Литвек - электронная библиотека >> Ирина Владимировна Лунгу >> Фэнтези: прочее >> В плену трёх миров. Эльгион. >> страница 3
Мел вот это? — спросила шёпотом подошедшая Адриана, показывая Грегу нож.

В первый момент мужчина удивился вопросу. Почему это Адри сомневается в том, нужно ли показывать Мелиссе её же собственный нож, а потом присвистнул. Нож, который он во всех подробностях рассмотрел в пирамиде, теперь имел совершенно другой вид: рукоятка, некогда потрескавшаяся и в потёках ржавчины, теперь блестела в свете тусклого света, льющегося с неба, и форма её изменилась. Вместо ассиметричного овала превратилась в ровную и гладкую голову змеи. Лезвие тоже было не совсем похоже на обычные клинки, — заострённый конец словно изгибался внизу, как будто предназначался не для того, чтобы резать, а, скорее, цепляться за что-то, словно крючком.

— А то она и так у нас пребывает в странном состоянии, — пояснила она, бросив быстрый взгляд на Мелиссу, — Интересно, что имел в виду этот эльф относительно ножа? Мне кажется…

Но договорить, что ей кажется, девушке не удалось: в воздухе просвистело что-то, по размеру напоминающее тарелку и ударило в нож. Точнее, ударило бы, но нож в руках девушки повёл себя странно: чуть дёрнулся в сторону, и непонятный летающий предмет отлетел от него, плюхнувшись на ковёр из местной травы.

Грег быстро повернулся в ту сторону, откуда прилетел предмет, не донеся сигарету до рта, и следующий такой же летающий предмет просвистел прямо у него перед носом, отрезав от сигареты половину.

— Ложись! — крикнул Грег, хватая замершую Адриану и грубо толкая её на землю. Девушка не устояла на ногах и упала на траву.

Мужчина успел увидеть, как Лео и Мел падают навзничь и переворачиваются на живот. Мел тонко пискнула, но больше не произнесла ни звука, а потом воздух стали со свистом прорезать летящее в них со всех сторон оружие. Одно из них взрыло ковёр из травы прямо перед носом Грега, и он с удивлением всмотрелся в ромбовидные плоский предмет с какими-то рунами на нём.

— Господи, Господи! — только и шептала Адриана рядом, прикрывая голову ладонями. Нож из рук она так и не выпустила.

Их было много: Грег сбился со счёта на восемнадцатом эльфе, что выходили к ним со всех сторон, держа наготове такие же диски, что усеивали всё вокруг. Мел что-то бессвязно говорила, лёжа в нескольких метрах от них с Адри. Лео была безмолвна, а вот Адриана вдруг повела себя странно: подняв руку с зажатым в ней ножом, она оторвала голову от земли и звонко крикнула:

— Дариааа`л вээээй сууун…


То, что произошло дальше, было сложно описать словами. Очевидно, странная комбинация слов произвела на жителей этого мира какое-то магическое действие. Сначала они все остановились, как вкопанные, а потом оружие с глухим стуком попадало из их рук и самый главный эльф (по крайней мере, Грегу показалось, что именно он самый главный) медленно опустился на колени. Остальные эльфы повели себя так же, как их предводитель — один за одним они опускались на колени перед ними, и это было… мягко говоря, удивительно! Над лесом разнёсся глухой ропот, состоящий из странных тягучих напевных звуков, а потом вождь эльфов, с длинными, до земли, белоснежными волосами вскочил на ноги и бросился к Адриане.

Он остановился возле девушки, бесконечно бережно поднял её с земли и проговорил:

— Дариааа`л сууун, маааан ооор.

Адриана стояла, хлопая глазами, не в силах произнести ни звука, а эльф, так и продолжающий держать её в своих объятиях, улыбнулся открыто и дружелюбно и перевёл, чуть растягивая гласные:

— Этоо опаасные растееения, принцессааа Дариааал.

Обращение «принцесса», которое было направлено в сторону Адрианы, слышать было странно, но Грег предпочёл промолчать. Если это открывшееся обстоятельство могло спасти им жизнь, уверять эльфов в том, что Адри никакая не принцесса, не стоило. Он осторожно поднялся на ноги, всё ещё опасаясь того, что на них нападут, но эльфы вели себя дружелюбно, пусть и бросали на пришельцев настороженные взгляды. Выглядели эти существа довольно странно, особенно если вспомнить классическое описание эльфов в разных историях. Но ведь это выдумка чистой воды! Ан нет, оказывается, эти самые эльфы существуют, правда, выглядят не совсем так, как привык представлять их себе человек. Ростом каждый из них был около пары метров, может, чуть больше. Почти у каждого из пришедших волосы были длинные — почти до земли, а глаза ярко-малиновые и с вертикальными зрачками. Руки, как и у их мёртвого знакомого, оканчивались длинными кистями, а вот с телосложением ребятам не повезло — уж очень субтильные они были.

Между тем, главный беловолосый эльф легко подхватил на руки Адриану и направился в сторону мёртвого соплеменника. Грег решил, что, скорее всего, их сейчас обвинят в убийстве одного из эльфов, и уж тогда им точно конец, но беловолосый только отдал приказ на своём певучем непонятном языке и, пара эльфов подхватили тело мёртвого товарища и понесли в сторону леса.

— Мэээй, — крикнул вождь, поднимая руку вверх. В то же мгновение с земли взметнулся один из дисков и оказался у него в руке.

Его соплеменники последовали его примеру, вскидывая руку вверх и ловя в воздухе диски. Кто один, а кто и два. Скорее всего, оружие знало своего хозяина и возвращалось к нему.

— Ухооодим, — перевёл беловолосый и добавил, оборачиваясь к Грегу, — Меняя зовууут Дайэээн, прииинц эльфийоооонов.

Грег автоматически кивнул, соглашаясь с тем, что ему говорили. Было бы хуже, если бы он стал противоречить эльфам (точнее, эльфийонам), которые были в большинстве.

— Что нам делать? — шепнула Мелисса, поравнявшись с Грегом и Лео, которая старалась держаться ближе к тем, кого знала.

— Пока ничего, идём, куда нас ведут, кажется, пока они думают, что Адри принцесса, нам ничего не грозит.

Мел кивнула, соглашаясь, — ничего другого им и вправду не оставалось. Всё происходящее казалось абсурдным, но ведь оно происходило же! И ничего другого, кроме того, чтобы выбрать для себя оптимальный выход, не оставалось. Сейчас им нужно быть дружелюбными, чтобы эти самые эльфийоны пояснили им, где они находятся, а дальше… Дальше нужно было искать выход на Землю. Почему-то при воспоминаниях о родном мире грудь сковали стальные тиски. Сразу вспомнилось всё то, что было таким обычным на Земле, и что сейчас казалось таким далёким и важным.

А между тем, природа кругом была самая, что ни на есть, странная и необычная. Деревья, которые составляли лесной массив странного мира, были совсем не похожими на те, что Грег, Мел, Лео и Адри привыкли видеть на Земле. Они были тонкими и высокими, как и сами эльфийоны. Эти растения поднимались вверх, образуя наверху кокон, больше похожий на гигантскую паутину, но сквозь этот