ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Андреевич Ананьев >> Историческая проза >> Иешуа, сын человеческий >> страница 2
истинно верующим, возможно, отбросил бы книжку, но я пошел по пути поиска истины. Более пятидесяти лет мне понадобилось, чтобы я счел возможным поделиться с людьми тем, в чем вполне убедился сам.

И дело в том, что теологи, биографы Иисуса, так называемые христологи, в произведениях своих вращаются в основном по одному кругу: историчен ли Иисус, человеческая ли его суть или божественная, да ведут еще жаркие споры об авторстве четырех Евангелий, о соответствии или не соответствии их исторической правде. Все это, как мне думается, имеет определенный смысл, однако здесь возникает вопрос: сопоставимы ли идеология и история? И вообще, какой может быть разговор об историчности, когда жизнь Иисуса освещена лишь в мизерной ее части.

Не вступая в полемику ни с одной из противостоящих сторон, я постарался создать правдивое целое из деталей, которые сами по себе правдивы лишь отчасти. Но в истории, признаемся самим себе, не бывает совершенно достоверных подробностей, хотя именно подробности имеют в понимании истории огромное значение.

Не бывает в истории и безупречных героев, ибо безупречен только созерцатель, не пытающийся хоть что-то изменить. Кто мечтает лишь найти истину, не заботясь вовсе о ее торжестве, о ее влиянии на жизнь, на ее практическую ценность. Кто же борется за свои идеи, тот непременно упречен.

Вот этого многие не хотят признавать. Одни видят в Иисусе только мудреца, другие — лишь философа, третьи — моралиста, четвертые — святого; в нем, однако, было всего в достатке. Он могуч творчеством, однако у него имелось не только великое, а и, как у каждого из нас, мелкое, достойное упреков и даже осуждения. Он был не реформатор, а создатель новой религии. И то, что не все, о чем он проповедовал, о чем мечтал и за что боролся, исполнилось — вина не его.

Вина времени и, главное, амбиций людских. Об этом мое слово. Итак…

Книга первая ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ

Второй Собор Великих Посвященных

Миновало уже несколько месяцев после Первого Собора Великих Посвященных, которые съехались на него сюда, в Эдесу, из Египта, Индии, Израиля и со всей Месопотамии. Своим первым решением они разослали во все страны волхвов и жрецов, чтобы те выяснили, где может родиться младенец царских кровей в тот самый день, когда Солнце и звезды на небе расположатся так, как располагались они в день рождения Гора. Посланцы возвращались, не принося нужных сведений. Из Ассирии. Из земли Мушки. Из земли Куттухи. Из земли Шереше. Из Армении… Осталась одна надежда — Израиль.

Великие Посвященные молились Творцу Всего Сущего, дабы свершил он чудо ради спасения рода человеческого. Каждый, конечно же, на свой манер, по своим канонам, но все просили Всевышнего об одном и том же. А подкреплялось это единодушие совместным омовением в реке Дайсан, если она вдруг не пересыхала, что бывало довольно часто. Но чаще всего омовения совершались в неиссякаемых источниках в пещере под горой, у подножия которой и стоял с незапамятных времен Храм бога Сина — бога Луны.

Трапезы Великих Посвященных тоже были общими.

Много времени они проводили на берегу то озерца Авраама, то озерца Зульхи в долгих беседах, подкармливая одновременно божественных карпов, неповоротливых от ожирения и непомерной величины: карпов здесь почитали священными и неприкосновенными.

Вот, наконец, прибыли Посвященные из Израиля. Точнее — из Галилеи. Глава Сарманского братства, по праву хозяина встретив их, уединился с ними в своих апартаментах. Выслушав, объявил:

— Поведаете Собору Великих Мудрых после двухдневного отдыха. Подготовьтесь доложить коротко и полно.

А на очередной совместной трапезе он сказал собратьям лишь о том, что вернулись посланные в Израиль с доброй вестью.

— Собираемся в пещере Авраама через два дня.

В назначенный день и час Великие Посвященные сошлись в той же пещере, где проходил их Первый Собор. По преданию, в этой глухой пещере родился Авраам. Никто не мог толком объяснить, почему именно здесь прошли роды впоследствии отмеченного Богом, в предание просто верили, не вдаваясь в детали, и пещеру называли Авраамовой. Входили Великие Посвященные в нее поодиночке после наступления темноты, и никто не освещал им путь. Когда же собрались все, у входа осталась сторожить тайну Собора тройка Посвященных, коей было велено никого не подпускать даже близко к пещере.

В самой же пещере, довольно тесной, царил уютный полумрак (горело всего несколько восковых свечей). Родник, выбивающийся из скалы, убаюкивающе шелестит. На каменных сиденьях — ватные полавочники. Толстые, мягкие, как подушки. Можно было даже возлежать на них.

Глава Сарманского братства заговорил первым.

— Великие Мудрые, как я уже известил вас, вернулись посланцы из Израильской Галилеи с хорошей вестью. Предлагаю выслушать их рассказ и посоветоваться, как поступать в дальнейшем.

Поднялись все трое, сидевшие до этого чинно на отдельной деревянной скамейке, сработанной специально по этому случаю, но заговорил один из них. Самый старший по возрасту.

— В Назарете зачала в чреве Мириам, дочь знатных родителей. Из потомственных ессеев, допущенная к мистериям, к тайным трапезам. Отец зачатого — потомок царя Давида. От Авраама до Давида — четырнадцать родов. От Давида до переселения в Вавилон — четырнадцать родов. От переселения в Вавилон до Иосифа — четырнадцать родов. Перечень их я записал, и вы, Великие Посвященные, сможете прочитать о них, поэтому я не стану занимать попусту ваше время. Добавлю одно: мы волей своей повлияли на Мириам, и она посвятила зачатого в назареи. Сделала это как бы по доброй воле, с полной охотой. По нашим расчетам, рождение младенца совпадает по расположению Солнца и звезд на небе именно с тем, какое просчитали вы, Великие Посвященные. Вот и — все.

— Можете покинуть Собор, — разрешил посланцам Глава Сарманского братства, когда же они вышагали из пещеры, попросил собратьев: — Давайте обменяемся мыслями и примем решение.

Привстал Великий Посвященный тайного Маорисского центра ессеев, давая этим понять, что говорить собирается он.

— Собратья, Яхве не оставляет без внимания избранный им народ! По его воле зачат в чреве Мессия. Мы с вами на Первом Соборе говорили, из какого состояния сил образовалась Римская империя: заговор жадной до власти олигархии ради подчинения себе всех грубой силой; подавление науки, искусства, ремесел, а стало быть, всего человеческого разума во имя полновластия правящего меньшинства — вот на чем вскормлено правительство Рима. Оно не признает той истины, на которую правящая сила должна опираться,