— Пацаны говорят, они вообще в душе не волокут, откудова стреляли.

— Да из леса напротив, наверняка, — говорила Аминат.

Потом снова появилась соседка и стала причитать и всплескивать руками, мол, какие бедняги, какие молодые. Потом началась какая-то суета, стали клясть почему-то Ахмедова и весь его клан.

Тем временем Бике из села позвонила мама и сказала, что Хабиб и Муху оставили Саиду в Леваши и едут обратно, и что Хабиб говорит, что никогда Саиду не простит, но, мол, голос у него уже спокойнее. И еще мама предупредила Бику, чтобы она поменьше общалась с Эльмирой:

— Это Гамидовых ветвь, у них почти все такие девицы.

Потом после каких-то хозяйственных дел улеглись, и Наида смотрела на черный ночной потолок, слушала жужжащие за стеной голоса Аминат и соседок, обсуждавших убийство, и с удивлением вспоминала, как взлетала на высокую Седло-гору. В полусне ей почудилось, что голоса, искажаясь, превращаются в нечеловеческий гул, то тонкий, то низкий. И в этом гуле прорывается нечто ужасное, поддразнивающее, хитрое.

Она вспомнила, как в детстве, приезжая в селение, боялась искусных в коварстве шайтанов. Они меняли обличье, подделывали голоса, умыкали и сводили с ума заснувших в поле людей. «Даже когда тебя зовет мама, — говорили сельские дети, — не отвечай ей сразу. Может случиться так, что ее голосом тебя окликает шайтан. Произнеси заклинание и только потом подавай голос». Холод прокрался Наиде в грудь, но постепенно она обессилела думать. Гул становился глуше и глуше и, наконец, наступила кромешная безмысленная темнота.

1

Поминальные мероприятия (авар)

(обратно)

2

ритуальное проговаривание: "Нет никакого божества, кроме Аллаха, а Магомет — пророк Его" (араб)

(обратно)

3

Пусть достанется духу Хасана (авар)

(обратно)

4

Царство ему небесное.

(обратно)

5

Что случилось? (авар)

(обратно)

6

Прости, господи (араб)

(обратно)

7

Моя дорогая, поди сюда, мамина (авар)

(обратно)

8

Бисмиляи рахIмани рахIими — во имя Аллаха милосердного и милостивого

(обратно)

9

Утреннее приветствие(авар)

(обратно)

10

Дура (авар)

(обратно)

11

Примирение (араб)

(обратно)

12

Жертва (араб)

(обратно)

13

Собралась? (аварское приветствие)

(обратно)

14

Преславен Аллах (араб)

(обратно)

15

Контртеррористическая операция

(обратно)

16

Черте что, ерунда

(обратно)

17

Свистопляска (авар)

(обратно)

18

Люди (авар)

(обратно)

19

Мать (авар)

(обратно)

20

Животное, скотина

(обратно)

21

Танцуй (авар)

(обратно)

22

Ответ на оклик, «что?» (авар)

(обратно)

23

Стыд-совесть(авар)

(обратно)

24

Благодаря Аллаху (араб.)

(обратно)

25

Последние времена (авар.)

(обратно)

26

Пустите, пустите(авар)

(обратно)

27

Успокойся (авар).

(обратно)

28

Вот, вот (авар).

(обратно)

29

Дорогие товарищи (авар)

(обратно)

30

Сучка, гулящая (авар)

(обратно)

31

Чушь (авар)

(обратно)

32

Девчонка (авар)

(обратно)

33

Ах, мое сердце! (авар)

(обратно)

34

Давай-давай (авар)

(обратно)

35

Брысь (авар)

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек