ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Виктор Дашкевич - Граф Аверин - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Колкер - Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием - читать в ЛитвекБестселлер - Захар Прилепин - Шолохов. Незаконный - читать в ЛитвекБестселлер - Майкл Эдвардс - Повседневная жизнь Древней Индии. Быт, религия, культура - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Александрович Заборов - Крестовые походы - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Тайлер - Аэросмит. Шум в моей башке вас беспокоит? - читать в ЛитвекБестселлер - Тисато Абэ - Да здравствует ворон! - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Витальевич Шелег - Живой лёд. Том 9 - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Вольский и др. >> Социально-философская фантастика и др. >> Китеж. Сборник фантастики >> страница 2
жизненных интересов элвиан до размеров Галактики, вынужден терпеть присутствие этого чудища в своей боевой рубке и еще думать при этом о том, чтобы не дай бог не нарушить протокола. Проклятье, да и только!

Адмирал обернулся и бросил быстрый взгляд на Союзника. Тот с утра не изменил положения, устроившись в одном из кресел третьего ряда. Возможно, он попросту спал. Рядом с креслом стоял, пожирая начальство глазами, рядовой с пузырьком талька в руках. Брюки его, как и весь пол вокруг кресла с Союзником, были усыпаны белым порошком, чтобы никто не прилип к тем местам, которых союзничек соизволил коснуться. Пожалуй, рядовой даже несколько переусердствовал, но у него были на то веские причины. Его предшественник, занимавший этот пост с утра, уже получил десять суток карцера за то, что кто-то из высших офицеров разбил себе нос, ступив в один из оставленных Липучкой следов. Будь моя воля, подумал адмирал, вновь поворачиваясь к пульту, эти Союзники сидели бы закупоренными в бутылках и вылезали бы оттуда лишь для того, чтобы что-нибудь склеить. Все равно никакой пользы в боевых действиях от них быть не могло. Но эти мысли адмирал, конечно, не высказал. Изменить протокол не в силах даже сам Координатор, а малейшее отступление от него чревато немедленной отставкой. Бывали такие случаи.

— Мне не нравится, как вы работаете, советник, — раздраженно сказал адмирал, еще не решив, на ком сорвать злость.

— Чем вы недовольны, мой адмирал?

Советник даже не повернул головы, рассматривая что-то на своем экране. Его мало волновало отношение адмирала. Тот волен был как угодно самодурствовать на вверенном ему флоте, но не вправе был бы даже задержать советника, если бы тому вздумалось отбыть назад на Элву. И в то же время дело, ради которого прибыл на флагманский корабль советник Барро, имело для адмирала Пинкера огромное значение. Именно это обстоятельство, эта зависимость от какого-то штатского, его подчеркнутое, как казалось адмиралу, нежелание соблюдать нормы, принятые на военном флоте, — за исключением разве что обращения “мой адмирал”, которое советник вставлял чуть ли не в каждую фразу, — с каждым днем раздражало адмирала все больше. Ему казалось, что такое поведение, да еще на глазах у подчиненных, роняет его авторитет и расшатывает дисциплину. Но сделать что-то, кроме высказывания бесконечных придирок к результатам, получаемым советником, он был не в состоянии.

— Вы третьи сутки твердите мне о дополнительной информации, — процедил адмирал сквозь зубы. — И ничего не даете взамен. Вас прислали как крупнейшего специалиста в информационном планировании, и я считал, что вы в состоянии помочь в подготовке операции. Но где она, ваша помощь, если противник не реагирует на все ваши уловки?

— Я пока не в состоянии управлять флотом противника, мой адмирал. У меня нет такой возможности. Но кое-что предсказать я в состоянии буду. Вскоре… И случай с планетоидом пришелся очень кстати.

Адмирал пробормотал чуть слышно какое-то ругательство и повернулся к своему пульту, стараясь не замечать ни советника, ни Союзника, пропади они все пропадом.

Конечно, особых причин для беспокойства пока что не было. Подготовка к операции развивалась по плану, флот занимал исходные позиции для нанесения решительного удара по сосредоточению сил кренбов, разведка докладывала, что на решающих участках уже был достигнут необходимый для успеха перевес. Еще немного, и можно будет отдать приказ о начале операции. Решительный удар всеми силами флота, и через две-три недели силы кренбов будут сломлены, и их центральные планеты окажутся беззащитными перед мощью завоевателей. Тогда можно будет диктовать проклятым камнеедам условия капитуляции, не особенно заботясь об их формулировке, потому что победитель всегда в состоянии толковать эти условия в желаемом для себя смысле.

Но на душе у адмирала было неспокойно. Потому что так уже было однажды.

Восемь лет назад точно такая же операция, подготовленная предшественником Пинкера, адмиралом Саннеквором, должна была принести элвианам победу в затянувшейся войне с кренбами. Завершись та операция успешно, и имя Саннеквора навсегда вошло бы во все учебники по военной стратегии. Но теперь это имя старались не вспоминать, потому что с ним было связано одно из самых непонятных и досадных поражений в истории галактической экспансии элвиан. Второй флот, которым командовал Саннеквор, был практически полностью уничтожен, и только после длительного анализа произошедших тогда событий эксперты пришли к выводу, что причиной жестокого поражения было не применения кренбами какого-то сверхоружия, не предательство кого-то из высшего руководства и не ошибочные действия отдельных подразделений. Причиной поражения был самый элементарный просчет разведки в оценке реальных сил и реальных возможностей противника. И хотя урок был учтен, и разведка у адмирала Пинкера работала великолепно, тревога за судьбу операции и тяжкие предчувствия возможного поражения не оставляли его. Только потому и согласился он на присутствие штатского, непосредственно ему не подчиненного, в боевой рубке флагманского корабля, когда ему предложили прислать в помощь одного из лучших специалистов Элвы по информационному планированию.

Но штатский этот, советник Барро, пока что не оправдывал возлагавшихся на него надежд.

Личный стюард адмирала неслышно возник рядом.

— Обед готов, мой адмирал, — доложил он, получив разрешение говорить.

— Хорошо, сейчас буду, — ответил адмирал и, выждав пару минут, отправился к себе в каюту вслед за стюардом.

Офицерский камбуз на флагмане сделал бы честь любому самому фешенебельному ресторану, и обдумывание очередного меню, равно как и сама еда, позволяли адмиралу отвлечься от повседневных забот. Те, кто хорошо изучил характер адмирала — а постепенно любой самодур обрастает именно такими подчиненными, — прекрасно знали, что всякого рода просьбы, особенно личного характера, имеют наилучшие шансы на удовлетворение в перерывах между едой и обдумыванием меню, когда Кипятильник находится в наиболее благоприятном расположении духа.

Но сегодня был неудачный день. Адмирал даже не сумел пообедать как следует. Едва он приступил ко второму — были поданы фаршированные омелотские альчаки под черным соусом с салатом из агирусов — как загорелся сигнал срочного вызова. Чертыхнувшись, адмирал положил руку на панель связи, и перед ним возникло лицо советника.

— Извините, мой адмирал, что отрываю вас от еды, — сказал тот, — но события развиваются несколько… я бы сказал, неожиданно.

— Вы о чем,