Литвек - электронная библиотека >> Сборник рецептов >> Кулинария >> 50 Рецептов индийской кухни >> страница 3
масла, 1 ст. ложка лимонного сока, 1/2 ч. ложки молотого красного перца, 1 ч. ложка молотого кориандра, 1/4 ч. ложки соли, 1 щепотка молотого черного перца, 2 ст. ложки молотых фисташек, 3 ст. ложки сметаны, листья белокочанной капусты.

Срезать основание капусты вместе с концом стебля так, чтобы кочан был устойчивым. Заполнить большую кастрюлю водой на 2,5 см и поместить в нее подставку для варки на пару. Довести воду до кипения и положить капусту в пароварку. Накрыть крышкой, слегка убавить огонь и варить на пару около получаса, пока капуста не станет чуть мягкой. Постараться ее не разварить. Остудить капусту и в закрытом виде поставить в холодильник минимум на 3 ч. Очистить от кожицы и семян помидор, тонко нарезать. Соединить в миске остальные компоненты с помидором, перемешать. Облить этой заправкой охлажденную капусту и переложить ее на блюдо, предварительно выложить его листьями белокочанной капусты. Разрезать клиньями и подавать.

12. Фаршированная капуста (бандгобхи салат)

1 кочан крупной савойской или неплотной белокочанной капусты, 4 моркови, 1/2 стручка зеленого острого перца, 1/2 ст. ложки мелко нарезанного корня имбиря (необязательно), 2 ст. ложки нарубленной кинзы или укропа, 1/2 стакана йогурта, 1/2 стакана густых сливок, 3 ст. ложки свежего лимонного сока, 2 ст. ложки растительного масла, черный молотый перец, соль. Удалить с капусты большие побитые листья и подрезать основание так, чтобы капуста была устойчива. Отрезать сверху треть капусты, вырезать середину, подрезая вдоль краев по кругу и оставляя для бортика 2,5 см. Натереть на терке морковь и вырезанную середину капусты в количестве, равном моркови. Сложить в большую миску тертые морковь и капусту, очищенный от семян и мелко нарезанный острый зеленый перец, имбирь, зелень, соль, черный перец и хорошо перемешать. В другой миске соединить йогурт со сливками. Непрерывно помешивая, медленно влить лимонный сок и взбить до состояния крема. Вылить заправку на морковнокапустный салат. Поставить на средний огонь сковороду с маслом. Не доводя до появления дыма, вылить масло на салат и хорошо смешать. Переложить салат ложкой в капустную чашу и подавать к столу (можно охладить).

13. Шпинат в пряном сливочном соусе (малай шак)

1 кг свежего шпината, 1/2 стакана густых сливок, сметаны или йогурта, по 1 щепотке молотого красного перца и натертого мускатного ореха, 1/2 ст. ложки молотого кориандра, по 1/4 ч. ложки молотого черного перца и куркумы, 1 ч. ложка гарам-масалы, 3 ст. ложки воды, 4 ст. ложки топленого или несоленого сливочного масла, 1 ч. ложка соли.

Соединить красный и черный перец, кориандр, мускатный орех, куркуму и гарам-масалу с водой в небольшой миске и хорошо размешать. Распустить масло в 5-литровой кастрюле на среднем огне, влить подготовленную смесь. Перебранный, промытый и крупно нарубленный шпинат (без стеблей) положить в кастрюлю, посолить. Закрыть крышкой, убавить огонь и варить 6–8 мин. Затем перевернуть массу зелени так, чтобы верхний слой листьев, еще не готовых, поменялся местами с нижним слоем. Готовить еще несколько минут. Снять кастрюлю с огня. Заправить блюдо сливками, сметаной или йогуртом. Поставить на огонь и слегка прогреть (не до кипения, иначе йогурт свернется). Сразу подавать на стол.

14. Овощное кэрри

250 г стручковой фасоли, 250 г картофеля, 250 г помидоров, 2 ст. ложки жира, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка порошка кэрри (или измельченного чеснока с пряностями), соль, сок лимона.

Лук и чеснок мелко порубить и слегка обжарить в жире. Добавить кэрри и тушить 3–4 мин на слабом огне, затем добавить помидоры, измельченные стручки фасоли (можно добавить небольшое количество воды). Соус должен быть густоватым. Когда фасоль будет совсем готова, добавить очищенный, очень мелко нарезанный картофель. Все потушить с жиром, перед готовностью посолить и прибавить сок лимона.

15. Кэрри из белокочанной капусты

600 г капусты, 400 г картофеля, 100 г томатной пасты, 1 стакан бульона или воды,3/4 стакана растительного масла, 400 г лука, 1 ст. ложка порошка кэрри, по 1/2 ч. ложки тмина и красного молотого перца, 2 лавровых листа, 5 гвоздик, соль.

Разогреть масло, слегка обжарить в нем нарезанный кольцами лук. Добавить кэрри и потушить 3–4 мин на слабом огне. Прибавить остальные приправы с капустой и все тушить при непрерывном помешивании 10 мин. Нарезать очищенный картофель кубиками и добавить в кастрюлю вместе с томатной пастой, мясным бульоном или водой. Варить на слабом огне до готовности. Перед подачей удалить лавровый лист и гвоздику, посолить.

16. Тертые огурцы в мятном йогурте (кхира райта)

2 огурца средней величины, 1/2 ст. ложки соли, 1,5 стакана йогурта, 1/4 ч. ложки молотого красного перца, 2 ст. ложки мелко нарезанной свежей мяты, 1 ч. ложка натертой лимонной цедры, 2 ст. ложки растительного масла, фигурно вырезанные кружочки огурцов для украшения.

Очистить и натереть на крупной терке огурцы, сложить в миску. Посолить, перемешать и оставить при комнатной температуре на 30 мин. Затем слить через сито, отжать из огуречной массы оставшуюся жидкость, осушить, прикладывая бумажные салфетки. Налить йогурт в литровую миску. Всыпать туда перец, мяту, цедру и взбить вилкой до получения однородной консистенции. Затем добавить огурцы. Разогреть масло, вылить в смесь и перемешать. Охладить в течение 1–2 ч, затем украсить скрученными кружочками огурцов и подать к столу.

17. Огурцы с мятой и клубникой (кхира качамбер)

2 достаточно крупных огурца, 0,5-литровая банка промытой и осушенной клубники, 2 ст. ложки лимонного сока, 3 ст. ложки апельсинового сока, 1/4 стакана мелко нарезанной свежей мяты, 1 щепотка молотого красного перца, 2 ст. ложки орехового или растительного масла.

Очистить огурцы и разрезать их сначала поперек на 2–3 части, а затем каждый кусок вдоль на 4 части. Расположить эти клинья узором на большом сервировочном блюде. Удалить с клубники плодоножку, разрезать ягоды пополам. Красиво расположить между огурцами. Смешать лимонный и апельсиновый соки, мяту, перец, масло и взбивать до тех пор, пока смесь не превратится в однородную. Вылить заправку на салат перед самой подачей.

18. Салат из пшеничной крупы (далия салат)

1 стакан крупной пшеничной крупы, 1/2 стакана свежего гороха, 1,5 стакана воды, по 1/2 ч. ложки соли, молотого черного перца, 1 стакан нарезанной петрушки, 1/4 стакана мелко нарезанной свежей мяты (или 1 ст. ложка сушеной), 2 помидора, разрезанные на 8 долек, 1/4 стакана растительного масла, 1/2 стручка очищенного от семян и