ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Марина Сторчевая и др. >> Природа и животные >> Удивительное рядом: самые необычные растения мира >> страница 8
ветер.

Листья вельвичии служат лакомством для антилоп и носорогов, а конусообразный ствол женской разновидности вельвичии, запеченный на горячих углях, широко используется в качестве пищи людьми. В исключительных случаях некоторым опытным садоводам удавалось вырастить вельвичию в оранжерее.

Аморфофаллус титанический: цветочный гигант

Удивительное рядом: самые необычные растения мира. Иллюстрация № 23
Следующий достойный представитель необычных растений мира завоевал популярность своими огромными размерами. Представьте себе цветок в несколько раз, превышающий человеческий рост… А ведь именно таких размеров достигает в высоту Аморфофаллус титанический(Amorphophallus titanum).

Впервые аморфофаллус был обнаружен в тропическом лесу итальянским ученым, в 1878 году. Путешественник был поражен не только размерами растения, но и ужасным запахом, который распространялся вокруг. Запах аморфофаллуса напоминает запах тухлых яиц и испортившейся рыбы. По внешнему виду растение похоже на кукурузный початок гигантских размеров. Лепестки цветка продолговатой формы, желтого цвета снаружи и бордового с внутренней стороны.

Аморфофаллус титанический живет около сорока лет, но цветет всего несколько раз за весь период своей жизни. В земле находится огромный клубень растения, вес которого, в некоторых случаях, достигает пятидесяти килограмм. Из клубня развивается зеленый стебель, в верхней части которого находится один большой лист и несколько маленьких. А венчает композицию необычный цветок титанических размеров. Ежегодно старые листья отмирают, а на их месте растут новые зеленые листочки. На стебле у аморфофаллуса сначала открываются женские цветы, а через несколько дней мужские, период цветения длится всего два дня. Температура верхней части цветка близка к температуре человеческого тела, благодаря этому свойству это необычное растение привлекает огромное количество насекомых, которые его опыляют.

После завершения полного цикла жизнедеятельности корни аморфофаллуса засыпают, чтобы через 4 месяца проснуться и повторить весь жизненный цикл сначала. А вот в оранжерейных условиях специфический запах скорее недостаток, чем достоинство, и существенно затрудняет уход за растением, например, в нью-йоркском ботаническом саду рабочим приходилось надевать противогазы, чтобы подойти к аморфофаллусу. Хотя в некоторых восточных странах, таких как Китай, Индокитай и Япония, аморфофаллус даже используют в пищу. Из клубней растения изготавливают муку, наверное, поэтому в Индокитае аморфофаллус называют «слоновий хлеб».

Десмодиум вращающийся: танцующее растение

Удивительное рядом: самые необычные растения мира. Иллюстрация № 24
Еще одно уникальное растение произрастает в тропической Азии. Десмодиум вращающийся (Desmodium gyrans) поражает воображение не внешним видом, а умением танцевать. Самый настоящий танцующий цветок, который живет своей собственной жизнью и танцует, радуясь солнечным лучам. При взгляде на десмодиум мир становится ярче и веселее.

Десмодиум вращающийся или телеграфное растение, как его еще называют — это кустарник, который достигает 1,2 метра в высоту, имеет листья продолговатой формы, напоминающие эллипс, причем верхние листья растения слегка поникшие и намного крупнее, чем боковые. Цветы мелкие и собраны группами в виде кистей.

При сильном освещении боковые листья растения начинают вращаться по строго определенной траектории. За 30 секунд боковые листочки десмодиума описывают верхушками полный эллипс, их вращение носит толчкообразный характер и слегка напоминает сообщение, переданное азбукой Морзе, возможно именно поэтому десмодиум называют телеграфным растением.

Благодаря своей необычной особенности десмодиум вращающийся завоевал любовь многих садоводов мира, как профессионалов, так и любителей. Удивителен тот факт, что ночью растение засыпает, и движение листьев полностью прекращается до следующего восхода солнца. Для тех, кто собирается вырастить десмодиум в домашних условиях, стоит обратить особое внимание на освещение, оно должно быть ярким и интенсивным.

Атласное (сатиновое дерево): шик, блеск, красота!

Удивительное рядом: самые необычные растения мира. Иллюстрация № 25
Атласное, оно же сатиновое дерево — представитель семейства Рутовых. Произрастает оно на острове Шри-Ланка и на юге Индии, в лесах с пониженной влажностью воздуха. Ствол дерева достигает в высоту всего-навсего 3 метра, а в ширину — чуть более 30 см. Он покрыт тонкой, блестящей корой, похожей на атласную ткань, отсюда произошло и название растения.

В 18–19 веках англичане впервые разглядели необычную особенность древесины, что моментально сделало дерево весьма популярным при изготовлении мебели и других изделий. Дело в том, что блеск изделий, производимых из атласного дерева, многократно усиливается при нанесении на них специального лака. Мерцающая мебель, панели, паркет выглядят просто завораживающе! Кроме этого, древесина атласного дерева весьма устойчива к различным грибковым поражениям. Она очень прочная, тяжелая, имеет большой срок службы, красивый желтый цвет и приятный аромат.

Цветки атласного дерева украшают его на протяжении всего года. Правда, распускаются они только с наступлением темного времени суток и источают неприятный, отталкивающий запах. На этот «аромат» слетаются летучие мыши, благодаря которым и происходит опыление цветков. Цветочные почки имеют одну невероятную особенность — они могут достигать определенной стадии развития, а затем как бы «впадать в спячку», дожидаясь наступления благоприятствующих условий погоды, при этом, не засыхая и не опадая.

На месте цветков впоследствии появляются плоды — ярко-желтые, слегка вытянутые, достигающие в длину не более 5 см. Плоды съедобны и употребляются в пищу не только людьми, но и птицами. Вкус «атласных» фруктов сладкий, сочный, нежный.

Семена сатинового дерева обладают высокой жирностью, благодаря чему местные жители никогда не страдают от недостатка масла в доме. Из цветков растения они приноровились готовить уксус и освежающие напитки, а «камедь», содержащаяся в коре, является важной составляющей жевательной резинки.