Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Параллельные миры >> страница 3
направлена целая экспедиция для обследования деревни и по всему побережью озера Анжикуни начались поиски жителей. Второе мероприятие, как известно, провалилось, а группа, занимавшаяся первоначальными поисками, только усугубила загадку.

Прибыв в покинутый поселок, полицейские обратили внимание на две особенности, каждая из которых настойчиво указывала на неестественность происшедшего. Во-первых, эскимосы не взяли с собой ездовых собак, как изначально полагал Джо Лабелль. Были найдены обледенелые скелеты лаек хаски — по всему поселку глубоко под слоем снежных заносов. Привязанные, они умерли с голоду. Далее обнаружилось самое невероятное — могилы предков племени были вскрыты и тела погребенных исчезли.

Обе эти подробности поставили власти в тупик. Ясно, что эскимосы не могли отправиться в путь, не использовав для этого какой-либо транспорт: сани или каяки. Точно так же они не могли обречь своих четвероногих друзей на медленную и мучительную смерть. Если бы они и не взяли их с собой, то, по крайней мере, отвязали бы, предоставив самим добывать себе пищу.

Вторая загадка — вскрытые могилы — могла смутить любого этнографа, знакомого с племенными обычаями, ибо пуще смерти эскимосы боятся нарушить покой мертвецов. Кроме того, земля тогда была промерзшая, стальной твердости, и разрыть ее без применения техники было совершенно невозможно. Как заметил тогда один из офицеров-«горцев», все, что здесь произошло, физически просто невозможно.

Тайна осталась нераскрытой.

ЛЮДИ ИЗ ДРУГОГО ИЗМЕРЕНИЯ?
Необычный цвет кожи и волос детей, их совершенное незнание английского XII века, их смущение и страх при виде крестьян и полный отказ от обычной человеческой еды — все это дало основание для самой странной из всех гипотез: земля Святого Мартина находится на другой планете, или в другом времени, или даже в другом измерении!

Не был ли туннель (или пещера), по которому дети пришли в наш мир, чем-то вроде тропинки, соединяющей нас с далеким царством, похожим на Средиземье Толкиена, между прошлым, настоящим и будущим? Тогда — другое измерение? В таком случае необходимы были лишь незначительные генетические изменения для того, чтобы человеческая кожа и волосы приобрели зеленый цвет.

Представим себе такое измерение или даже наше будущее на Земле, при котором генная инженерия с успехом внедрила хлорофилл в человеческое тело. Мужчина или женщина тогда могли бы получать питание, т. е. энергию, просто из двуокиси углерода и солнечного света, как это происходит с растениями. Такому человеку было бы достаточно постоять на солнцепеке и зарядиться энергией, вместо того чтобы принимать пищу.

Что, если зеленые дети были продуктом генной инженерии именно такого рода, возможной в будущем нашего мира, или в других мирах, или в некой земле, которая существует параллельно нашей, но где развитие происходит в ином направлении? Существовал ли туннель, по которому они шли во времени или в пространстве? В бесконечно загадочной Вселенной все возможно…

Перед нами ряд фактов, которые хотя и выглядят достаточно странно, все же должны как-то истолковываться. Итак, в середине XII века на поле у деревни Вулпит в Суффолке крестьяне встречают детей непривычного облика. Дети не говорят по-английски. Они не знают обычной местной еды. Они утверждают, что прошли через какую-то пещеру или туннель из странного места, где меньше света, чем на полях Восточной Англии. Мальчик вскоре умирает, но девочка выживает, теряет свой странный цвет, растет, выходит замуж и целиком вписывается в обстановку, ее окружающую.

Закончим кратким перечислением гипотез возникновения зеленых детей:

• это были дети простых бедняков, брошенные родителями, которые окрасились в зеленый цвет, испачкавшись чем-то в лесу, например мхом, или же пройдя через туннель или пещеру;

• это были юные актеры из труппы, ставившей пьесы на темы древних языческих культов плодородия, которые по тем или иным причинам оказались разлученными со своими коллегами;

• дети явились жертвами каких-то опытов, в результате которых их кожа приобрела зеленый цвет (цель опытов — показывать детей на ярмарках как диковину), однако детям удалось сбежать от своих мучителей;

• точно так же, как в случае со шведскими подростками, чьи кожа и волосы окрасились от питья зараженной воды, дети приобрели зеленый цвет вследствие заражения медью, возможно, во время работы на рудниках;

• дети происходили из какого-то другого мира, из другого измерения, из параллельной вселенной или с далекой планеты.

Или же, несмотря на все доверие к словам хронистов, следует допустить, что зеленых детей никогда не было и вся эта история — плод богатого воображения какого-то сказителя Восточной Англии XII века.

Есть, кстати, немало старинных легенд о людях, попадавших на поляны, где феи устраивают свои праздники. Протанцевав ночь напролет, люди возвращались домой и узнавали, что за это время прошли годы! В некоторых из этих легенд упоминается странный туман…

Версию о параллельных мирах поддерживают не только случаи исчезновений, но и факты не менее загадочных появлений.

В журналах начала XX века можно найти сообщение, что в Париже полиция задержала человека, потерявшего память. В кармане у него нашли карту планеты — но это была не наша Земля!

Еще один «пришелец из параллельных миров» объявился в 1954 году в Японии. В одной из гостиниц был задержан подозрительный иностранец. В принципе его паспорт был в полном порядке, за одним исключением: его выдали в стране Туаред, которая не значится ни на одной карте. Возмущенный недоверием иностранец устроил для журналистов пресс-конференцию, где сообщил, что страна Туаред протянулась от Мавритании до Судана. В итоге иностранец попал в японский сумасшедший дом. Но тайна паспорта, выданного неведомой страной, так и не была разгадана…

В газете «Дейли кроникл» за 30 июля 1889 года сообщалось, что мистер Макмиллиан, член семьи владельцев знаменитого издательства «Макмиллиан», поднялся на гору и помахал рукой своим друзьям, после чего исчез. Несмотря на тщательные поиски и назначенную награду, найти его так и не удалось…

Еще одно объяснение, к которому в попытках понять загадочный феномен прибегают исследователи, — спонтанный переброс во времени. Британское Королевское метапсихическое общество уже 150 лет занимается изучением возможности таких путешествий. В его архивах собрано более 200 подробно исследованных, подтвержденных показаниями многочисленных свидетелей случаев явления, условно именуемого петлей времени.

СТРАННАЯ ДОРОГА