Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Иванович Железный и др. >> История: прочее и др. >> Песенная летопись Великой Отечественной войны

Анатолий  Железный Леонид Шемета ПЕСЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

От составителей


Всё дальше и дальше уносит нас неумолимое время от тех героических лет Великой Отечественной войны, когда народы Советского Союза спасли Европу, а может быть, и весь мир от коричневой чумы фашизма. С тех пор выросли новые поколения, знающие о войне лишь понаслышке, да ещё по кадрам документальных, но чаще художественных кинофильмов. В связи с этим, мы сочли важным и необходимым рассказать о том, что думали и переживали люди, которые шли на смертельную битву с врагом, сознавая при этом, что благополучного возвращения к родному дому может и не быть. Главное - это защитить свою страну, спасти родных и близких от порабощения.

От тех незабываемых дней остались прекрасные песни - боевые, лирические, бытовые, шуточные, сатирические. И каждая из них с необычайной выразительностью запечатлела какую-нибудь отдельную грань грандиозной панорамы всенародного подъёма, названного Великой Отечественной войной. Чтобы получить верное представление о том трудном, но по-своему прекрасном времени, нужно сложить эти отдельные грани в единое целое. Именно это мы и постарались сделать, собрав в данном сборнике наиболее яркие и выразительные песни военного времени.

Многие исследователи совершенно справедливо отмечают беспрецедентный по масштабам всплеск песенного творчества в годы Великой Отечественной войны. Тогда были созданы тысячи песен как профессиональными, так и многочисленными непрофессиональными авторами. Главной отличительной особенностью этих песен было удивительно органическое соединение патриотического начала с чистой и возвышенной лирикой. И это было, разумеется, не случайное явление, порождённое именно войной, оно было подготовлено всем предшествующим десятилетием развития советского песенного искусства. Именно тогда, в мирное предвоенное десятилетие и возник этот своеобразный, единственный в своём роде жанр, который мы называем советской массовой песней.

Его появление было обусловлено самой сутью общественных и социальных процессов, происходивших в то время в стране. Люди не только влюблялись, встречались, расставались и грустили, но ещё они строили фабрики и заводы, учились, верили в счастливое будущее, гордились своей страной и в любой момент готовы были встать на её защиту. Война лишь усилила и обострила эти чувства, и они нашли точное и объективное отражение в песнях военных лет.

О войне можно рассказывать по-разному. Полководцы подробно опишут различные сражения с точки зрения военной стратегии, непосредственные участники боёв расскажут вам об отдельных эпизодах битвы с противником, но сокровенные мысли и чувства воина лучше всего может выразить только хорошая песня. Поэтому мы решили рассказать о войне с помощью песен, созданных в период между 22 июня 1941 и 9 мая 1945 года.

Вообще, сборники песен военных лет многократно издавались и ранее. Но они, как правило, содержали лишь незначительное количество избранных песен, к тому же некоторые из тех песен не всегда отвечали основному критерию популярности - хорошая мелодия, хороший текст. Учтя это обстоятельство, мы постарались собрать как можно больше лучших песен, которые действительно пользовались большой популярностью в годы войны, которые пелись и на фронте, и в тылу, звучали по радио и записывались на пластинки.

Некоторые из них поются до сих пор, но значительная часть песен военных лет, увы, сегодня забыта. Не потому, что они недостойны нашей памяти, а лишь потому, что изменилась информационная политика. Сегодня вместо традиционных, присущих нашему менталитету духовных ценностей и традиционных мелодических форм, возобладали абсолютно безыдейные, убогие по содержанию и мелодике песни-однодневки, скроенные по иностранным шаблонам.

В результате такой политики современная молодёжь не знает, какие прекрасные песни пелись в прежние времена. Она сейчас просто не понимает, за что так отчаянно и самоотверженно дрались с врагом их деды и прадеды, ведь по расхожему мнению, всё в той прошлой жизни страны было неправильно и очень плохо. Стоило ли ту «неправильную» жизнь защищать столь самоотверженно да ещё воспевать в песнях?

И некому сейчас рассказать, что это неправда, что далеко не всё в той прошлой жизни было плохо. Ведь не случайно на первомайских и других митингах и демонстрациях собираются преимущественно пожилые люди. Эти люди жили в те «неправильные» времена, они знают о них не понаслышке, а из собственного жизненного опыта. Поэтому, в отличие от абсолютно не информированной, или даже полностью дезинформированной молодёжи, они знают истинную цену тем временам и поэтому их нельзя обмануть лукавой пропагандой. Вот и ходят старики на демонстрации, пытаясь защитить память о великом прошлом своей страны.

Мы не собираемся вступать в идеологическую полемику с кем бы то ни было. Мы хотим показать, какие песни слагались и пелись в те трудные времена, как в этих песнях отразился характер эпохи, о чём думали, что любили, на что надеялись и за что дрались с врагом люди, которых современная молодёжь с известной долей иронии называет «предками». Если песня полюбилась, если её запели на фронте и в тылу, значит, она объективно отражала «злобу дня», соответствовала духовному настрою людей.

Популярная песня военных лет - незаменимый источник объективной информации о подлинном характере того героического времени, о духовном и нравственном настрое общества. Именно поэтому мы даём тексты песен без конъюнктурных «поправок», внесённых позднее хрущёвской цензурой. Если бы мы эти уродливые цензурные подмены сохранили, то современное поколение получило бы искажённое, не соответствующее реальности впечатление о том героическом времени нашей непростой истории.

Единственной целью составителей данного сборника являлось стремление сохранить для будущих поколений песни военных лет в их первозданном виде. Мы верим, что когда-нибудь наступит такое время, когда вновь будут востребованы те прекрасные песни, в которых с потрясающей силой и убедительностью отразилась целая эпоха.

Мы включили в сборник 100 лучших песен, восстановили их первоначальные тексты, разыскали ноты и постарались рассказать историю создания каждой из этих песен. В результате получилась самая настоящая песенная летопись Великой Отечественной войны, которая своеобразным музыкально-поэтическим языком рассказывает о духовном мире, надеждах, чаяниях, и высокой нравственности защитников Родины. А главное - эти песни, как ни один другой источник, передают
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в ЛитвекБестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в ЛитвекБестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в ЛитвекБестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в Литвек