Литвек - электронная библиотека >> Александр Минеев и др. >> Природа и животные >> Удивительное рядом: самые необычные растения мира >> страница 5
качества необычного растения. Оно считалось символом процветания, успеха, ему приписывали чудодейственную возможность в мгновение ока возвращать силы и бодрость.

Не обошли вниманием удивительное растение и наши пращуры: на Руси конфетные деревья выращивались в аптекарских огородах уже с 1612 г. по указу царя Алексея Михайловича.

Плоды не зря прослыли лекарством от тысячи болезней: в них содержится много веществ, которые затормаживают окислительные процессы в организме, способствуют выведению токсинов и восстанавливают поврежденные клетки. Употребление в пищу «конфет» доставляет не только гастрономическое наслаждение, но и помогает одолеть малокровие, восстановить эластичность сосудов и предупредить образование тромбов. Кроме того, в них есть аскорбиновая кислота и различные витамины.

Говоря о говении, стоит упомянуть, что помимо массы полезных свойств она еще и красива. Только представьте огромное дерево, сплошь усыпанное ярко-красными «леденцами»! Весной растение покрывается золотистыми соцветиями, которые распространяют изумительный аромат, а осень дарит роскошный наряд из пурпурных, желтых и фиолетовых листьев.

Кукольные глазки (Doll’s Eye): растение-инопланетянин

Удивительное рядом: самые необычные растения мира. Иллюстрация № 14
Возможно, вы согласитесь с утверждением, что природа в наших бескрайних лесах это нечто прекрасное и совершенно безобидное. А и вправду, чего нам следует бояться! Разве что крапиву, и такой гриб как мухомор, ведь именно эти растения кажутся нам наиболее опасными, не так ли? А что же тогда в тропических лесах? Даже неосведомленный натуралист, смело заявит, что в таких лесах растения представлены в великом разнообразии и от многих из них, так и хочется убежать как можно дальше.

Ну что ж, приведем довольно-таки яркий пример (в буквальном смысле) одного из таких растений. Вероятно, вам не приходилось ранее слышать о таком представителе флоры, как Кукольные глазки, ведь так? И если вы пойдете на поводу у своего любопытства и посмотрите, как выглядит это необычное растение (хотя бы на картинке), то поймете, что оно инопланетного происхождения. Ну, если сравнивать с земными творениями, то наибольшее сходство наблюдается с вкопанным в землю индийским тотемом, на котором насажены человеческие глаза.

В действительности, жуткая картина, можно даже подумать, что таким образом серийный убийца захотел отметить место погребения многочисленных жертв. И что больше всего удивляет, так это милое название — Кукольные глазки. Но есть еще одно название — Белый воронец, и вот оно-то как раз идеально подходит этому необычному растению. Как правило, оно произрастает в горах Северной Америки (на востоке). Да уж, внешний вид этого растения может напугать любого человека, а в действительности, растение-то смертельной опасности не представляет. Кроме того, такие милые ягодки на красных ножках появляются на свет во второй половине лета.

Но нужно заметить, что растение является ядовитым, так его применение в пищу может вызвать рвоту, тошноту, боли в животе, судороги и даже потерю сознания, но летального исхода в любом случае не предвидится, и это не может не радовать.

Кстати, это растение успешно используется в медицине. Оказывается, это замечательное седативное средство, применяемое в современной гинекологии.

Марина Сторчевая

Поркупинский томат — удивительный сорняк с шипами

Удивительное рядом: самые необычные растения мира. Иллюстрация № 15
Все мы уважаем картошку, помидоры, баклажаны. О том, что растения, угощающие нас такими замечательными овощами, состоят в близком родстве между собой — задумываются не многие. И совсем уж мало людей знают: у этих почитаемых в народе представителей паслёновых есть еще один родственник, которым славный клан вряд ли гордится.

Поркупинский томат, который англичане называют Porcupine Tomato, живет на Мадагаскаре и со своими «культурными» родственниками не общается. Жизнь в удаленном регионе испортила ему характер. Он обзавелся устрашающими ярко-оранжевыми шипами, покрывающими стебель и листья растения. Сегодня невозможно установить, кто первый додумался сравнить это необычное растение с дикобразом (англ. Porcupine — дикобраз), но единственное сходство состоит в наличии иголок, которые у томата ядовиты.

Обитание в сложных условиях, вдали от окультуренной родни заставило поркупинский томат развить в себе чрезвычайную стойкость, жизнелюбие и способность к сопротивлению. Это необычное растение не боится ядовитых химикатов, спокойно переносит лютый холод и убийственную для других растений засуху. По своей сути этот единоплеменник картошки — сорняк. В считанные недели одно растение способно наплодить целый легион поркупинских томатиков, которые за короткое время превратятся в гигантов ростом до 1.5 метров. Каждый шипастый «боец» будет стоять до последнего, и тот, кто захочет выкорчевать из земли эти непроходимые заросли, прольет не один литр своей крови.

Однако сии недостатки не мешают людям использовать поркупинский томат в декоративных целях. Это происходит благодаря изумительно красивым фиолетовым цветкам, собранным в гроздья, которые выдают его родство с нашим картофелем — «синеглазкой». Позднее необычные цветы превращаются в ядовитые плоды, похожие на небольшие помидорчики, за которые растение и величают «томатом».

Александр Минеев

Мимоза стыдливая — застенчивое растение

Удивительное рядом: самые необычные растения мира. Иллюстрация № 16
Когда ранней весной влюбленные кавалеры всяческими правдами и неправдами достают для своих возлюбленных цветы мимозы, они даже не предполагают, что дарят дамам веточки акации серебристой, которая не является даже дальней родственницей настоящей мимозы.

Род мимозы включает в себя несколько сотен видов, но только один из них согласился жить рядом с человеком. Мимозу стыдливую (Mimosa pudica) иногда выращивают как комнатное растение. Уроженка тропической Бразилии была завезена в теплые регионы Старого света, и благодаря своей потрясающей живучести часто распространяется там как сорняк.

Свое необычное название этот вид мимозы получил за необычную особенность: если дотронуться до растения, то оно, как будто стесняясь и чувствуя неловкость от прикосновения, складывает свои пальчато-перистые листочки, и опускает черешок. Через
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек