Литвек - электронная библиотека >> Рустам Иванович Максимов >> Альтернативная история и др. >> Взвод лейтенанта Кольчугина >> страница 97
новость, что циклопы капитулируют. Думал – это какой-то изощрённый розыгрыш моих шаловливых подчинённых.

— Господа, а ведь, если проанализировать всё сказанное Шет-Лиамой, то получается, что циклопы не в курсе о разбившемся на Уране неизвестном корабле, — внезапно произнёс генерал Андрэ Тарасов. — Следовательно, магиня также может чего-то не знать, причём в глобальном масштабе. Думаю, что нам обязательно следует привлечь эту женщину к сотрудничеству, но нельзя раскрывать перед ней все наши карты.

— Согласен. Пришла пора посмотреть, что творится буквально за ближайшим углом, в соседних звёздных системах, — улыбнулся Конрад де Шилов. — Хотим мы того, или не хотим, господа, а новоземлянам необходимо вылезать на просторы галактики. Иначе сюда опять заявятся какие-нибудь твари с наглой мордой, и нам вновь придётся брать в руки оружие. Лично я предпочитаю встретить врагов подальше от своего дома.


Примечания

1

В вооружённых силах Республики батальон мобильной пехоты состоит из четырёх рот. Роты имеют следующие наименования: "игнус" – первая рота, "аэро" – вторая, "аква" – третья, "терра" – четвёртая.

(обратно)

2

В военно-космическом флоте Республики ударные корабли-крейсера носят названия административных единиц: штатов, губерний и провинций всех материков планеты.

(обратно)

3

Согласно традиции, аэрокосмические и атмосферные боевые самолёты вооружённых сил Республики называют в честь знаменитых конструкторов аэрокосмических и авиационных компаний. Военно-морской флот Республики не придерживается данной традиции, называя боевые самолёты согласно собственным принципам.

(обратно)

4

Рядовой и сержантский состав сухопутных сил Республики имеет следующие звания – рядовой первого класса, капрал, сержант, мастер-сержант, сержант-майор.

(обратно)

5

Согласно Уставу, в вооружённых силах Республики при обращении к старшему по званию говорят: господин, товарищ, сеньор. Данная традиция учитывает традиции всех этнических групп, и сформировалась в очень далёком прошлом, сразу же после Высадки.

(обратно)

6

Офицерский состав сухопутных сил Республики имеет следующие звания – лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник.

(обратно)

7

Офицерский состав военно-морского флота Республики имеет следующие звания – лейтенант, капитан-лейтенант, корветтен-капитан, фрегаттен-капитан, кэптен.

(обратно)

8

Согласно традиции, состоящие на вооружении армии Республики образцы стрелкового оружия называются произвольно, без какой-либо определённой системы.

(обратно)

9

В военно-космическом флоте Республики дестройеры несут названия городов, расположенных на всех материках планеты.

(обратно)

10

В военно-космическом флоте Республики аэроносцы несут названия судьбоносных для Новой Земли сражений с цивилизацией циклопов.

(обратно)