Литвек - электронная библиотека >> Галина Васильевна Железняк и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Параллельные миры >> страница 4
Удивительно повезло темной мартовской ночью 1979 года английской автомобилистке миссис Барбаре Девисон, когда она едва не попала в аварию на проезде Семь Дубов в Кенте. Двигаясь по дороге, которую она прекрасно знала, миссис Девисон была просто ошеломлена, когда увидела, что шоссе впереди неожиданно погрузилось во тьму и вместо него появилась другая маленькая дорога, явственно уходящая вправо.

Мужественно игнорируя то, что видели ее глаза, женщина продолжала двигаться влево, в темноту, где, как она полагала, должно было быть настоящее шоссе.

На несколько секунд она оказалась в какой-то зоне мрака, а затем все вернулось к норме. Если бы она последовала по призрачной дороге, то врезалась бы прямо во встречный поток машин.

Этот случай (о котором миссис Девисон сообщила в местную кентскую газету), как выяснилось, совпадал с теми, которые произошли как минимум с тремя другими водителями, проезжавшими по той же дороге тем же вечером. А ведь уже двадцать лет в том месте не существует правого поворота.

Как и Барбара Девисон, никто из водителей не стал нервничать, но местный журналист, исследовавший это явление, обнаружил, что за предшествующие полтора года на том месте произошло не менее трех автокатастроф. В каждой из этих трагедий водители по необъяснимым причинам вдруг пересекали засеянную травой разделительную полосу между двумя лентами шоссе.

Эксперты дорожной полиции пытались определить, не был ли причиной странной иллюзии, заставившей водителей поехать в неверном направлении, внезапный лунный отблеск или свет фар встречной машины. Но никаких естественных объяснений аварии найти не удалось.

ИСЧЕЗНУВШИЕ С ПОЛЯ БОЯ
К декабрю 1937 года Китай находился в состоянии войны с Японией уже шесть месяцев. Захватчики продвигались на север к Нанкину, и авангард китайцев силами примерно в три тысячи человек расположился для охраны важного объекта — моста в южных пригородах. Заняв позиции в вырытых траншеях, войска стали ожидать подхода японцев. Но штурма так и не произошло.

Зато случилось нечто гораздо более странное. Наутро после развертывания авангарда у моста китайский командующий генерал Ли Фуши был разбужен обезумевшим ординарцем, который сообщил ему, что радиоконтакт с дивизией, охранявшей мост, потерян.

Испугавшись, что его людей обошли, командир Фуши отдал приказ о немедленной рекогносцировке на передней линии фронта. Он приготовился к худшему, но история, которую ему поведали вернувшиеся офицеры, была столь фантастичной, что он едва ей поверил. Ибо все, что они обнаружили, — это линии пустых окопов, лишенных каких бы то ни было признаков присутствия людей. Ни живых, ни мертвых.

Также не было обнаружено никаких следов недавней битвы, что хоть как-то могло объяснить, куда делись три тысячи подчиненных генерала. Ли Фуши был ошеломлен, ибо знал, что если бы солдаты решились на массовое дезертирство, то им пришлось бы перейти мост, но на юге располагался противник и их ждала неминуемая гибель.

Так что же с ними произошло? Через два дня после исчезновения дивизии орды японцев прорвались через мост и вторглись в город. Штурм закончился массовой резней и уничтожением Нанкина — бойней, не сравнимой ни с какой другой в кровавой истории азиатских войн. На таком фоне потеря трех тысяч защитников моста была забыта.

Однако много лет спустя, уже после окончания Второй мировой, китайским правительством было проведено официальное расследование, которое опять-таки не дало никаких фактов для логического объяснения странного случая, предшествовавшего падению Нанкина. Чуть позже расследование, проведенное уже при коммунистическом режиме по приказу самого председателя Мао, категорически установило, что китайцев, охранявших в 1937 году мост, больше никто никогда не видел и ничего о них не слышал.

ДРУГАЯ ЗЕМЛЯ
Это событие произошло на маленькой железнодорожной станции во Владимирской области. Природа феномена остается загадкой.

Алексей Иванович Маслов и его дочь Даша решили пойти по грибы. И только углубились в лес, как заметили круглый проржавевший кусок металла, издалека весьма напоминающий снаряд.

Алексей Иванович, имеющий техническое образование, велел Даше отойти на безопасное расстояние, осторожно приблизился к предмету и обнаружил, что это действительно дальнобойный снаряд времен Великой Отечественной войны. Вытащив детонатор и подозвав дочь, Маслов направился к железнодорожной платформе — почему-то стало уже не до грибов.

А на платформе ему вдруг вспомнились детские шалости — как они с мальчишками били тяжелыми предметами по патронам и получался маленький взрыв. Тем более что этот детонатор совсем сгнил…

Он попросил дочку разыскать два кирпича и ударил…

— Ни взрыва, ни даже легкого колебания воздуха я не почувствовал, — рассказывает Маслов. — Но неожиданно оказался в каком-то странном мире. Ни солнца, ни какого-либо другого светила в небе не было видно, все заливал багровый, неизвестно откуда исходящий свет. Небо и все пространство вокруг было исчерчено светящимися, пересекающими друг друга сполохами, которые потрескивали и искрились наподобие молний. Под ногами пузырилась жидкая черная грязь. Она доходила почти до колен и простиралась необозримо далеко. Было такое впечатление, что эта жижа везде и именно она является почвой, верхним слоем этой планеты.

Однако самое удивительное было то, что Маслов отчетливо и ясно помнил, что планета эта — Земля и он стоит на том самом месте, где стоял минуту назад. Но нет ни полустанка, ни леса. Это — другая Земля.

Сколько времени он провел в этом странном мире, Маслов не помнит — показалось, что несколько секунд. Потом все пропало, и он увидел знакомый зеленый лес вдалеке, заасфальтированную платформу и рядом — насмерть перепуганную дочь. Она видела то же самое, но как-то очень неотчетливо, как сквозь туман, да еще краем глаза заметила в стороне темное многоэтажное здание с пустыми провалами окон.

Самое интересное, что и дочь и отец в том мире как бы находились поодиночке и не видели друг друга.

И СНОВА ОБ АНОМАЛЬНЫХ ЗОНАХ
Окунево — на вид обычная деревушка на крутом берегу небольшой реки Тары. От соседних селений ее отличает то, что многие годы омские археологи ведут здесь раскопки, вскрывают древние могильники, отыскивая всевозможные предметы стародавних эпох.

Жители деревушки давно наблюдают в окрестностях необычные явления. Это и загадочные свечения, разноцветными лучами уходящие в ночное небо, и частые пролеты НЛО, и таинственного происхождения ямы-шахты близ села Поречье.