Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Павлович Кругляков >> Научная литература >> «Ученые» с большой дороги – 2

Э.П. Кругляков Ученые с большой дороги-2

ОТ АВТОРА

Эта книга рассказывает о лженауке в России. Ну, скажет читатель, взявший книгу в руки, наука, лженаука, — это не для меня. Не торопись, дорогой читатель. То, о чем написано в книге, касается каждого. Попробуй вчитаться в текст, и ты сам это скоро поймешь.

В момент развала СССР государство фактически бросило своих граждан на произвол судьбы. Началось массовое обнищание населения, возникла неуверенность в завтрашнем дне. В обществе чувствовались разброд и шатания. В подобной ситуации люди начинают жаждать чуда. Все это — превосходная питательная среда для наступления новой распутинщины.

В статьях и интервью, опубликованных автором, в основном, во второй половине 90-х годов XX столетия, приведено немало примеров мракобесия, опутавшего Россию. Но жизнь не стоит на месте. Она подбрасывает все новые факты. Мелкий мошенник, которого я заприметил в 1997 г. и лишь упоминал в своих публикациях, ныне заматерел. Теперь он решает крупномасштабные проблемы. Сегодня у всех на слуху омерзительная афера с “оживлением” за немалую сумму детей, погибших в Беслане. За ниточки этого мошенничества дергает Григорий Петрович Грабовой. Но он успевает и многое другое. Прогнозирует катастрофы в Минобороны и МЧС, консультирует Совет безопасности РФ. Без Григория Петровича оборона страны просто рухнула бы: “Дали мне под контроль в Совбезе все ядерные системы России — стационарные, передвижные… С тех пор все их я контролирую”. Поскольку он, Григорий Петрович, воплотился в облике Иисуса Христа, а еще Будды, Магомета, Хеопса, Атланта, Александра Невского и Александра Македонского, будем считать, что ядерная безопасность страны в надежных руках. Правда г-н Грабовой время от времени отвлекается на проблемы всего человечества. Не так давно ему пришлось совершить ряд подвигов, которые даже Гераклу были бы не под силу: буквально нечеловеческим напряжением силы мысли ему удалось предотвратить самопроизвольный вылет американских ядерных ракет, отвести угрозу столкновения Земли с метеоритом. Григорий Петрович спас человечество от полного уничтожения жизни на Земле, предотвратив катастрофу Козлодуевской АЭС в Болгарии. Но с терактом в Беслане ему справиться не удалось. Как раз в это время с орбиты должны были сойти два спутника. Пришлось их удерживать изо всех сил… Список “подвигов” Грабового можно продолжать и дальше, но, пожалуй, хватит. Что же это за явление перед нами? Хлестаковщина с некими медицинскими отклонениями от нормы или что-то еще? Думается, несмотря на чудовищную бредовосгь всего описанного, “что-то еще” — всё же более вероятное объяснение. Хотел бы заметить, что Г.П. Грабовой — член множества доморощенных академий. Не говорит ли это о том, что настал момент, когда действительно уважаемые ученые, по недоразумению попавшие в упомянутые академии, должны выйти из них? Думаю, это самый подходящий момент. Но пойдем дальше.

«Ученые» с большой дороги – 2. Иллюстрация № 1
Астрология, мистика, оккультизм, шаманство и прочий антинаучный вздор заполонили страницы многих газет и журналов. Из каких-то щелей вылезли на свет божий потомственные колдуны в седьмом (!) поколении, “академики высшей магии”, “потомственные ясновидящие, имеющие сорок ступеней посвящения”, просто “потомственные маги высшей категории” и много прочей жуликоватой публики подобного толка, целью которой было примитивное и небескорыстное одурачивание людей. Увы, в помощь новоявленным мошенникам подключилось телевидение. Первые “пробы пера” прошли еще в последние годы существования СССР. Народ буквально замирал у телевизоров, когда на экране появлялись чумаки и кашпировские. Свою нишу заняли супруги (теперь уже бывшие) Т. и П. Глоба. И никто им не попенял за то, что, по их же собственному утверждению, их союз, согласно звездам, вечен. А вот поди ж ты, распался… Да и пророчество П. Глобы о том, что М. Горбачев будет управлять СССР до 1996 г., тоже никто не вспоминает. Тактичный всё же у нас народ! До недавнего времени П. Глоба с завидной регулярностью продолжал “вещать” свои астропрогнозы по телевидению. Поговаривают, что теперь он немцев “просвещает”: лекции им читает. Сложное у него, однако, амплуа: высасывать из пальца астрологические прогнозы и не повторяться. К тому же за конкурентами смотреть нужно в оба: того и гляди обойдут. То ли дело Алан Чумак! Кстати, он и сегодня изредка мелькает на телеэкране. Работа у него простая: нужно уставиться на телекамеру, изобразить пассы руками. Через несколько минут вода перед экранами телевизоров у каждого телезрителя, поставившего ее перед началом шоу, “зарядится”. А однажды г-н Чумак тираж “Вечерней Москвы” “зарядил”. Газета разошлась на ура. Потом появилась фирма, которая производила кремы, а Чумак их “заряжал”. А еще говорят, что он водку в воду превращал. Это, правда, не очень интересно. Что продукт зря портить? А вот когда воду в водку — совсем другое дело… Словом, на безбедную жизнь с белым хлебом и черной икрой ему хватает.

«Ученые» с большой дороги – 2. Иллюстрация № 2
Раньше говорили, что наша страна — самая читающая в мире. Стало быть, и “самая читающая” недостаточно много читает. Иначе читатели вспомнили бы про книгу В. Сибрука “Роберт Вуд”, посвященную замечательному американскому физику начала XX в. Так вот, трюк с “зарядкой” воды использовался шулерами еще в то время. “Авторы” или их наследники могли бы г-на Чумака за плагиат и к суду привлечь. Ну разве не возмутительно: вор у вора шапку украл! Кстати, вода и сегодня пользуется у мошенников особым вниманием. Как только ее не “структурируют”, как только не обрабатывают специальными, но, увы, несуществующими полями. Даже “живую” и “мертвую” воду из сказок для детей производить пытаются.

Совсем недавно, в мае 2005 г., одна из центральных газет тиснула статейку по поводу информационного офтальмологического эликсира для глаз (ИЭО), который «производится из чистой питьевой воды, обработанной на уникальном оборудовании путем многоэтапной бесконтактной записи матрицы здоровых клеток организма человека — “матрицы здоровья”». Разумеется, создавали этот “эликсир” ведущие российские ученые, фамилии которых почему-то не названы. Да потому и не названы, что всё это наглый, беззастенчивый обман. А вот “отец” пирамидофрении в России, А. Голод, без всякого стеснения заявил: “Один глоток воды, которая пару часов была в пирамиде, — полная гарантия от онкологии!”

Я упомянул лишь малую толику “наперсточников”, которые