Литвек - электронная библиотека >> Евгений Григорьевич Ананьев и др. >> История: прочее и др. >> Азимут «Уральского следопыта» >> страница 3
дни, когда не слышно орудийной канонады. Здесь и приходят к ним на помощь герои Владислава Крапивина. Мальчишка, вооруженный тонюсенькой шпагой, смело идет в бой за справедливость, он воитель против обывательской спячки, мещанской сытости, он не робеет поднять голос против взрослого, если этот взрослый — носитель зла. Гражданственность не дается вместе с паспортом, она закладывается, выковывается в детские годы — этому учат юного читателя прекрасные книги Владислава Крапивина.

Редакция традиционно отмечает специальными призами лучшие публикации года. В разное время лауреатами были прозаики Э. Бадьева, С. Бетев, В. Белов, В. Зуев, В. Карпов, В. Новиков, Б. Путилов, А. Петухов. Военное детство, строительство БАМа, будни авиации, сельский подросток наших дней, заботы и тревоги родной природы — за именами лауреатов встает широкая панорама жизни, воплощенная в повестях и рассказах.

От «Всемирного…» и «Уральского следопыта» тридцатых годов ведет свою родословную раздел фантастики. У него самая обильная читательская почта, позволяющая уверенно судить о высокой популярности и признании этого жанра. Ответы на ежегодную викторину журнала — число их измеряется сотнями — отмечены солидной аргументацией, глубоким знанием советской и мировой литературы.

Сплав художественности и научного мышления, не развлечение, а воспитание — основные приметы, по которым можно судить, «состоялась» или «не состоялась» научно-фантастическая повесть. Писатель вправе изобретать машину времени и уноситься на ней в глубины прошлого или будущего, но он всегда должен брать с собой в путешествие наказ известного фантаста Рэя Бредбери: «Сами машины — это пустые перчатки, но их надевает человеческая рука, которая может быть хорошей или плохой».

Авторский актив раздела фантастики, как никакой другой в журнале, имеет широкую географию. Это москвичи Д. Биленкин, К. Булычев, Е. Гуляковский, Г. Гуревич, ленинградцы Е. Брандис и О. Ларионова, украинец В. Савченко, уральцы С. Слепынин, С. Другаль, сибиряки Г. Прашкевич, В. Колупаев. Впервые за всю историю советской фантастики лучшее произведение этого жанра награждается премией-призом «Аэлита», учредителями которого являются Союз писателей РСФСР и журнал «Уральский следопыт». Первыми лауреатами приза, исполненного из уральских самоцветов, стали известные писатели Александр Казанцев, братья Аркадий и Борис Стругацкие.

…В каждой книжке журнала есть рубрика «Поэтические маршруты». Поэзию, по образному выражению Маяковского, можно сравнить с добычей радия. В полном соответствии с этим определением свердловский поэт Венедикт Станцев потратил не один год на изучение жизни и деятельности замечательного советского полководца Василия Блюхера, по командировке журнала посетил родину героя, места боев на Урале и Дальнем Востоке. Итогом этого труда явилась высокогражданская, афористично выстроенная поэма «Главком».

И невольно начинаешь задумываться… Не потому ли некоторые поэтические страницы журнала, как справедливо сетуют читатели, выглядят анемичными, тускловатыми, что авторы этих стихотворений плохо обогащают свой жизненный запас наблюдениями, предпочитают быть не воителями, а «отображателями» действительности, полагая, что их надежно «вывезет» природная одаренность и профессиональная техника пера. Вот и кочуют нередко из номера в номер профессионально сделанные, но душой не согретые стихотворные строчки, подписи под которыми разные, а похожесть — как у братьев-близнецов.

Разумеется, не все так уж мрачно, хотя и не так светло, как хотелось бы, на поэтическом небосклоне журнала. Чуть озорные, всегда щедро напоенные речевыми говорами поэмы пермяка Александра Домнина, то мягкая, раздольная, как песня, то глубоко раздумчивая, философская интонация живущего в Удмуртии Олега Поскребышева находят созвучие в сердцах читателей. Благодарная память подсказывает страстную, мятежную поэзию Бориса Марьева, негромкую, но сквозь сердце пропущенную — Эммы Бояршиновой — поэтов, безвременно ушедших от нас. Хорошая творческая дружба связывает редакцию с клубом «Светунец» Челябинской областной писательской организации, в котором звучат преимущественно молодые голоса. За цикл поэтических публикаций клуб награжден специальным призом журнала.

Уважение к прошлому есть черта образованного человека. Эта чеканная формулировка определяет лицо отдела краеведения. Насколько нам известно, такого (штатного) отдела нет ни в одном центральном или местном журнале страны. Поскольку настоящий сборник составлен главным образом на основе материалов именно краеведческого профиля, ограничусь несколькими суждениями.

В ненастные дни невысокие лесистые горы Урала скрыты серой пеленой дождя. Вот так же покрыта туманной завесой древняя история края. Само происхождение слова «Урал» вызывает до сих пор противоречивые толки. При всем значительном интересе к этим ушедшим в глубь веков временам, журнал особенно активно обращается к эпохе Петра. Если вся Россия, говоря словами поэта, мужала волею Петра, то эти строки трижды справедливы по отношению к Уралу. Достаточно упомянуть, что любимое детище Петра Петербург — окно в Европу и Екатеринбург (Свердловск) — окно в Азию возникли примерно в одни и те же годы. Дотошные рудознатцы ищут и находят железо, медь, золото, самоцветы, платину. Щедрая кладовая Камня словно пригоршнями швыряет людям свои богатства. Один за другим, как в сказке, возникают металлургические заводы, горнорудные предприятия. На мировом рынке вне конкуренции идет железо с уральским клеймом «Старый соболь».

Но сказка эта напоена кровью, слезами, потом, Урал был собственной вотчиной горных начальников, могущественной династии Демидовых, которые и вели себя как некоронованные короли. Буквально на костях работных людей росли горнозаводские селения. Строптивых привязывали цепями к тачкам, бросали в сырые темницы. Голод, болезни косили рабочих. Мальчишка в 10—12 лет становился кормильцем семьи, взваливая на свои неокрепшие плечи тяжесть взрослого труда. Обо всем этом уместно напомнить, ибо иногда в краеведческих публикациях — это относится и к нашему журналу — проглядывает некое умиление «славным прошлым».

Становление Урала на индустриальные «колеса» вызвало к жизни бурный взлет технической мысли. Руками талантливых умельцев, многие из которых были самоучками, изготовлены такие шедевры народного технического творчества, как паровоз Черепановых, велосипед-самокат Артамонова, паровая машина Ползунова, водяные мельницы, Каслинский чугунный павильон, малахитовые вазы, кованые решетки.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Безупречная репутация. Том 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - М. Дж. Форд - Возьми меня за руку - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в Литвек