ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Елена Медникова и др. >> Фэнтези: прочее и др. >> Два крыла. Русская фэнтези 2007 >> страница 174
сильный страх. Не разбираться в его сути и происхождении. Не заглядывать внутрь себя. Не следовать урокам старого учителя. Просто броситься навстречу ему и уничтожить. Как физически уничтожают кровного врага. Даже зная, что это — не выход.

Мерцающие путы Сети стянули тело невероятного существа. Оно тяжело ворочалось, то ли просыпаясь, то ли пытаясь освободиться. И приблизиться к нему оказалось самым трудным в их жизни.

Волк со вздыбленной шерстью и поджатым под брюхо хвостом. Дракон, больше похожий из-за вставшей дыбом чешуи на странного ежа. Ворон, круглый из-за торчащих в разные стороны перьев. Сдавленно шипящий кот. Бледный до синевы человек.

— Ребята, давайте быстрее, — слабеющим голосом попросила девушка, — я это долго не удержу.

Зубы, лапы и руки уцепились за Сеть. Дернули все вместе и потащили, куда указал дракон. Шаг за шагом. Обливаясь холодным потом. Забывая все ругательные слова. Напрягая все силы, чтобы просто идти и дышать. От ужаса сводило все мышцы. Вонь выедала глаза и прерывала дыхание. Они потом так и не смогли вспомнить, была ли Тварь тяжелой. И страх или физическое напряжение скрутило мышцы так, что почти невозможно стало шевелиться.

Найденная Кетарном щель в реальности спружинила, принимая спеленутую Тварь. В последний миг Тесса сдернула заклинание. И словно лопнула перетянутая струна, ударила по нервам. Дракон от неожиданности плюнул огнем. Ворон чуть не упала с высоты. Волк прижался к земле, словно перед прыжком. Кот свернулся в черную точку.

— Все, — сказал Уртальв.

Тварь исчезла. Щель между мирами закрылась, словно зажившая рана. И камнем скатился со всех ужас. Тесса все-таки плюхнулась волку на спину. Тяжело задышала, широко раскрывая клюв.

— Жуть какая, — выдавила девушка.

— Мне нужно теплое море, — простонал дракон.

— Море, — мечтательно мурлыкнул кот.

Волк распластался на земле. Тесса сделала маленький шажок, возвращая человеческий облик. Зарылась лицом в густую шерсть. Как это, оказывается, хорошо — не бояться! Не давиться каждым глотком воздуха.

— Оно того стоило? — судорожно зевнул волк.

— Что? — переспросила девушка ему в шерсть.

— Не становиться героем. Стоило оно этого?

— Да, — дракон с усилием сложил крылья, — право выбора этого стоит.

— Хорошо. — Волк изогнулся, коснулся плеча девушки носом.

— Море! — потребовал кот.

— Это не очень героично, — хихикнула Тесса.

— Зато жизненно!

— Но сагу про нас не сложат. — Девушка оседлала волка.

— Хватит уже саг. — Мордред вильнул хвостом.

— Морррее! — потребовал кот еще громче.

И Кетарн повел их Дорогами Тени.

Два дня спустя в мертвый город вошли посланцы жреца Змея Неба. Они появились в полдень, а покинули Вернее на закате. Посланцы искали следы атаки, хоть техногенной, хоть магической. И настоящие причины смерти города и людей. То, как их убила Неназываемая Тварь.

Вердикт людей Дракона гласил: «Город убил страх».

Два крыла. Русская фэнтези 2007. Иллюстрация № 3 Два крыла. Русская фэнтези 2007. Иллюстрация № 4

Примечания

1

сапог, высокий башмак.

(обратно)

2

справа налево.

(обратно)

3

шуба навыворот, «дубленка».

(обратно)

4

обращенный в веру Христову из какой-либо иной веры.

(обратно)

5

Здесь «герой» — происхождение и образ жизни.

(обратно)