Литвек - электронная библиотека >> Леонид Аристархович Фомин и др. >> История: прочее и др. >> Азимут «Уральского следопыта» >> страница 2
десятилетие рубрика «Найти себя». Разговор о профессиональной ориентации самым тесным образом связан с нравственным воспитанием, да и в жизни эти два начала идут рука об руку.

Редакция охотно приглашает к разговору прежде всего самих подростков, хотя, надо признать, делает это реже, чем следовало бы.

Так, состоялась встреча-диалог с выпускниками пермских школ. Примечателен один из ее аспектов: «Ты ошибся в выборе — что делать?» Редакция провела «Круглый стол» на Миасском автозаводе, на который пригласила как рабочих, так и школьников. Примерное представление о беседе-диспуте дают вопросы, вынесенные на обсуждение: «Есть ли мода на профессию?», «Стандарт и личность», «Возможны ли в век НТР Леонардо да Винчи?», «Как ты понимаешь престижность?». В последние годы журнал начал серию «Нравственные уроки «Уральского следопыта» — о мужестве, совести, доброте, целеустремленности.

Журнал ищет и находит юному читателю интересного, много повидавшего в жизни, вдумчивого собеседника. Им становится писатель, ученый, рабочий, инженер, журналист. Под традиционными рубриками «Юноше, обдумывающему житье…», «Делать жизнь с кого» они рассказывают о времени и о себе.

Авторами публикаций являются не только «благополучные» люди, чей путь в общем достаточно прям и уверен. В одном из номеров мы поместили рассказ-исповедь Юрия Попова, человека сложной, трудной судьбы. Всего лишь однажды поскользнулся он, а потом закрутило-понесло его… Мучительно долгим и болезненным был путь из тюремных ворот к нормальной жизни.

Пафос созидания, романтики органично свойствен подростковому изданию. Но все чаще мы ловим себя на том, что журнал приобретает излишне-«розовые» очертания, он как будто нарочно надевает очки со специальным фильтром, который доносит до нас светлые явления действительности. Такая однообразность видения опасна. В последние годы, ведя по-прежнему активную пропаганду идеалов коммунистической морали, мы усилили наступательность против ее антиподов. Значительное место на страницах «Следопыта» заняла «крупноблочная» серия публикаций «Цвет репейника» — о мнимых и настоящих лидерах подросткового возраста, о цене свободного времени, о самовоспитании.

Рабочие руки, пытливый ум нужны везде. Газеты, доски объявлений пестрят призывами: «Требуются, требуются…». Но есть такой фронт трудовой деятельности, где юноша особенно быстро мужает, обретает чувство коллективизма. Это — ударные стройки, возводить которые партия поручает прежде всего молодежи, комсомолу. Много лет редакция ведет рубрику «Даем адреса романтикам». О характере этих материалов дает представление раздел настоящего сборника.

Если публицистику, о которой шла речь выше, нередко называют разведкой боем, то прозу в этом случае, видимо, можно уподобить тяжелой артиллерии.

Журнал не есть нечто раз и навсегда заданное, статичное. Ветшают и, значит, сменяются новыми рубрики, меняется характер публикаций. Редакция всегда стремилась, чтобы герои повестей и рассказов, предназначенных для юношества, были люди с сильными характерами. Сильные же характеры наиболее ярко проявляются в так называемых экстремальных обстоятельствах. Отсюда, как правило, напряженный сюжет, динамизм повествования. Напомню такие давние произведения, как «И один в поле воин» Ю. Дольд-Михайлика, «Красные дьяволята» П. Бляхина, «Шатун» Г. Голышева, «Петля тайги» Б. Жиденкова, «Черный соболь» Е. Богданова.

Приключенческий крен, однако, таит в себе, как впрочем и любая другая однобокость, определенную опасность. Мы сами не заметили, как редакционный портфель распух от повестей, авторы которых всю силу писательского дарования тратили на обрисовку внешних обстоятельств, на развертывание закрученной пружины действия. Стоило, пусть гипотетически, в воображении, совершить простейшую хирургическую операцию, убрав, допустим, встречу с волками, поимку преступника, бурю в океане, т. е. эффектные места, «приманку» для читателя, как повесть разом утрачивала свою привлекательность, съеживалась, как проколотый воздушный шар. Сложился образ героя, который обладал многими добродетелями, но словно нарочито уходил в таежную глушь от проблем века, от тех плюсов и минусов, что несет человечеству современная цивилизация.

При обсуждении журнала на секретариате правления Союза писателей РСФСР, прошедшем доброжелательно и требовательно, было высказано настоятельное пожелание, чтобы динамизм событий был органически связан с психологической обрисовкой, раскрытием духовного мира героя.

— Нет таких тем, которые могли бы быть непонятными для детского читателя, — убежденно говорил известный писатель Анатолий Алексин. — Умение рассказать ребятам о больших проблемах жизни — в этом и состоит талант.

Удачи, как мы их расцениваем, в прозаической рубрике последних лет связаны прежде всего с именами свердловских литераторов Николая Никонова и Владислава Крапивина. Хорошо замечено читателями и, скажем в скобках, совершенно не замечено критикой философское размышление — эссе Н. Никонова «Золотой дождь». Размышления о собирателях незаметно, исподволь вырастают в раздумья о богатстве и несовершенстве человеческой натуры, о мнимых и подлинных ценностях нашего с вами бытия.

В поэме «След рыси», на мой взгляд, самой значительной работе, что вышла из-под пера писателя, давняя традиционная для нашего журнала тема «Человек и природа» как бы взорвана изнутри, она до последней строчки напоена горечью за бездумное хозяйствование человека на земле. Николай Никонов сознательно сгущает краски, в мельчайших деталях описывая, как все уже и губительнее очерчивается жизненное пространство для единственной оставшейся на планете дикой кошки. Рысь — образ-символ, грозное предупреждение человечеству. Внешне негативная авторская позиция несет в действительности огромный положительный заряд, воспитывая в юном и взрослом читателе чувство ответственности за все живущее на земле.

…Двадцать три года назад по-юношески робко зашел в отдел прозы журнала автор приключенческого рассказа «Табакерка». Через два года в «Уральском следопыте» увидела свет его первая повесть «Я иду встречать брата». Ныне имя лауреата премии имени Ленинского комсомола Владислава Крапивина широко известно читательской аудитории страны.

Мальчишки и девчонки по природе своей тянутся к свету и солнцу, в них изначально живет вера в Мечту, Справедливость, торжество Добра на земле. Они завидуют гайдаровскому Мальчишу-Кибальчишу, готовы, как и он, выйти на смертный бой с буржуинами. Готовы и часто не могут найти сферу приложения своих сил в мирные