Литвек - электронная библиотека >> Bashorgru Zadolba!li >> Юмор: прочее >> Bash.org.ru Задолба!ли ## 7001 – 8000 >> страница 2
виноватыми в бедах пациентов.


Бабуля взяла талон, опоздала на приём на 25 минут, ворвалась в кабинет и потребовала немедленно её осмотреть. Её не смутил ни факт опоздания, ни то, что в кресле сидит пациент. Отказ в приёме вследствие пропуска 25 минут из положенных 30 на человека вызвал крики о том, что я отцеубийца, последний негодяй и не испытывающий благоговейного трепета перед пожилыми людьми хам.


Решив не сотрясать воздух напрасно, я дал бабуле выговориться, после чего она твёрдой походкой отправилась к заведующей поликлиникой. Заведующая же, исповедующая принцип «клиент всегда прав», настояла на приёме бабули в ущерб остальной очереди, уже выражавшей возмущение.


Когда осмотр показал, что зуб подлежит удалению по объективным причинам, немедля начались крики о том, что я — презирающий людей нехристь, который не хочет лечить бабулю из-за врождённой и неизлечимой лености и незнания матчасти. Бабуля самоликвидировалась на полпути повторного похода к заведующей, и зуб, похоже, её больше не мучал.


Немало хлопот доставляют и так называемые «острые боли». В идеале это те, у кого сильно заболел зуб средь бела дня, и они без талона пришли на приём в слезах, морщась от боли. На практике это те, кому лень вставать с утра и брать талон. В дневное расписание такие «бесталонные» товарищи, конечно, не могут быть внесены по причине отсутствия телепатических навыков у врачей и служителей регистратуры. Вот и вклиниваются симулянты и не очень, проходя без очереди и безжалостно сдвигая рабочий график.


Чаще попадаются адекватные страдающие индивиды, но бывает и непредвиденное. Зашла в кабинет дама по острой боли, но вот беда: в талоне написана фамилия другого врача. На моё недоумение, почему же дама решила прийти ко мне, она ответила, что та врач не хочет её принимать. На мои искренние уверения, что эти проблемы ей стоит решать со своим врачом, а у меня своя очередь, график которой порядком сбили две внеплановые острые боли, дама ответила львиным рыком и попыткой, захлопнув дверь, сорвать её с петель.


А ведь мне приятно сделать человеку хорошо: убрать гной, который вперемешку с кровью в особо запущенных случаях забрызгает мне маску, очки, лицо и халат, сделать хороший укол, пройти ваши каналы, поставить пломбу и наблюдать счастье на лице. Но мне неприятно, когда человек, знающий медицину по передачам Малахова, приметам прабабушек и пучку псевдомедицинских сайтов, рассказывает мне, что я ему должен.


Я прекрасно знал, что моя работа будет связана с людьми, и имею для этого необходимые навыки. Но я жду людей, которые приходят решать свои проблемы, а не создавать их мне.



(обратно)

#7005: Каждый день мне не лень

12:45 25.12.2011, Они задолбали!


Я консультант по косметике, работаю в нескольких аптеках в зале у витрины вот уже полгода.


Меня нисколько не задолбали люди, которые не хотят у меня консультироваться. Меня не задолбало придерживать двери молодым мамам с колясками. Не задолбало поддерживать под руку старичков и старушек с палочками, проводить их к стульчику или куда им там надо. Меня совершенно не задолбало показывать, где в этой аптеке потайной отдел трав и детских товаров, где лежат тесты, где витамины, а где пластыри. Меня не задолбало объяснять, что лекарства продаются только по рецепту, и читать составы лекарств тем, кто плохо видит. А также рассказывать, что у нас нет оптики, и где ближайшая, я не знаю.


Меня нисколько не обламывает взять с полки продукцию конкурентов и отправить человека с ней на кассу. Более того, меня не обламывает рассказать об этой продукции то, что я знаю, в подчёркнуто мягкой форме озвучив недостатки, если клиенту надо и если таковые имеются. И не обламывает помочь человеку выбрать что-то из этой продукции.


Если я чего-то не знаю, я прямо говорю об этом и отправляю к фармацевтам. Если требуют объяснений — да пожалуйста: я тут консультант вот по этой немецкой косметике, да-да, зелёненькой, натуральной, очень хорошей, подходите. Вот о ней я могу рассказывать часами. Если со мной не хотят разговаривать, я отхожу, и это для меня совершенно естественно.


На мне бедж, фирменный халат, символика марки, но посетители этого не видят и принимают меня за сотрудника аптеки. Это не задалбывает — с этим можно только смириться и научиться этим пользоваться.


А ещё меня не задолбали хамоватые представители конкурентов[2], которым ничего не стоит охаять и мою марку, и неугодных посетителей. По одной простой причине: при прочих равных у меня есть продажи, а у них нет.



(обратно)

#7006: Мужчинки-великомученики

13:15 25.12.2011, Они задолбали!


История мужского мученичества уходит корнями в детство и юность. Юность длится лет так до сорока пяти. Всё детство и юность мужчинка проводит с мамой, окружающей его неземной заботой, и, судя по его рассказам, пребывает в непреходящем раю.


Типичная мама мученика — это женщина, которая плевать хотела на себя и мужа, поэтому зачастую папы в семье или нет, или он своей пассивностью напоминает овощ. Мама или не работает вовсе, или имеет непыльную работу, что позволяет ей большую часть времени посвящать себя сыночке. Именно посвящать, жертвовать, класть свою никчёмную жизнь к ногам Его Величества. Выражается это в ежечасной заботе об утробе деточки, когда на завтрак-обед-ужин готовятся исключительно любимые им пельмени, плов и чебуреки. Всё неодобренное моментально исключается из семейного меню, поэтому вкус взрослый мужчина имеет, как правило, весьма извращённый, с длинным списком того, что он не ест, и коротким — что ест. Есть проблемы если не с фигурой, то с кожей, сосудистой системой или печенью.


Его Величество не должно заниматься женской работой, под которой понимается не только готовка и мытьё полов, а также способность донести носки до стиральной машины и повесить свою одежду в шкаф. Мужской работой, впрочем, сыночек тоже не занимается. В результате такой жизни в двадцать, тридцать, сорок и пятьдесят лет такой мужчина не способен жить один в принципе: умрёт с голоду или от запаха собственных носков, стоящих ровными рядами под кроватью. Мамочка старательно ограждает неразумное дитя от любых стрессов типа армии, целенаправленной подготовки к серьёзному институту, излишне ответственной работы, поэтому карьеры, как правило, тоже нет: дитятко с завышенными амбициями имеет тенденцию хоронить эти амбиции перед теликом на диване.


Однажды счастливой жизни приходит конец. Ребёночек встречает женщину. В его мирке происходит переворот; он дарит любимой цветы, носит на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек