Литвек - электронная библиотека >> Павел Александрович Ганжа >> Научная Фантастика и др. >> Дети Земли >> страница 103
носителя Венца, ни других черноглазых, ни Кристалла в пещере уже не оказалось. Ни ментального давления, ни аур Никита тоже не чувствовал. Черноглазых не нигде не было. В этом мире – по крайней мере.

– Екарный тогай! – невнятно выразил обуревавшие его эмоции Никита, и обессилено сел прямо на каменный пол. Который снова тряхнуло.

Внезапно очнувшаяся сверхинтуиция заверещала сиреной, намекая на то, что пора уносить ноги. Никита вскочил и ломанулся к выходу, мысленно чертыхаясь и желая черноглазым ублюдкам там, куда он "ушли", не справиться с гранатой и досыта накушаться осколками. На что, впрочем, надежды мало.

Пробегая в том месте, где он покинул Олега, Никита на секунду остановился и осмотрелся. Недавно здесь было горячо – на стене пещеры остывали оплавленные потеки. И больше ничего. Ни тел, ни мусора, ни пятен. О судьбе спутника оставалось только догадываться. И догадки не слишком вдохновляли.

Не давая времени для размышлений, каменный мешок содрогнулся в очередной раз и заставил опять рвануть с места в карьер.

Когда Никита из бокового прохода вылетел в огромный грот-предбанник, его встретили дула автоматов и пистолетов, напряженные взгляды и растерянные лица. Врезаться в толпу настороженных и вооруженных мужиков, будь они четырежды ашерами, и трижды менталами, занятие неблагодарное. К тому же спекшийся камень под ногами и потеки на стенах – куда более крупные, чем в пещере, где остался Олег, – намекали на крутую заварушку. Нервы у бойцов сводной группы явно на взводе. Поэтому Никита счел за благо резко остановиться. Хотя интуиция настойчиво призывала выметаться на… "свежий воздух".

– Что произошло? Где альфы?- под взглядом Вольфа Селин почувствовал себя…неловко. Словно под прицелом пулемета.

– Исчезли… ушли…

Вольф кивнул, словно соглашаясь с Никитой.

– Как?…

– Куда?

– Исчезли или ушли?…

Со всех сторон горохом посыпались вопросы.

– Я почем знаю!

– А Обновление?

– Порядок. Не будет.

– И это… надо бы отсюда поскорее убраться, а то трясет, придавит, не ровен час.

В подтверждение сказанных слов, почва под ногами ощутимо дрогнула, и сверху посыпались мелкие камушки.

– Все на выход, – скомандовал Вольф. – Сергей, ранеными займитесь.

Только сейчас Никита увидел лежащие в сторонке тела. Не меньше десятка. Раньше их закрывали стоящие. И ауры Селин лишь сейчас "разглядел". То-то показалось, что сводная группа поредела. Судя по измененным аурам, четверо лежащих орденцев были мертвы. Но их тоже поднимали и несли к выходу. Предлагать помощь в транспортировке Никита не стал – сам еле топает. Идти почему-то оказалось труднее, чем бежать. Но улепетывать сейчас как-то… неприлично. Пришлось быстро ковылять.

– Горячий выдался денек, – протянул пристроившийся рядом с Селиным Оспешинский. Лоб лохматого ашера украшала свежая ссадина, передвигал ногами Виктор довольно шустро. Очевидно, ссадиной и отделался.

– Серьезные потери?

– Не то слово… Семь наших и пятнадцать орденцев. Не считая раненых. Вон, Воронина, еще неизвестно откачают ли… Вольф, конечно, старается, но…

– Я четыре трупа вижу.

– От некоторых даже тел не осталось. Один раз так рвануло – думали все ляжем. Как во дворе у Вики, только гораздо сильнее. Чарского тогда накрыло. Щиты, ставили, конечно, но толку… Чарскому, вон, не помогло.

Было видно, что Оспешинский хочет выговориться.

Пресловутый отходняк после боя? Возможно. Сам Никита ничего подобного не ощущал, наоборот, хотелось помолчать. И лучше – в одиночестве. Единственное, на что достало запала – спросить о судьбе "спутников-мушкетеров":

– А Олег и Дитрих?

– Убиты. Дитриха и еще пятерых тут, возле ответвления… А у Олега линк погас. А еще, что характерно, альфы в миг пропали. И убитые и живые. Раз, полыхнуло, и пусто…

Оспешинский еще что-то говорил, делясь впечатлениями от битвы, но Селин его не слушал. У самого впечатлений хватало. Выше крыши.

"Вот гады, чуть не половину отряда положили и слиняли… в неведомые дали. Интересно, а Первый сын договор с Ящерами решил исполнить или все же труханул, что я в этот долбанный Кристалл пальну? Гранату бы ему в задницу! И что значить присматривать за планетой? Типа, смотрящий что ли? А Ящер – красавчик, на такую работенку меня подрядил, без права и спроса. И тени уже не осталось, а сумел".

Мысли перескакали с одного на другое, в голове царил сумбур.

Вывалившись из пещеры на свежий воздух, Селин отметил, что дрожащее марево исчезло. Магия черноглазых скитальцев ушла вместе с хозяевами. Почва и тут ощутимо подрагивала. Никита вздохнул и потопал к машинам. Ашеры и менталы суетились возле входа, вытаскивая тела, но помогать "союзникам" не было ни желания, ни сил. Эх, полежать бы на травке где-нибудь. В одиночестве. Хотя бы мнимом. Доковыляв до ближайшего джипа, Селин осел на землю и привалился к бамперу. Башка гудела растревоженным соборным колоколом. Шевелить мозгами не хотелось. Но требовалось.

Надо срочно придумывать удобоваримую версию для ашеров и менталов. Не сообщать же им о том, что некоего Никиту Селину оставили тут смотрящим за целым миром. Право слово, нескромно. Могут обидеться. И про Ящера, его дары и метки лучше не заикаться. Да и, вообще, неплохо бы побыстрее от этой гоп-компании свинтить, чтобы в спокойной обстановке разобраться с исходом Детей Земли, наследством Ящера и прочей хренотенью. А присутствие рядом одиозных личностей типа Вольфа изрядно нервировало. Ощущение постоянного просвечивание рентгеном. Для здоровья полезнее подальше от них находиться. Желательно в сотнях километров. И от всей ашеро-орденской братии тоже. За исключением Вики, разумеется. Это маги сейчас, перед лицом опасности объединились, а потом опять к своим разборкам вернутся. И Никиту не забудут. До того время не позволяло, а теперь только волю дай – на запчасти разберут, чтобы докопаться до природы способностей "приглашенного специалиста". Нет, лишь представиться возможность, "специалист" ноги сделает. Дайте до ближайшего города добраться…

Наслаждаться одиночеством, даже мнимым, Селину долго не позволили. Рядом на землю присел Оспешинский.

– Слушай, я все забываю спросить, а как вулкан-то называется?

Никита взглянул на редкие клубы дыма, поднимающиеся над горой, и произнес:

– Эйяфьятлайокудль.

– Как?

Селин покачал головой и прошептал:

– Второй раз я не повторю.